Législatives 2024 · Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections législatives 2024 à Pommiers
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Pommiers. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 9e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Pommiers
En tête : Alexandre Portier (+38,50 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 046
- électeurs
- Participation
- 78,74 %
- 1 611 votants
- Abstention
- 21,26 %
- 435 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Alexandre Portier élu·e · Les Républicains68,52 %
- 2 Patrick Louis · Union de l’extrême droite31,48 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 046 inscrits |
| Abstention | 21,26 % | 435 |
| Votants | 78,74 % | 1 611 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,39 % | 1 563 |
| Blancs (sur votants) | 2,05 % | 33 |
| Nuls (sur votants) | 0,93 % | 15 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Pommiers
En tête : Alexandre Portier
- Inscrits
- 2 045
- électeurs
- Participation
- 80,24 %
- 1 641 votants
- Abstention
- 19,76 %
- 404 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Alexandre Portier · Les Républicains30,02 %
- 2 Patrick Louis · Union de l’extrême droite28,18 %
- 3 Antoine Laurent · Ensemble21,58 %
- 4 Jean-Henri Soumireu-Lartigue · Union de la gauche19,36 %
- 5 Damien D'autryve · Régionalistes0,55 %
- 6 Chantal Helly · Extrême gauche0,31 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 045 inscrits |
| Abstention | 19,76 % | 404 |
| Votants | 80,24 % | 1 641 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,32 % | 1 622 |
| Blancs (sur votants) | 0,98 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,18 % | 3 |
Carte
Pommiers dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Pommiers (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Pommiers
Vos élus
Dominique Schmitt, maire de Pommiers
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Pommiers (2nd tour)
- Anse Alexandre Portier 65,62 %
- Limas Alexandre Portier 63,13 %
- PORTE DES PIERRES DOREES Alexandre Portier 45,79 %
- Lachassagne Alexandre Portier 63,49 %
- Gleizé Alexandre Portier 61,97 %
- Saint-Bernard Romain Daubié 63,87 %
- Lacenas Alexandre Portier 66,88 %
- Villefranche-sur-Saône Alexandre Portier 67,00 %
- Marcy Alexandre Portier 65,18 %
- Theizé Anne Reymbaut 37,61 %
- Ambérieux Patrick Louis 56,92 %
- Lucenay Alexandre Portier 59,51 %
- Alix Alexandre Portier 61,06 %
- Denicé Alexandre Portier 61,66 %
- Frontenas Jonathan Gery 38,52 %
- Jassans-Riottier Romain Daubié 55,33 %
- Trévoux Romain Daubié 65,26 %
- Cogny Alexandre Portier 60,99 %
- Saint-Didier-de-Formans Romain Daubié 57,77 %
- Arnas Alexandre Portier 56,95 %
- Beauregard Romain Daubié 51,80 %
- Ville-sur-Jarnioux Jonathan Gery 40,07 %
- Morancé Alexandre Portier 64,39 %
- Moiré Nathalie Serre 33,95 %
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %