Législatives 2024, 2nd tour
Législatives 2024 : les communes où la nuance Les Républicains a fait ses meilleurs scores
Score de la nuance Les Républicains en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 1 000 inscrits et plus. Résultat national : 5,41 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | JerusalemFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 83,40 % | 3 823 | 20 676 |
| 2 | QuintinCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 81,01 % | 1 109 | 1 953 |
| 3 | Tel AvivFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 78,64 % | 8 011 | 58 578 |
| 4 | Collonges-sous-SalèveHaute-Savoie | Haute-Savoie | 78,43 % | 1 018 | 2 084 |
| 5 | ArchampsHaute-Savoie | Haute-Savoie | 77,26 % | 805 | 1 597 |
| 6 | Saint-Julien-en-GenevoisHaute-Savoie | Haute-Savoie | 76,04 % | 3 491 | 7 946 |
| 7 | NeydensHaute-Savoie | Haute-Savoie | 75,92 % | 659 | 1 263 |
| 8 | FeigèresHaute-Savoie | Haute-Savoie | 75,54 % | 624 | 1 185 |
| 9 | Le Chambon-sur-LignonHaute-Loire | Haute-Loire | 75,34 % | 990 | 2 247 |
| 10 | AmbillyHaute-Savoie | Haute-Savoie | 74,57 % | 1 355 | 3 418 |
| 11 | BeaumontHaute-Savoie | Haute-Savoie | 74,12 % | 796 | 1 675 |
| 12 | BozelSavoie | Savoie | 73,52 % | 747 | 1 492 |
| 13 | Bois-d'AmontJura | Jura | 73,48 % | 618 | 1 360 |
| 14 | AiguilheHaute-Loire | Haute-Loire | 73,19 % | 576 | 1 139 |
| 15 | Le Puy-en-VelayHaute-Loire | Haute-Loire | 73,09 % | 5 329 | 12 270 |
| 16 | Val-CenisSavoie | Savoie | 73,00 % | 976 | 1 861 |
| 17 | Grand'Combe-ChâteleuDoubs | Doubs | 72,97 % | 602 | 1 171 |
| 18 | AnnemasseHaute-Savoie | Haute-Savoie | 72,63 % | 6 275 | 17 175 |
| 19 | ThomerySeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 72,55 % | 1 456 | 2 846 |
| 20 | LoudéacCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 72,39 % | 3 135 | 7 147 |
| 21 | GaillardHaute-Savoie | Haute-Savoie | 72,30 % | 2 015 | 5 078 |
| 22 | DreuxEure-et-Loir | Eure-et-Loir | 72,24 % | 6 681 | 17 933 |
| 23 | LucingesHaute-Savoie | Haute-Savoie | 72,14 % | 655 | 1 280 |
| 24 | HaifaFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 72,08 % | 914 | 12 500 |
| 25 | MorteauDoubs | Doubs | 71,87 % | 1 875 | 4 416 |
| 26 | PlaintelCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 71,84 % | 1 712 | 3 498 |
| 27 | LangeacHaute-Loire | Haute-Loire | 71,69 % | 1 223 | 2 766 |
| 28 | Vieille-BrioudeHaute-Loire | Haute-Loire | 71,65 % | 470 | 1 014 |
| 29 | BrioudeHaute-Loire | Haute-Loire | 71,35 % | 2 027 | 4 800 |
| 30 | SauguesHaute-Loire | Haute-Loire | 71,35 % | 690 | 1 425 |
| 31 | MontlebonDoubs | Doubs | 71,20 % | 838 | 1 745 |
| 32 | ValloireSavoie | Savoie | 70,75 % | 537 | 1 018 |
| 33 | Le FœilCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 70,68 % | 528 | 1 040 |
| 34 | Saint-Laurent-en-GrandvauxJura | Jura | 70,21 % | 509 | 1 280 |
| 35 | PlémyCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 70,12 % | 603 | 1 198 |
| 36 | Les BellevilleSavoie | Savoie | 70,11 % | 1 302 | 2 961 |
| 37 | Saint-Julien-ChapteuilHaute-Loire | Haute-Loire | 69,90 % | 736 | 1 594 |
| 38 | Val-d'IsèreSavoie | Savoie | 69,90 % | 548 | 1 320 |
| 39 | Chazay-d'AzerguesRhône | Rhône | 69,65 % | 1 829 | 3 550 |
| 40 | Vals-près-le-PuyHaute-Loire | Haute-Loire | 69,64 % | 1 092 | 2 323 |
| 41 | CoëtmieuxCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 69,64 % | 727 | 1 443 |
| 42 | Ville-la-GrandHaute-Savoie | Haute-Savoie | 69,52 % | 2 155 | 5 360 |
| 43 | Plaine-HauteCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 69,52 % | 593 | 1 222 |
| 44 | SarrebourgMoselle | Moselle | 69,42 % | 3 260 | 8 008 |
| 45 | SaverneBas-Rhin | Bas-Rhin | 69,41 % | 3 420 | 8 026 |
| 46 | Montereau-Fault-YonneSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 69,37 % | 3 477 | 10 210 |
| 47 | Plouguenast-LangastCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 69,34 % | 907 | 1 926 |
| 48 | Saint-BrandanCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 69,30 % | 878 | 1 783 |
| 49 | Saint-Germain-LapradeHaute-Loire | Haute-Loire | 69,24 % | 1 416 | 2 964 |
| 50 | ChadracHaute-Loire | Haute-Loire | 69,09 % | 959 | 2 008 |
| 51 | VernouilletEure-et-Loir | Eure-et-Loir | 69,07 % | 2 905 | 7 836 |
| 52 | RungisVal-de-Marne | Val-de-Marne | 69,02 % | 1 894 | 4 148 |
| 53 | Saint-ClaudeJura | Jura | 68,93 % | 2 103 | 5 289 |
| 54 | PontarlierDoubs | Doubs | 68,87 % | 4 653 | 11 946 |
| 55 | Les FinsDoubs | Doubs | 68,79 % | 1 049 | 2 200 |
| 56 | PommiersRhône | Rhône | 68,52 % | 1 071 | 2 046 |
| 57 | ViryHaute-Savoie | Haute-Savoie | 68,48 % | 1 186 | 2 949 |
| 58 | VulbensHaute-Savoie | Haute-Savoie | 68,48 % | 454 | 1 031 |
| 59 | ArboisJura | Jura | 68,47 % | 1 129 | 2 381 |
| 60 | Les RoussesJura | Jura | 68,43 % | 1 114 | 2 658 |
| 61 | BarberazSavoie | Savoie | 68,39 % | 1 835 | 3 967 |
| 62 | GuerlédanCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 68,39 % | 885 | 1 869 |
| 63 | ChartrettesSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 68,20 % | 1 006 | 2 086 |
| 64 | TignesSavoie | Savoie | 68,06 % | 569 | 1 457 |
| 65 | Plénée-JugonCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 68,05 % | 850 | 1 834 |
| 66 | BonneHaute-Savoie | Haute-Savoie | 67,97 % | 955 | 2 087 |
| 67 | BlavozyHaute-Loire | Haute-Loire | 67,88 % | 674 | 1 408 |
| 68 | TrévéCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 67,83 % | 565 | 1 173 |
| 69 | CharollesSaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 67,73 % | 871 | 1 944 |
| 70 | OtterswillerBas-Rhin | Bas-Rhin | 67,73 % | 508 | 1 052 |
| 71 | BeaufortSavoie | Savoie | 67,68 % | 865 | 1 759 |
| 72 | Écotay-l'OlmeLoire | Loire | 67,65 % | 575 | 1 092 |
| 73 | PommeretCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 67,48 % | 772 | 1 598 |
| 74 | ValbonneAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 67,45 % | 4 026 | 9 227 |
| 75 | PlédéliacCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 67,43 % | 590 | 1 234 |
| 76 | CeyzériatAin | Ain | 67,42 % | 1 198 | 2 511 |
| 77 | Bourg-Saint-MauriceSavoie | Savoie | 67,39 % | 2 120 | 4 951 |
| 78 | Fléville-devant-NancyMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 67,34 % | 897 | 1 775 |
| 79 | Coteaux du LizonJura | Jura | 67,29 % | 718 | 1 775 |
| 80 | BréhandCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 67,20 % | 631 | 1 278 |
| 81 | Villefranche-sur-SaôneRhône | Rhône | 67,00 % | 7 838 | 19 385 |
| 82 | Vétraz-MonthouxHaute-Savoie | Haute-Savoie | 66,94 % | 2 270 | 5 572 |
| 83 | Lavans-lès-Saint-ClaudeJura | Jura | 66,76 % | 709 | 1 627 |
| 84 | La RicamarieLoire | Loire | 66,58 % | 1 496 | 4 067 |
| 85 | Salins-les-BainsJura | Jura | 66,54 % | 710 | 1 790 |
| 86 | Bellerive-sur-AllierAllier | Allier | 66,40 % | 2 836 | 6 422 |
| 87 | Brives-CharensacHaute-Loire | Haute-Loire | 66,31 % | 1 289 | 3 015 |
| 88 | La MotteCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 66,26 % | 713 | 1 616 |
| 89 | La Plagne TarentaiseSavoie | Savoie | 66,25 % | 1 527 | 3 494 |
| 90 | Plœuc-L'HermitageCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 66,24 % | 1 409 | 3 140 |
| 91 | Espaly-Saint-MarcelHaute-Loire | Haute-Loire | 66,03 % | 1 079 | 2 510 |
| 92 | QuessoyCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 65,98 % | 1 410 | 3 070 |
| 93 | CoubonHaute-Loire | Haute-Loire | 65,97 % | 1 204 | 2 629 |
| 94 | DoleJura | Jura | 65,86 % | 6 578 | 16 306 |
| 95 | Saint-Denis-lès-BourgAin | Ain | 65,86 % | 2 120 | 4 669 |
| 96 | Cranves-SalesHaute-Savoie | Haute-Savoie | 65,79 % | 2 092 | 5 072 |
| 97 | Challes-les-EauxSavoie | Savoie | 65,77 % | 2 002 | 4 204 |
| 98 | Montigny-sur-LoingSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 65,73 % | 1 003 | 2 244 |
| 99 | AnseRhône | Rhône | 65,62 % | 2 390 | 5 322 |
| 100 | TenceHaute-Loire | Haute-Loire | 65,59 % | 1 132 | 2 669 |
Nuance : Les Républicains (Les Républicains).
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.