Municipales 2020 · Finistère · Bretagne
Résultats des élections municipales 2020 à Névez
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Névez. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Névez
Liste en tête : Nevez Pour Un Nouveau Cap (+3,75 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 653
- électeurs
- Participation
- 53,19 %
- 1 411 votants
- Abstention
- 46,81 %
- 1 242 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Nevez Pour Un Nouveau Cap élu·e · LNC48,03 %
- 2 Nevez, Ensemble Cap Sur L'avenir élu·e · LNC34,11 %
- 3 Vivre Nevez élu·e · LNC17,86 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 653 inscrits |
| Abstention | 46,81 % | 1 242 |
| Votants | 53,19 % | 1 411 |
| Exprimés (sur inscrits) | 51,72 % | 1 372 |
| Blancs (sur votants) | 1,84 % | 26 |
| Nuls (sur votants) | 0,92 % | 13 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Névez
Liste en tête : Nevez Pour Un Nouveau Cap
- Inscrits
- 2 662
- électeurs
- Participation
- 48,99 %
- 1 304 votants
- Abstention
- 51,01 %
- 1 358 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Nevez Pour Un Nouveau Cap · LNC44,28 %
- 2 Nevez, Ensemble Cap Sur L'avenir · LNC32,43 %
- 3 Vivre Nevez · LNC23,29 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 662 inscrits |
| Abstention | 51,01 % | 1 358 |
| Votants | 48,99 % | 1 304 |
| Exprimés (sur inscrits) | 47,26 % | 1 258 |
| Blancs (sur votants) | 1,69 % | 22 |
| Nuls (sur votants) | 1,84 % | 24 |
Carte
Névez dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Névez
Vos élus
Dominique Guillou, maire de Névez
21 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Névez (2nd tour)
- Moëlan-sur-Mer Moelan Partageons L'avenir ! 53,52 %
- Concarneau Mon Parti C'est Concarneau 44,55 %
- Clohars-Carnoët Kloar 2020 Dynamique Et Solidaire 51,08 %
- Mellac Chemins Citoyens 35,05 %
- Guidel Guidel Au Coeur 42,56 %
- Saint-Évarzec Rassembles Pour Saint-E 40,34 %
- Ergué-Gabéric Choisir Pour Rassembler 46,61 %
- Combrit Construisons Ensemble Notre Avenir 50,28 %
- Lorient Unissons Lorient 35,34 %
- Loctudy Ensemble Poursuivons ! 44,13 %
- Larmor-Plage Ensemble Pour Larmor-Plage 40,15 %
- Quimper Quimper Ensemble 51,25 %
- Locmiquélic Avec Et Pour Locmiquelic 2020 41,79 %
- Le Saint Jean Le Meur 66,67 %
- Plonéour-Lanvern Engages Pour Ploneour-Lanvern 45,93 %
- Kervignac Trait D'union Pour Kervignac 48,87 %
- Penmarch Penmarc'h Avec Vous 50,57 %
- Lignol Vincent Hémonic 93,78 %
- Lothey Andrea Alcocer 61,79 %
- Tréogan Nadège Le Borgne 49,09 %
- Languidic Languidic Une Energie Commune 56,94 %
- Persquen Myriam Chenais 63,69 %
- Douarnenez Douarnenez Au Coeur 57,19 %
- Landaul Landaul Ensemble 44,94 %
Municipales 2020 par département en Bretagne (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon