Municipales 2020 · Finistère · Bretagne
Résultats des élections municipales 2020 à Clohars-Carnoët
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Clohars-Carnoët. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Clohars-Carnoët
Liste en tête : Kloar 2020 Dynamique Et Solidaire (+5,66 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 4 371
- électeurs
- Participation
- 65,45 %
- 2 861 votants
- Abstention
- 34,55 %
- 1 510 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Kloar 2020 Dynamique Et Solidaire élu·e · Divers gauche51,08 %
- 2 Avenir Et Proximite élu·e · Divers48,92 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 371 inscrits |
| Abstention | 34,55 % | 1 510 |
| Votants | 65,45 % | 2 861 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,83 % | 2 790 |
| Blancs (sur votants) | 1,05 % | 30 |
| Nuls (sur votants) | 1,43 % | 41 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Clohars-Carnoët
Liste en tête : Kloar 2020 Dynamique Et Solidaire
- Inscrits
- 4 377
- électeurs
- Participation
- 57,92 %
- 2 535 votants
- Abstention
- 42,08 %
- 1 842 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Kloar 2020 Dynamique Et Solidaire · Divers gauche45,42 %
- 2 Avenir Et Proximite · Divers39,12 %
- 3 Kloar Nouvelle Vague · Divers15,46 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 377 inscrits |
| Abstention | 42,08 % | 1 842 |
| Votants | 57,92 % | 2 535 |
| Exprimés (sur inscrits) | 56,59 % | 2 477 |
| Blancs (sur votants) | 0,75 % | 19 |
| Nuls (sur votants) | 1,54 % | 39 |
Carte
Clohars-Carnoët dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Clohars-Carnoët
Vos élus
Michaël Thomas, maire de Clohars-Carnoët
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Clohars-Carnoët (2nd tour)
- Guidel Guidel Au Coeur 42,56 %
- Moëlan-sur-Mer Moelan Partageons L'avenir ! 53,52 %
- Mellac Chemins Citoyens 35,05 %
- Lorient Unissons Lorient 35,34 %
- Larmor-Plage Ensemble Pour Larmor-Plage 40,15 %
- Névez Nevez Pour Un Nouveau Cap 48,03 %
- Locmiquélic Avec Et Pour Locmiquelic 2020 41,79 %
- Kervignac Trait D'union Pour Kervignac 48,87 %
- Concarneau Mon Parti C'est Concarneau 44,55 %
- Languidic Languidic Une Energie Commune 56,94 %
- Le Saint Jean Le Meur 66,67 %
- Lignol Vincent Hémonic 93,78 %
- Landaul Landaul Ensemble 44,94 %
- Persquen Myriam Chenais 63,69 %
- Saint-Évarzec Rassembles Pour Saint-E 40,34 %
- Ergué-Gabéric Choisir Pour Rassembler 46,61 %
- Pluvigner Pluvigner Partageons Demain 40,93 %
- Tréogan Nadège Le Borgne 49,09 %
- Saint-Pierre-Quiberon Sant Per Kiberen Avec Vous 48,98 %
- Quimper Quimper Ensemble 51,25 %
- Auray Auray Ville Citoyenne 42,61 %
- Combrit Construisons Ensemble Notre Avenir 50,28 %
- Loctudy Ensemble Poursuivons ! 44,13 %
- Quiberon Patrick Le Roux Pour Quiberon 43,98 %
Municipales 2020 par département en Bretagne (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon