Municipales 2026 · Isère · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections municipales 2026 à Crolles
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Crolles. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Crolles
Liste en tête : Vivre Crolles (+2,22 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 6 956
- électeurs
- Participation
- 56,83 %
- 3 953 votants
- Abstention
- 43,17 %
- 3 003 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Vivre Crolles · Divers gauche43,25 %
- 2 Crolles 2026 : Agir Pour Demain ! · Union de la gauche31,70 %
- 3 La Parole Aux Crollois 2026 · Divers droite25,04 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 6 956 inscrits |
| Abstention | 43,17 % | 3 003 |
| Votants | 56,83 % | 3 953 |
| Exprimés (sur inscrits) | 56,14 % | 3 905 |
| Blancs (sur votants) | 0,68 % | 27 |
| Nuls (sur votants) | 0,53 % | 21 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Crolles
Liste en tête : Vivre Crolles
- Inscrits
- 6 951
- électeurs
- Participation
- 59,75 %
- 4 153 votants
- Abstention
- 40,25 %
- 2 798 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Vivre Crolles · Divers gauche41,03 %
- 2 Crolles 2026 : Agir Pour Demain ! · Union de la gauche30,28 %
- 3 La Parole Aux Crollois 2026 · Divers droite28,69 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 6 951 inscrits |
| Abstention | 40,25 % | 2 798 |
| Votants | 59,75 % | 4 153 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,67 % | 4 078 |
| Blancs (sur votants) | 1,11 % | 46 |
| Nuls (sur votants) | 0,70 % | 29 |
Carte
Crolles dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Crolles
Vos élus
Philippe Lorimier, maire de Crolles
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Crolles (2nd tour)
- Plateau-des-Petites-Roches En Commun 46,97 %
- Le Sappey-en-Chartreuse Sappey 2040 57,48 %
- Domène Domène À Coeur 39,03 %
- Theys Ensemble Pour Theys 48,08 %
- Meylan "joëlle Hours. La Passion Et L'action Au Service Des Meylanais" 57,20 %
- Gières Gières Aujourd'hui Et Demain 52,51 %
- Saint-Martin-d'Uriage Avec Coeur Et Bon Sens 52,14 %
- Grenoble Oui Grenoble 56,59 %
- La Sure en Chartreuse La Sure En Chartreuse, Avançons Ensemble! 46,05 %
- Voreppe Voreppe Au Coeur 48,08 %
- Sassenage Sassenage À Coeur 62,68 %
- Échirolles Echirolles Ensemble 59,62 %
- Seyssins Seyssins Nature Et Solidaire 43,59 %
- Vimines Vimines Avenir 40,63 %
- Vif Bien Vivre A Vif Avec Guillaume Carassio 37,66 %
- Rives Ensemble Dynamique Rives 53,24 %
- Autrans-Méaudre en Vercors Autrans Meaudre En Vercors 1 Commune, 2 Villages, 1 Avenir 50,37 %
- Bassens Ecouter Et Agir A Bassens 41,37 %
- Chambéry Chambéry Avance Avec Thierry Repentin 45,22 %
- Mouxy S'engager Pour Mouxy 46,36 %
- Saint-Marcellin Saint-Marcellin Ensemble 52,24 %
- Les Avenières Veyrins-Thuellin Elan Aveyrlinois 49,56 %
- Corps Croire En Corps 43,77 %
- Valherbasse Au Coeur De Valherbasse 57,95 %
Municipales 2026 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon