Municipales 2026 · Drôme · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections municipales 2026 à Portes-lès-Valence
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Portes-lès-Valence. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Portes-lès-Valence
Liste en tête : Agir Et Mieux Vivre 2026 (+3,07 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 7 722
- électeurs
- Participation
- 57,67 %
- 4 453 votants
- Abstention
- 42,33 %
- 3 269 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Agir Et Mieux Vivre 2026 · Divers droite50,93 %
- 2 Portes Citoyenne Et Solidaire · Divers gauche27,27 %
- 3 Être À Vos Côtés · Divers droite21,80 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 7 722 inscrits |
| Abstention | 42,33 % | 3 269 |
| Votants | 57,67 % | 4 453 |
| Exprimés (sur inscrits) | 56,55 % | 4 367 |
| Blancs (sur votants) | 0,85 % | 38 |
| Nuls (sur votants) | 1,08 % | 48 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Portes-lès-Valence
Liste en tête : Agir Et Mieux Vivre 2026
- Inscrits
- 7 719
- électeurs
- Participation
- 59,96 %
- 4 628 votants
- Abstention
- 40,04 %
- 3 091 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Agir Et Mieux Vivre 2026 · Divers droite47,86 %
- 2 Portes Citoyenne Et Solidaire · Divers gauche26,73 %
- 3 Être À Vos Côtés · Divers droite25,41 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 7 719 inscrits |
| Abstention | 40,04 % | 3 091 |
| Votants | 59,96 % | 4 628 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,79 % | 4 538 |
| Blancs (sur votants) | 1,06 % | 49 |
| Nuls (sur votants) | 0,89 % | 41 |
Carte
Portes-lès-Valence dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Portes-lès-Valence
Vos élus
Geneviève Girard, maire de Portes-lès-Valence
33 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Portes-lès-Valence (2nd tour)
- Beauvallon Vivons Beauvallon 52,44 %
- Charmes-sur-Rhône Ensemble, Construisons L'avenir Autrement 65,03 %
- La Voulte-sur-Rhône J'aime La Voulte 35,55 %
- Aouste-sur-Sye Aouste 2026 : Continuons Ensemble ! 42,53 %
- Romans-sur-Isère Romans Avance 51,01 %
- Génissieux Génissieux 2026 - Parlons De Génissieux 53,78 %
- Privas Passion Privas 44,43 %
- Saillans Saillans Demain 53,75 %
- Die Unis Pour Die 54,58 %
- Valherbasse Au Coeur De Valherbasse 57,95 %
- Saint-Marcellin Saint-Marcellin Ensemble 52,24 %
- Aubenas Generation Aubenas 58,30 %
- Le Chambon-sur-Lignon Nouveaux Regards Pour Le Chambon-Sur-Lignon 55,14 %
- Mercuer Unis Pour Mercuer 56,22 %
- Vinezac Passionnément Vinezac 41,07 %
- Autrans-Méaudre en Vercors Autrans Meaudre En Vercors 1 Commune, 2 Villages, 1 Avenir 50,37 %
- Saint-Paul-Trois-Châteaux Saint Paul Passion Commune 53,48 %
- Clonas-sur-Varèze Ensemble, Avec Vous, Pour Votre Village 37,46 %
- Nyons Nyons Au Coeur 45,31 %
- Ruoms Ruoms Naturellement 54,91 %
- Vif Bien Vivre A Vif Avec Guillaume Carassio 37,66 %
- Villeneuve-de-Marc Vivons Local, Engagés Pour L'avenir 51,20 %
- Saint-Just-d'Ardèche Continuons Ensemble Pour Saint Just 45,72 %
- Seyssins Seyssins Nature Et Solidaire 43,59 %
Municipales 2026 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon