Législatives 2024 · Loir-et-Cher · Centre-Val de Loire
Résultats des élections législatives 2024 à Seur
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Seur. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Seur
En tête : Marc Fesneau (+22,81 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 387
- électeurs
- Participation
- 75,71 %
- 293 votants
- Abstention
- 24,29 %
- 94 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marc Fesneau élu·e · Ensemble56,63 %
- 2 Marine Bardet · Rassemblement national43,37 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 387 inscrits |
| Abstention | 24,29 % | 94 |
| Votants | 75,71 % | 293 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,09 % | 279 |
| Blancs (sur votants) | 4,44 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 0,34 % | 1 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Seur
En tête : Marine Bardet
- Inscrits
- 386
- électeurs
- Participation
- 74,09 %
- 286 votants
- Abstention
- 25,91 %
- 100 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marine Bardet · Rassemblement national40,00 %
- 2 Marc Fesneau · Ensemble33,82 %
- 3 Reda Belkadi · Divers gauche14,18 %
- 4 Pierre Gilles Parra · Les Républicains5,45 %
- 5 Gildas Vieira · Divers centre5,09 %
- 6 Alain Lombard · Extrême gauche1,45 %
- 7 François Dassonneville · Divers0,00 %
- 8 Jean-Marc Tran · Divers0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 386 inscrits |
| Abstention | 25,91 % | 100 |
| Votants | 74,09 % | 286 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,24 % | 275 |
| Blancs (sur votants) | 3,50 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,35 % | 1 |
Carte
Seur dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Seur (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Seur
Vos élus
François Germain, maire de Seur
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Seur (2nd tour)
- Les Montils Marc Fesneau 55,02 %
- Chitenay Marc Fesneau 54,91 %
- Chailles Marc Fesneau 57,23 %
- Cellettes Marc Fesneau 61,98 %
- Candé-sur-Beuvron Marine Bardet 52,49 %
- Cormeray Marine Bardet 51,94 %
- Saint-Gervais-la-Forêt Marc Fesneau 63,81 %
- Valaire Marine Bardet 52,73 %
- Monthou-sur-Bièvre Marine Bardet 50,25 %
- Valloire-sur-Cisse Christophe Marion 58,78 %
- Blois Marc Fesneau 71,21 %
- Vineuil Marc Fesneau 61,12 %
- Cheverny Marc Fesneau 58,78 %
- Mont-près-Chambord Nils Aucante 56,78 %
- Fresnes Marine Bardet 55,70 %
- Sambin Marine Bardet 61,18 %
- Cour-Cheverny Marc Fesneau 56,64 %
- La Chaussée-Saint-Victor Marc Fesneau 67,91 %
- Valencisse Christophe Marion 58,84 %
- Saint-Sulpice-de-Pommeray Marc Fesneau 59,34 %
- Chaumont-sur-Loire Marc Fesneau 51,12 %
- Le Controis-en-Sologne Marine Bardet 51,73 %
- Huisseau-sur-Cosson Nils Aucante 54,63 %
- Villebarou Marc Fesneau 56,19 %
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %