Municipales 2020 · Finistère · Bretagne
Résultats des élections municipales 2020 à Penmarch
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Penmarch. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Penmarch
Liste en tête : Penmarc'h Avec Vous (+16,80 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 4 815
- électeurs
- Participation
- 58,59 %
- 2 821 votants
- Abstention
- 41,41 %
- 1 994 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Penmarc'h Avec Vous élu·e · Divers50,57 %
- 2 Penmarc'h Un Engagement Une Passion élu·e · Divers gauche49,43 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 815 inscrits |
| Abstention | 41,41 % | 1 994 |
| Votants | 58,59 % | 2 821 |
| Exprimés (sur inscrits) | 56,10 % | 2 701 |
| Blancs (sur votants) | 2,09 % | 59 |
| Nuls (sur votants) | 2,16 % | 61 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Penmarch
Liste en tête : Penmarc'h Un Engagement Une Passion
- Inscrits
- 4 821
- électeurs
- Participation
- 51,98 %
- 2 506 votants
- Abstention
- 48,02 %
- 2 315 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Penmarc'h Un Engagement Une Passion · Divers gauche40,82 %
- 2 Penmarc'h Avec Vous ! · Divers gauche33,77 %
- 3 Penmarc'h Nouveau Cap · Divers25,41 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 821 inscrits |
| Abstention | 48,02 % | 2 315 |
| Votants | 51,98 % | 2 506 |
| Exprimés (sur inscrits) | 50,36 % | 2 428 |
| Blancs (sur votants) | 1,08 % | 27 |
| Nuls (sur votants) | 2,04 % | 51 |
Carte
Penmarch dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Penmarch
Vos élus
David Le Berre, maire de Penmarch
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Penmarch (2nd tour)
- Loctudy Ensemble Poursuivons ! 44,13 %
- Plonéour-Lanvern Engages Pour Ploneour-Lanvern 45,93 %
- Combrit Construisons Ensemble Notre Avenir 50,28 %
- Quimper Quimper Ensemble 51,25 %
- Saint-Évarzec Rassembles Pour Saint-E 40,34 %
- Douarnenez Douarnenez Au Coeur 57,19 %
- Ergué-Gabéric Choisir Pour Rassembler 46,61 %
- Concarneau Mon Parti C'est Concarneau 44,55 %
- Plogoff Choisir D'avancer Avec Vous 55,60 %
- Névez Nevez Pour Un Nouveau Cap 48,03 %
- Saint-Nic Jerome Kersale 53,73 %
- Lothey Andrea Alcocer 61,79 %
- Crozon Crozon Ensemble 35,34 %
- Moëlan-sur-Mer Moelan Partageons L'avenir ! 53,52 %
- Mellac Chemins Citoyens 35,05 %
- Hôpital-Camfrout Ensemble Pour L'hôpital-Camfrout 41,44 %
- Clohars-Carnoët Kloar 2020 Dynamique Et Solidaire 51,08 %
- Roscanvel Audrey Baton 64,15 %
- Plougastel-Daoulas Plougastel, On L'aime ! 46,69 %
- Guidel Guidel Au Coeur 42,56 %
- Plouzané Plouzane Nouvel Elan 45,27 %
- Le Saint Jean Le Meur 66,67 %
- Le Relecq-Kerhuon L'union Pour Le Relecq-Kerhuon 46,09 %
- Plougonvelin Plougonvelin 2020-2026 50,03 %
Municipales 2020 par département en Bretagne (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon