Municipales 2026 · Finistère · Bretagne
Résultats des élections municipales 2026 à Penmarch
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Penmarch. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Penmarch
Liste en tête : Penmarc'h Au Coeur (+8,81 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 5 047
- électeurs
- Participation
- 69,33 %
- 3 499 votants
- Abstention
- 30,67 %
- 1 548 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Penmarc'h Au Coeur · Divers gauche42,90 %
- 2 Penmarc'h, Cap Sur L'avenir 2026 · Divers29,47 %
- 3 Penmarc'h À Bâbord · Divers gauche27,62 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 5 047 inscrits |
| Abstention | 30,67 % | 1 548 |
| Votants | 69,33 % | 3 499 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,43 % | 3 403 |
| Blancs (sur votants) | 1,46 % | 51 |
| Nuls (sur votants) | 1,29 % | 45 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Penmarch
Liste en tête : Penmarc'h Au Coeur
- Inscrits
- 5 047
- électeurs
- Participation
- 68,65 %
- 3 465 votants
- Abstention
- 31,35 %
- 1 582 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Penmarc'h Au Coeur · Divers gauche34,09 %
- 2 Penmarc'h À Bâbord · Divers gauche25,71 %
- 3 Penmarc'h, Cap Sur L'avenir 2026 · Divers24,81 %
- 4 Agir Ensemble Pour Penmarc'h · Divers15,38 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 5 047 inscrits |
| Abstention | 31,35 % | 1 582 |
| Votants | 68,65 % | 3 465 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,20 % | 3 341 |
| Blancs (sur votants) | 2,05 % | 71 |
| Nuls (sur votants) | 1,53 % | 53 |
Carte
Penmarch dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Penmarch
Vos élus
David Le Berre, maire de Penmarch
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Penmarch (2nd tour)
- Loctudy Unis Pour Loctudy 50,68 %
- Plonéour-Lanvern La Liste Citoyenne 46,88 %
- Quimper Quimper Ensemble 49,82 %
- Audierne Construire L'avenir 50,34 %
- Pont-Croix Tous Pour Pont-Croix 41,92 %
- Douarnenez Douarnenez Au Coeur 52,09 %
- La Forêt-Fouesnant Vivre Et Agir Ensemble À La Forêt-Fouesnant 47,75 %
- Locronan Agir Ensemble Pour Locronan - Ober Asambles Evit Lokorn 48,28 %
- Concarneau L'énergie Du Renouveau 51,28 %
- Névez Névez, Gardons Le Cap ! 54,80 %
- Châteaulin Ensemble Pour L'avenir 47,26 %
- Crozon Un Avenir Pour Crozon 52,57 %
- Scaër Union Pour Scaër 42,51 %
- Mellac Mellac Autrement 54,64 %
- Plougastel-Daoulas L'essentiel,c'est Plougastel ! 51,89 %
- Brasparts Brasparts, Le Coeur Des Monts D'arrée, Brasparzh, Kalon Ar Menez 41,07 %
- Guidel Pour Guidel 45,17 %
- Locunolé Locunolé Tout Simplement 51,11 %
- Le Saint Le Saint Est À Vous 52,56 %
- Plougonvelin Plougonvelin En Commun 55,73 %
- Brest Une Nouvelle Histoire Pour Brest 57,38 %
- Guilers Guilers Dynamique 37,87 %
- Larmor-Plage Pour Larmor Plage Je M'engage 64,35 %
- Lorient Nous Lorientais 45,29 %
Municipales 2026 par département en Bretagne (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon