Législatives 2024 · Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections législatives 2024 à Cranves-Sales
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Cranves-Sales. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 4e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Cranves-Sales
En tête : Virginie Duby-Muller (+24,86 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 5 072
- électeurs
- Participation
- 64,29 %
- 3 261 votants
- Abstention
- 35,71 %
- 1 811 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Virginie Duby-Muller élu·e · Les Républicains65,79 %
- 2 Magalie Luho · Rassemblement national34,21 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 5 072 inscrits |
| Abstention | 35,71 % | 1 811 |
| Votants | 64,29 % | 3 261 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,70 % | 3 180 |
| Blancs (sur votants) | 2,05 % | 67 |
| Nuls (sur votants) | 0,43 % | 14 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Cranves-Sales
En tête : Virginie Duby-Muller
- Inscrits
- 5 071
- électeurs
- Participation
- 64,78 %
- 3 285 votants
- Abstention
- 35,22 %
- 1 786 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Virginie Duby-Muller · Les Républicains40,93 %
- 2 Magalie Luho · Rassemblement national32,29 %
- 3 Dominique Lachenal · Union de la gauche20,25 %
- 4 Alexandre Gianesello · Divers centre4,09 %
- 5 Barbara Lemmo Gaud · Régionalistes1,61 %
- 6 Cécile Roche · Extrême gauche0,62 %
- 7 Jean-Marc Lorenzo · Divers0,22 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 5 071 inscrits |
| Abstention | 35,22 % | 1 786 |
| Votants | 64,78 % | 3 285 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,70 % | 3 230 |
| Blancs (sur votants) | 1,10 % | 36 |
| Nuls (sur votants) | 0,58 % | 19 |
Carte
Cranves-Sales dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Cranves-Sales (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Cranves-Sales
Vos élus
Bernard Boccard, maire de Cranves-Sales
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Cranves-Sales (2nd tour)
- Lucinges Virginie Duby-Muller 72,14 %
- Juvigny Virginie Duby-Muller 68,91 %
- Bonne Virginie Duby-Muller 67,97 %
- Ville-la-Grand Virginie Duby-Muller 69,52 %
- Vétraz-Monthoux Virginie Duby-Muller 66,94 %
- Saint-Cergues Virginie Duby-Muller 63,05 %
- Annemasse Virginie Duby-Muller 72,63 %
- Arthaz-Pont-Notre-Dame Virginie Duby-Muller 54,66 %
- Fillinges Christelle Petex 56,77 %
- Nangy Christelle Petex 57,67 %
- Saint-André-de-Boëge Antoine Valentin 52,66 %
- Ambilly Virginie Duby-Muller 74,57 %
- Machilly Virginie Duby-Muller 61,84 %
- Boëge Christelle Petex 56,44 %
- Marcellaz Christelle Petex 53,19 %
- Contamine-sur-Arve Christelle Petex 57,46 %
- Reignier-Ésery Christelle Petex 59,77 %
- Gaillard Virginie Duby-Muller 72,30 %
- Étrembières Virginie Duby-Muller 62,85 %
- Bons-en-Chablais Anne-Cécile Violland 59,86 %
- Veigy-Foncenex Anne-Cécile Violland 63,35 %
- Monnetier-Mornex Christelle Petex 68,93 %
- Scientrier Antoine Valentin 53,77 %
- Viuz-en-Sallaz Christelle Petex 55,11 %
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %