Municipales 2020 · Finistère · Bretagne
Résultats des élections municipales 2020 à Saint-Évarzec
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Saint-Évarzec. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Saint-Évarzec
Liste en tête : Rassembles Pour Saint-E (+5,43 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 887
- électeurs
- Participation
- 60,89 %
- 1 758 votants
- Abstention
- 39,11 %
- 1 129 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Rassembles Pour Saint-E élu·e · Divers40,34 %
- 2 Unis Pour L'action A Saint-Evarzec élu·e · Divers droite34,48 %
- 3 Nouvelles Energies Pour Saint-Evarzec élu·e · Divers25,17 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 887 inscrits |
| Abstention | 39,11 % | 1 129 |
| Votants | 60,89 % | 1 758 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,27 % | 1 740 |
| Blancs (sur votants) | 0,57 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,46 % | 8 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Saint-Évarzec
Liste en tête : Unis Pour L'action A Saint-Evarzec
- Inscrits
- 2 879
- électeurs
- Participation
- 54,12 %
- 1 558 votants
- Abstention
- 45,88 %
- 1 321 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Unis Pour L'action A Saint-Evarzec · Divers droite35,36 %
- 2 Rassembles Pour Saint-E · Divers droite34,91 %
- 3 Nouvelles Energies Pour Saint-Evarzec · Divers29,73 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 879 inscrits |
| Abstention | 45,88 % | 1 321 |
| Votants | 54,12 % | 1 558 |
| Exprimés (sur inscrits) | 53,04 % | 1 527 |
| Blancs (sur votants) | 0,71 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 1,28 % | 20 |
Carte
Saint-Évarzec dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Évarzec
Vos élus
René Rocuet, maire de Saint-Évarzec
26 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Saint-Évarzec (2nd tour)
- Ergué-Gabéric Choisir Pour Rassembler 46,61 %
- Quimper Quimper Ensemble 51,25 %
- Concarneau Mon Parti C'est Concarneau 44,55 %
- Combrit Construisons Ensemble Notre Avenir 50,28 %
- Loctudy Ensemble Poursuivons ! 44,13 %
- Plonéour-Lanvern Engages Pour Ploneour-Lanvern 45,93 %
- Névez Nevez Pour Un Nouveau Cap 48,03 %
- Lothey Andrea Alcocer 61,79 %
- Douarnenez Douarnenez Au Coeur 57,19 %
- Penmarch Penmarc'h Avec Vous 50,57 %
- Moëlan-sur-Mer Moelan Partageons L'avenir ! 53,52 %
- Mellac Chemins Citoyens 35,05 %
- Saint-Nic Jerome Kersale 53,73 %
- Le Saint Jean Le Meur 66,67 %
- Clohars-Carnoët Kloar 2020 Dynamique Et Solidaire 51,08 %
- Guidel Guidel Au Coeur 42,56 %
- Tréogan Nadège Le Borgne 49,09 %
- Hôpital-Camfrout Ensemble Pour L'hôpital-Camfrout 41,44 %
- Plouyé Myriam Calon 58,97 %
- Crozon Crozon Ensemble 35,34 %
- Le Tréhou Rene Delaunay 65,85 %
- La Feuillée Guillaume Crochet 50,72 %
- Plogoff Choisir D'avancer Avec Vous 55,60 %
- Lorient Unissons Lorient 35,34 %
Municipales 2020 par département en Bretagne (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon