Municipales 2026 · Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Municipales 2026 à Saint-Genis-Laval (69230)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Saint-Genis-Laval. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Saint-Genis-Laval
Liste en tête : Saint-Genis Au Coeur (+7,30 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 14 732
- électeurs
- Participation
- 62,48 %
- 9 205 votants
- Abstention
- 37,52 %
- 5 527 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Saint-Genis Au Coeur · Divers droite39,43 %
- 2 Aimer Saint-Genis · Divers centre32,03 %
- 3 Terre Commune · Divers gauche16,68 %
- 4 Rassembler Saint-Genis · Extrême droite11,87 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 14 732 inscrits |
| Abstention | 37,52 % | 5 527 |
| Votants | 62,48 % | 9 205 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,82 % | 9 108 |
| Blancs (sur votants) | 0,64 % | 59 |
| Nuls (sur votants) | 0,41 % | 38 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Saint-Genis-Laval
Liste en tête : Saint-Genis Au Coeur
- Inscrits
- 14 731
- électeurs
- Participation
- 61,06 %
- 8 995 votants
- Abstention
- 38,94 %
- 5 736 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Saint-Genis Au Coeur · Divers droite32,13 %
- 2 Aimer Saint-Genis · Divers centre30,32 %
- 3 Terre Commune · Divers gauche20,18 %
- 4 Rassembler Saint-Genis · Extrême droite17,37 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 14 731 inscrits |
| Abstention | 38,94 % | 5 736 |
| Votants | 61,06 % | 8 995 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,08 % | 8 851 |
| Blancs (sur votants) | 1,05 % | 94 |
| Nuls (sur votants) | 0,56 % | 50 |
Carte
Saint-Genis-Laval dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Genis-Laval
Vos élus
Jules Guillemot, maire de Saint-Genis-Laval
35 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Saint-Genis-Laval (2nd tour)
- Irigny Nouvel Elan Pour Irigny 49,78 %
- La Mulatière Mulatiere D'avenir 46,42 %
- Saint-Fons Saint Fons Insoumise 40,75 %
- Vénissieux Faisons Mieux Pour Venissieux 34,11 %
- Lyon Pour Vivre Lyon, L'union De La Gauche Et Des Ecologistes Avec Gregory Doucet 50,67 %
- Charbonnières-les-Bains Réinventer Charbonnières Avec Vous 59,58 %
- Villeurbanne Engage.e.s Pour Villeurbanne- La Gauche Sociale, Ecologiste Et Citoyenne Rassemblee 42,59 %
- Givors Construisons Ensemble 44,69 %
- Chasse-sur-Rhône Chasse Nouvelle Ère 54,40 %
- Dardilly Un Nouvel Elan Pour Dardilly 51,08 %
- Chassieu Chassieu Demain 50,88 %
- Vaulx-en-Velin Vaulx En Commun Avec Abdelkader Lahmar 50,49 %
- Décines-Charpieu Decines C'est Vous !!! 50,25 %
- Meyzieu Meyzieu Ensemble Avec Issam Benzeghiba 50,28 %
- Curis-au-Mont-d'Or Vivre Curis Ensemble 44,82 %
- Miribel Miribel Au Coeur 39,85 %
- L'Arbresle L'arbresle Demain 58,81 %
- Saint-Laurent-de-Mure Ensemble Agissons 57,19 %
- Neuville-sur-Saône Neuville Avec Vous 36,26 %
- Genay Ensemble Genay Demain 50,44 %
- Lorette Alliance Pour Lorette 49,68 %
- Reyrieux Reyrieux Demain 54,95 %
- Trévoux Trévoux Avec Vous ! 53,36 %
- La Verpillière Agir Avec Vous Pour Demain 48,40 %
Municipales 2026 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon