Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2026 · Isère · Auvergne-Rhône-Alpes

Résultats des élections municipales 2026 à Montagne

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Montagne. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.

1er tour · 15 mars 2026

Résultats du premier tour à Montagne

Liste en tête : Ensemble Pour Montagne

Inscrits
213
électeurs
Participation
58,22 %
124 votants
Abstention
41,78 %
89 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Ensemble Pour Montagne
    100,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %213 inscrits
Abstention41,78 %89
Votants58,22 %124
Exprimés (sur inscrits)52,11 %111
Blancs (sur votants)4,84 %6
Nuls (sur votants)5,65 %7

Carte

Montagne dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Montagne

Vos élus

Corinne Mandier, maire de Montagne

10 conseillers municipaux

Tous les élus de Montagne

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Ensemble Pour Montagne 100,00 % 58,22 %
Législatives 20241er tour Cécile Bene 42,68 % 68,64 %
Législatives 20242nd tour Cécile Bene 54,49 % 72,88 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 44,00 % 63,71 %
Législatives 20221er tour Sandrine Nosbé 32,61 % 58,02 %
Législatives 20222nd tour Sandrine Nosbé 55,56 % 54,32 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 27,37 % 77,08 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 56,05 % 74,17 %
Départementales 20211er tour Mme DE SMEDT Imen et M. PERAZIO Bernard 60,00 % 38,57 %
Départementales 20212nd tour Mme DE SMEDT Imen et M. PERAZIO Bernard 75,34 % 36,77 %
Régionales 20211er tour Laurent Wauquiez - La Rég 46,34 % 38,57 %
Régionales 20212nd tour Laurent Wauquiez - La Rég 56,41 % 36,77 %
Municipales 20201er tour Isabelle Alexandre 98,02 % 46,12 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 25,44 % 55,71 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 31,95 % 78,83 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 52,74 % 74,77 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2026 dans les communes voisines de Montagne (2nd tour)

Municipales 2026 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)

Municipales 2026 par région (2nd tour)