Municipales 2020 · Finistère · Bretagne
Résultats des élections municipales 2020 à Saint-Nic
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Saint-Nic. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Saint-Nic
Liste en tête : Jerome Kersale (+3,85 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 625
- électeurs
- Participation
- 65,12 %
- 407 votants
- Abstention
- 34,88 %
- 218 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Jerome Kersale élu·e · NC53,73 %
- 2 Jean-Michel Birien élu·e · NC53,48 %
- 3 Marie-Thérèse Nedelec élu·e · NC51,49 %
- 4 Marc Balayer élu·e · NC51,00 %
- 5 Hervé Guillou élu·e · NC48,76 %
- 6 Didier Desplechin · NC47,76 %
- 7 Catherine Henry · NC47,26 %
- 8 Guillaume Gadal · NC46,02 %
- 9 Gérard Wagener · NC44,78 %
- 10 Sandrine Le Dreau Epouse Massoubras · NC44,53 %
- 11 Christine Lelievre · NC0,00 %
- 12 Laurence Le Foll · NC0,00 %
- 13 Baptiste Truillet · NC0,00 %
- 14 Fabienne Belcastro · NC0,00 %
- 15 Yannick Dupont · NC0,00 %
- 16 Veronique Priour · NC0,00 %
- 17 Marie-Pierre Berger · NC0,00 %
- 18 Marie Ferry · NC0,00 %
- 19 François Julien · NC0,00 %
- 20 Chantal Theotec · NC0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 625 inscrits |
| Abstention | 34,88 % | 218 |
| Votants | 65,12 % | 407 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,32 % | 402 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 1,23 % | 5 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Saint-Nic
Liste en tête : Emmanuel Maho
- Inscrits
- 623
- électeurs
- Participation
- 68,54 %
- 427 votants
- Abstention
- 31,46 %
- 196 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 30 listes
- 1 Emmanuel Maho élu·e · NC58,75 %
- 2 Emmanuel Capitaine élu·e · NC56,59 %
- 3 Fabrice Le Berre élu·e · NC56,12 %
- 4 Gilles Molac élu·e · NC55,16 %
- 5 Annie Kerhascoet élu·e · NC55,16 %
- 6 Jean-Pierre Cann élu·e · NC53,96 %
- 7 Baptiste Danion élu·e · NC53,24 %
- 8 Monique Bescou élu·e · NC53,24 %
- 9 Jean-Claude Kerhascoet élu·e · NC52,04 %
- 10 Ewan Guillou élu·e · NC50,60 %
- 11 Jerome Kersale · NC49,88 %
- 12 Jean-Michel Birien · NC49,40 %
- 13 Marc Balayer · NC48,68 %
- 14 Marie-Thérèse Nedelec · NC48,20 %
- 15 Guillaume Gadal · NC47,48 %
- 16 Yannick Dupont · NC47,00 %
- 17 Catherine Henry · NC46,28 %
- 18 Marie-Pierre Berger · NC46,28 %
- 19 Chantal Theotec · NC46,04 %
- 20 Hervé Guillou · NC45,80 %
20 premiers candidats affichés sur 30. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 623 inscrits |
| Abstention | 31,46 % | 196 |
| Votants | 68,54 % | 427 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,93 % | 417 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 2,34 % | 10 |
Carte
Saint-Nic dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Nic
Vos élus
Gilles Molac, maire de Saint-Nic
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Saint-Nic (2nd tour)
- Hôpital-Camfrout Ensemble Pour L'hôpital-Camfrout 41,44 %
- Douarnenez Douarnenez Au Coeur 57,19 %
- Crozon Crozon Ensemble 35,34 %
- Plougastel-Daoulas Plougastel, On L'aime ! 46,69 %
- Lothey Andrea Alcocer 61,79 %
- Le Relecq-Kerhuon L'union Pour Le Relecq-Kerhuon 46,09 %
- Le Tréhou Rene Delaunay 65,85 %
- Roscanvel Audrey Baton 64,15 %
- Brest Brest Au Coeur! 49,70 %
- Quimper Quimper Ensemble 51,25 %
- Ergué-Gabéric Choisir Pour Rassembler 46,61 %
- Plouzané Plouzane Nouvel Elan 45,27 %
- Plonéour-Lanvern Engages Pour Ploneour-Lanvern 45,93 %
- Saint-Sauveur Charline Salaun 60,70 %
- Saint-Évarzec Rassembles Pour Saint-E 40,34 %
- Lampaul-Guimiliau Reussir Ensemble Pour Lampaul Guimiliau 39,93 %
- Plogoff Choisir D'avancer Avec Vous 55,60 %
- Plougonvelin Plougonvelin 2020-2026 50,03 %
- Combrit Construisons Ensemble Notre Avenir 50,28 %
- La Feuillée Guillaume Crochet 50,72 %
- Landivisiau Landivisiau, Avec Vous Et Pour Vous 52,24 %
- Plouyé Myriam Calon 58,97 %
- Loctudy Ensemble Poursuivons ! 44,13 %
- Penmarch Penmarc'h Avec Vous 50,57 %
Municipales 2020 par département en Bretagne (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon