Législatives 2024 · Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections législatives 2024 à Bourg-Saint-Maurice
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Bourg-Saint-Maurice. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 2e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Bourg-Saint-Maurice
En tête : Vincent Rolland (+29,64 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 4 951
- électeurs
- Participation
- 65,83 %
- 3 259 votants
- Abstention
- 34,17 %
- 1 692 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Vincent Rolland élu·e · Les Républicains67,39 %
- 2 Pauline Ract-Brancaz · Rassemblement national32,61 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 951 inscrits |
| Abstention | 34,17 % | 1 692 |
| Votants | 65,83 % | 3 259 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,54 % | 3 146 |
| Blancs (sur votants) | 2,61 % | 85 |
| Nuls (sur votants) | 0,86 % | 28 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Bourg-Saint-Maurice
En tête : Vincent Rolland
- Inscrits
- 4 950
- électeurs
- Participation
- 65,86 %
- 3 260 votants
- Abstention
- 34,14 %
- 1 690 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Vincent Rolland · Les Républicains37,75 %
- 2 Pauline Ract-Brancaz · Rassemblement national28,41 %
- 3 Pascale Martinot · Union de la gauche28,38 %
- 4 Delphine Jaffré · Régionalistes2,57 %
- 5 Morgane Bettoli · Reconquête1,13 %
- 6 Mathieu Ciceri · Droite souverainiste0,88 %
- 7 Myriam Rahalia · Extrême gauche0,88 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 950 inscrits |
| Abstention | 34,14 % | 1 690 |
| Votants | 65,86 % | 3 260 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,48 % | 3 192 |
| Blancs (sur votants) | 1,23 % | 40 |
| Nuls (sur votants) | 0,86 % | 28 |
Carte
Bourg-Saint-Maurice dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Bourg-Saint-Maurice (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Bourg-Saint-Maurice
Vos élus
Cécile Utille-Grand, maire de Bourg-Saint-Maurice
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Bourg-Saint-Maurice (2nd tour)
- Séez Vincent Rolland 62,87 %
- Les Chapelles Vincent Rolland 64,74 %
- Montvalezan Vincent Rolland 68,29 %
- Landry Vincent Rolland 72,38 %
- Beaufort Vincent Rolland 67,68 %
- Les Contamines-Montjoie Xavier Roseren 76,96 %
- Villaroger Vincent Rolland 63,53 %
- Hauteluce Vincent Rolland 50,85 %
- Sainte-Foy-Tarentaise Vincent Rolland 66,59 %
- La Plagne Tarentaise Vincent Rolland 66,25 %
- Aime-la-Plagne Vincent Rolland 64,74 %
- Peisey-Nancroix Vincent Rolland 81,02 %
- Villard-sur-Doron Vincent Rolland 56,83 %
- Saint-Gervais-les-Bains Xavier Roseren 64,11 %
- Notre-Dame-de-Bellecombe Vincent Rolland 61,23 %
- Cevins Pauline Ract-Brancaz 57,30 %
- Notre-Dame-du-Pré Vincent Rolland 60,87 %
- Megève Xavier Roseren 52,87 %
- La Bâthie Pauline Ract-Brancaz 53,69 %
- Praz-sur-Arly Xavier Roseren 55,85 %
- Cohennoz Vincent Rolland 53,45 %
- Tours-en-Savoie Pauline Ract-Brancaz 55,45 %
- Champagny-en-Vanoise Vincent Rolland 77,17 %
- Queige Vincent Rolland 62,96 %
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %