Législatives 2024, 1er tour
Législatives 2024 : les communes où la nuance Les Républicains a fait ses meilleurs scores
Score de la nuance Les Républicains en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 1 000 inscrits et plus. Résultat national : 6,57 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | JerusalemFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 76,31 % | 3 011 | 20 677 |
| 2 | Tel AvivFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 69,64 % | 6 510 | 58 585 |
| 3 | HaifaFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 62,31 % | 711 | 12 500 |
| 4 | ValloireSavoie | Savoie | 61,31 % | 469 | 1 017 |
| 5 | Val-CenisSavoie | Savoie | 57,84 % | 808 | 1 861 |
| 6 | La Garenne-ColombesHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 57,32 % | 8 270 | 20 014 |
| 7 | SauguesHaute-Loire | Haute-Loire | 54,59 % | 541 | 1 426 |
| 8 | Les AlluesSavoie | Savoie | 53,56 % | 512 | 1 411 |
| 9 | ArchampsHaute-Savoie | Haute-Savoie | 53,08 % | 551 | 1 597 |
| 10 | RenaisonLoire | Loire | 51,96 % | 993 | 2 656 |
| 11 | Val-d'IsèreSavoie | Savoie | 51,46 % | 389 | 1 319 |
| 12 | CourchevelSavoie | Savoie | 51,09 % | 610 | 1 921 |
| 13 | Les BellevilleSavoie | Savoie | 50,13 % | 929 | 2 961 |
| 14 | NeydensHaute-Savoie | Haute-Savoie | 49,72 % | 444 | 1 263 |
| 15 | Montcuq-en-Quercy-BlancLot | Lot | 49,54 % | 481 | 1 348 |
| 16 | Saint-Romain-la-MotteLoire | Loire | 49,54 % | 434 | 1 176 |
| 17 | Bois-ColombesHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 49,19 % | 6 679 | 18 273 |
| 18 | Mazeyrat-d'AllierHaute-Loire | Haute-Loire | 48,89 % | 418 | 1 266 |
| 19 | FeigèresHaute-Savoie | Haute-Savoie | 48,82 % | 415 | 1 185 |
| 20 | Belmont-de-la-LoireLoire | Loire | 47,98 % | 381 | 1 146 |
| 21 | Collonges-sous-SalèveHaute-Savoie | Haute-Savoie | 47,73 % | 652 | 2 084 |
| 22 | Pouilly-les-NonainsLoire | Loire | 47,63 % | 553 | 1 487 |
| 23 | BozelSavoie | Savoie | 47,58 % | 482 | 1 493 |
| 24 | Castelnau-MontratierLot | Lot | 47,55 % | 533 | 1 523 |
| 25 | BrangesSaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 47,21 % | 627 | 1 827 |
| 26 | CoquellesPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 47,09 % | 647 | 2 058 |
| 27 | Charenton-le-PontVal-de-Marne | Val-de-Marne | 47,05 % | 6 977 | 20 205 |
| 28 | Bellerive-sur-AllierAllier | Allier | 47,04 % | 2 079 | 6 420 |
| 29 | VulbensHaute-Savoie | Haute-Savoie | 46,72 % | 321 | 1 030 |
| 30 | Rosières-aux-SalinesMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 46,59 % | 601 | 1 937 |
| 31 | Rohrbach-lès-BitcheMoselle | Moselle | 46,39 % | 559 | 1 842 |
| 32 | CharlieuLoire | Loire | 46,37 % | 753 | 2 530 |
| 33 | Commelle-VernayLoire | Loire | 46,24 % | 812 | 2 299 |
| 34 | MarlhesLoire | Loire | 46,23 % | 356 | 1 058 |
| 35 | RungisVal-de-Marne | Val-de-Marne | 46,07 % | 1 326 | 4 147 |
| 36 | Creuzier-le-VieuxAllier | Allier | 45,96 % | 909 | 2 862 |
| 37 | Maisons-AlfortVal-de-Marne | Val-de-Marne | 45,67 % | 11 852 | 35 209 |
| 38 | Saint-André-d'ApchonLoire | Loire | 45,58 % | 572 | 1 692 |
| 39 | Saint-Étienne-de-Saint-GeoirsIsère | Isère | 45,39 % | 743 | 2 322 |
| 40 | Bois-d'AmontJura | Jura | 45,28 % | 398 | 1 360 |
| 41 | Grand'Combe-ChâteleuDoubs | Doubs | 45,27 % | 388 | 1 171 |
| 42 | CourbevoieHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 45,23 % | 16 716 | 52 972 |
| 43 | MyansSavoie | Savoie | 44,95 % | 356 | 1 019 |
| 44 | VichyAllier | Allier | 44,92 % | 4 801 | 17 650 |
| 45 | WattwillerHaut-Rhin | Haut-Rhin | 44,69 % | 433 | 1 432 |
| 46 | Petit-RéderchingMoselle | Moselle | 44,69 % | 328 | 1 188 |
| 47 | Les RoussesJura | Jura | 44,67 % | 762 | 2 655 |
| 48 | VougyLoire | Loire | 44,67 % | 394 | 1 182 |
| 49 | GourdonLot | Lot | 44,63 % | 981 | 3 367 |
| 50 | RichardménilMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 44,57 % | 611 | 1 985 |
| 51 | Solignac-sur-LoireHaute-Loire | Haute-Loire | 44,52 % | 333 | 1 018 |
| 52 | SalviacLot | Lot | 44,49 % | 315 | 1 020 |
| 53 | VittelVosges | Vosges | 44,25 % | 1 205 | 4 292 |
| 54 | ModaneSavoie | Savoie | 44,22 % | 559 | 1 925 |
| 55 | Fléville-devant-NancyMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 43,97 % | 580 | 1 775 |
| 56 | VillerestLoire | Loire | 43,86 % | 1 240 | 3 958 |
| 57 | Châtillon-sur-SeineCôte-d'Or | Côte-d'Or | 43,86 % | 878 | 3 463 |
| 58 | Labastide-MarnhacLot | Lot | 43,84 % | 345 | 1 063 |
| 59 | Challes-les-EauxSavoie | Savoie | 43,77 % | 1 380 | 4 204 |
| 60 | La ClayetteSaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 43,77 % | 316 | 1 112 |
| 61 | PrayssacLot | Lot | 43,71 % | 629 | 1 996 |
| 62 | Saint-Nizier-sous-CharlieuLoire | Loire | 43,59 % | 418 | 1 291 |
| 63 | PlémyCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 43,59 % | 384 | 1 198 |
| 64 | BerrwillerHaut-Rhin | Haut-Rhin | 43,37 % | 340 | 1 110 |
| 65 | Saint-Laurent-en-GrandvauxJura | Jura | 43,35 % | 326 | 1 280 |
| 66 | Saint-Genest-MalifauxLoire | Loire | 43,14 % | 761 | 2 321 |
| 67 | Le CoteauLoire | Loire | 43,08 % | 1 310 | 4 868 |
| 68 | CharollesSaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 43,07 % | 562 | 1 945 |
| 69 | LuzechLot | Lot | 43,07 % | 370 | 1 236 |
| 70 | SarrebourgMoselle | Moselle | 43,05 % | 1 940 | 8 008 |
| 71 | Saint-Michel-de-MaurienneSavoie | Savoie | 43,05 % | 505 | 1 804 |
| 72 | Montigny-sur-LoingSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 42,99 % | 669 | 2 244 |
| 73 | Vieille-BrioudeHaute-Loire | Haute-Loire | 42,98 % | 312 | 1 015 |
| 74 | BeaumontHaute-Savoie | Haute-Savoie | 42,96 % | 476 | 1 672 |
| 75 | LangeacHaute-Loire | Haute-Loire | 42,94 % | 781 | 2 766 |
| 76 | MontlebonDoubs | Doubs | 42,88 % | 515 | 1 745 |
| 77 | LucingesHaute-Savoie | Haute-Savoie | 42,87 % | 394 | 1 280 |
| 78 | QuintinCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 42,83 % | 612 | 1 953 |
| 79 | DiemeringenBas-Rhin | Bas-Rhin | 42,82 % | 307 | 1 281 |
| 80 | WalscheidMoselle | Moselle | 42,76 % | 328 | 1 227 |
| 81 | Le Plessis-RobinsonHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 42,69 % | 6 026 | 19 801 |
| 82 | NeufgrangeMoselle | Moselle | 42,68 % | 303 | 1 081 |
| 83 | BriennonLoire | Loire | 42,66 % | 378 | 1 287 |
| 84 | Le VernetAllier | Allier | 42,61 % | 487 | 1 510 |
| 85 | LentignyLoire | Loire | 42,58 % | 419 | 1 331 |
| 86 | Les FinsDoubs | Doubs | 42,56 % | 649 | 2 201 |
| 87 | La Plagne TarentaiseSavoie | Savoie | 42,45 % | 993 | 3 492 |
| 88 | BonneHaute-Savoie | Haute-Savoie | 42,41 % | 592 | 2 086 |
| 89 | AnetEure-et-Loir | Eure-et-Loir | 42,25 % | 572 | 2 125 |
| 90 | SteinbachHaut-Rhin | Haut-Rhin | 42,17 % | 323 | 1 126 |
| 91 | Saint-Jean-de-MaurienneSavoie | Savoie | 42,15 % | 1 253 | 4 683 |
| 92 | GilleyDoubs | Doubs | 42,12 % | 385 | 1 280 |
| 93 | PerreuxLoire | Loire | 42,07 % | 480 | 1 637 |
| 94 | Porte-de-SavoieSavoie | Savoie | 41,87 % | 893 | 2 882 |
| 95 | Le Mayet-de-MontagneAllier | Allier | 41,80 % | 288 | 1 004 |
| 96 | DunièresHaute-Loire | Haute-Loire | 41,79 % | 608 | 2 059 |
| 97 | Saint-MauriceVal-de-Marne | Val-de-Marne | 41,77 % | 2 423 | 8 390 |
| 98 | BeaufortSavoie | Savoie | 41,74 % | 543 | 1 759 |
| 99 | ClamartHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 41,73 % | 11 261 | 36 498 |
| 100 | LapalisseAllier | Allier | 41,54 % | 587 | 2 170 |
Nuance : Les Républicains (Les Républicains).
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.