Municipales 2026 · Ardèche · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections municipales 2026 à La Voulte-sur-Rhône
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à La Voulte-sur-Rhône. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à La Voulte-sur-Rhône
Liste en tête : J'aime La Voulte (+7,79 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 3 479
- électeurs
- Participation
- 57,86 %
- 2 013 votants
- Abstention
- 42,14 %
- 1 466 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 J'aime La Voulte · Divers droite35,55 %
- 2 Toujours À Vos Côtés · Divers droite33,82 %
- 3 La Voulte Demain · Divers gauche30,62 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 479 inscrits |
| Abstention | 42,14 % | 1 466 |
| Votants | 57,86 % | 2 013 |
| Exprimés (sur inscrits) | 56,60 % | 1 969 |
| Blancs (sur votants) | 1,09 % | 22 |
| Nuls (sur votants) | 1,09 % | 22 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à La Voulte-sur-Rhône
Liste en tête : Toujours À Vos Côtés
- Inscrits
- 3 478
- électeurs
- Participation
- 56,07 %
- 1 950 votants
- Abstention
- 43,93 %
- 1 528 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Toujours À Vos Côtés · Divers droite30,02 %
- 2 J'aime La Voulte · Divers droite27,76 %
- 3 La Voulte Demain · Divers gauche26,92 %
- 4 La Voulte Autrement · Divers droite15,30 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 478 inscrits |
| Abstention | 43,93 % | 1 528 |
| Votants | 56,07 % | 1 950 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,69 % | 1 902 |
| Blancs (sur votants) | 1,38 % | 27 |
| Nuls (sur votants) | 1,08 % | 21 |
Carte
La Voulte-sur-Rhône dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à La Voulte-sur-Rhône
Vos élus
Jérôme Lebrat, maire de La Voulte-sur-Rhône
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de La Voulte-sur-Rhône (2nd tour)
- Charmes-sur-Rhône Ensemble, Construisons L'avenir Autrement 65,03 %
- Beauvallon Vivons Beauvallon 52,44 %
- Portes-lès-Valence Agir Et Mieux Vivre 2026 50,93 %
- Privas Passion Privas 44,43 %
- Aouste-sur-Sye Aouste 2026 : Continuons Ensemble ! 42,53 %
- Saillans Saillans Demain 53,75 %
- Romans-sur-Isère Romans Avance 51,01 %
- Aubenas Generation Aubenas 58,30 %
- Mercuer Unis Pour Mercuer 56,22 %
- Génissieux Génissieux 2026 - Parlons De Génissieux 53,78 %
- Vinezac Passionnément Vinezac 41,07 %
- Le Chambon-sur-Lignon Nouveaux Regards Pour Le Chambon-Sur-Lignon 55,14 %
- Die Unis Pour Die 54,58 %
- Saint-Paul-Trois-Châteaux Saint Paul Passion Commune 53,48 %
- Ruoms Ruoms Naturellement 54,91 %
- Valherbasse Au Coeur De Valherbasse 57,95 %
- Nyons Nyons Au Coeur 45,31 %
- Saint-Marcellin Saint-Marcellin Ensemble 52,24 %
- Saint-Just-d'Ardèche Continuons Ensemble Pour Saint Just 45,72 %
- Lablachère Lablachere, Agir Pour Tous 69,49 %
- Pont-Saint-Esprit Reussir Le Pont De Demain 54,53 %
- Mornas Mornas... Allons Plus Loin ! 39,19 %
- Clonas-sur-Varèze Ensemble, Avec Vous, Pour Votre Village 37,46 %
- Saint-Maurice-de-Lignon Ensemble Pour Saint-Maurice 37,10 %
Municipales 2026 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon