Législatives 2024 · Loir-et-Cher · Centre-Val de Loire
Résultats des élections législatives 2024 à Blois
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Blois. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Blois
En tête : Marc Fesneau (+35,22 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 28 581
- électeurs
- Participation
- 61,27 %
- 17 512 votants
- Abstention
- 38,73 %
- 11 069 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
-
1 Marc Fesneau élu·e · Ensemble
11 832 voix 71,21 %
-
2 Marine Bardet · Rassemblement national
4 784 voix 28,79 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
| Inscrits | 100 % | 28 581 inscrits |
| Abstention | 38,73 % | 11 069 |
| Votants | 61,27 % | 17 512 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,14 % | 16 616 |
| Blancs (sur votants) | 3,85 % | 675 |
| Nuls (sur votants) | 1,26 % | 221 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Blois
En tête : Marc Fesneau
- Inscrits
- 28 579
- électeurs
- Participation
- 60,59 %
- 17 315 votants
- Abstention
- 39,41 %
- 11 264 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
-
1 Marc Fesneau · Ensemble
6 041 voix 35,99 %
-
2 Marine Bardet · Rassemblement national
4 206 voix 25,06 %
-
3 Reda Belkadi · Divers gauche
3 737 voix 22,26 %
-
4 Gildas Vieira · Divers centre
1 051 voix 6,26 %
-
5 Pierre Gilles Parra · Les Républicains
954 voix 5,68 %
-
6 Alain Lombard · Extrême gauche
762 voix 4,54 %
-
7 François Dassonneville · Divers
34 voix 0,20 %
-
8 Jean-Marc Tran · Divers
0 voix 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
| Inscrits | 100 % | 28 579 inscrits |
| Abstention | 39,41 % | 11 264 |
| Votants | 60,59 % | 17 315 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,73 % | 16 785 |
| Blancs (sur votants) | 2,08 % | 360 |
| Nuls (sur votants) | 0,98 % | 170 |
Carte
Blois dans le département
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Blois (2nd tour)
Afficher les 30 bureauxRéduire
| Bureau | Inscrits | Participation | En tête | Score |
| Bureau 201 · ecole josephine marchais0 RUE DE BEL AIR | 635 | 53,70 % | Marc Fesneau | 76,27 % |
| Bureau 202 · ecole jean perrin1 RUE JEAN PERRIN | 701 | 42,37 % | Marc Fesneau | 77,82 % |
| Bureau 203 · ecole jules ferry40 RUE DE LEWES | 863 | 39,98 % | Marc Fesneau | 81,71 % |
| Bureau 204 · ecole tourville1 RUE BAPTISTE MARCET | 625 | 39,68 % | Marc Fesneau | 83,33 % |
| Bureau 205 · ecole de la croix chevalier5 RUE CHRISTOPHE COLOMB | 892 | 45,85 % | Marc Fesneau | 79,34 % |
| Bureau 206 · ecole de la croix chevalier5 RUE CHRISTOPHE COLOMB | 883 | 63,99 % | Marc Fesneau | 74,49 % |
| Bureau 207 · ecole moliere12 RUE MOLIERE | 1 207 | 57,83 % | Marc Fesneau | 59,30 % |
| Bureau 208 · gymnase foch20 RUE GUYNEMER | 1 021 | 62,49 % | Marc Fesneau | 67,54 % |
| Bureau 209 · gymnase foch20 RUE GUYNEMER | 788 | 58,25 % | Marc Fesneau | 63,16 % |
| Bureau 210 · ecole alexandre parodi0 RUE BERTRAND DUGUESCLIN | 1 220 | 70,41 % | Marc Fesneau | 66,54 % |
| Bureau 211 · ecole charcot29 RUE JEAN BAPTISTE CHARCOT | 851 | 56,29 % | Marc Fesneau | 68,43 % |
| Bureau 212 · ecole cecile rol tanguy7 RUE DE LA CROIX PICHON | 761 | 44,94 % | Marc Fesneau | 69,51 % |
| Bureau 213 · ecole simone weil10 RUE ESNAULT PELTERIE | 846 | 60,40 % | Marc Fesneau | 66,11 % |
| Bureau 301 · ecole victor hugo8 RUE D'ANGLETERRE | 1 038 | 61,46 % | Marc Fesneau | 75,37 % |
| Bureau 302 · hotel de ville9 PLACE SAINT LOUIS | 1 406 | 68,78 % | Marc Fesneau | 75,49 % |
| Bureau 303 · ecole yvonne mardelle8 RUE DU LIMOUSIN | 752 | 59,31 % | Marc Fesneau | 76,94 % |
| Bureau 304 · ecole robert cartier13 RUE EDOUARD BLAU | 729 | 69,55 % | Marc Fesneau | 68,34 % |
| Bureau 305 · ecole marguerite audoux13 AVENUE DU MAL LYAUTEY | 1 399 | 65,19 % | Marc Fesneau | 72,23 % |
| Bureau 306 · ecole annexe raphael perie0 RUE RAPHAEL PERIE | 1 472 | 66,71 % | Marc Fesneau | 74,38 % |
| Bureau 307 · ferme de brisebarre0 CHEMIN DE BRISEBARRE | 1 281 | 64,09 % | Marc Fesneau | 68,22 % |
| Bureau 308 · halle louis xii10 RUE ANNE DE BRETAGNE | 1 252 | 61,82 % | Marc Fesneau | 77,81 % |
| Bureau 402 · gymnase raymond etelin0 RUE DES PAPILLONS | 904 | 62,61 % | Marc Fesneau | 61,63 % |
| Bureau 403 · ecole clerancerie2 RUE PIERRE MOSNIER | 873 | 65,18 % | Marc Fesneau | 74,67 % |
| Bureau 404 · gymnase raymond etelin0 RUE DES PAPILLONS | 993 | 65,96 % | Marc Fesneau | 67,09 % |
| Bureau 405 · insa0 AVENUE GAMBETTA | 863 | 68,83 % | Marc Fesneau | 76,37 % |
| Bureau 406 · ecole louise michel71 RUE DU FOIX | 897 | 72,02 % | Marc Fesneau | 76,77 % |
| Bureau 407 · ecole quiniere6 RUE DESCARTES | 1 009 | 61,35 % | Marc Fesneau | 65,24 % |
| Bureau 408 · bureau de vote local de l asptt64 RUE BASSE DES GROUETS | 1 045 | 73,59 % | Marc Fesneau | 68,38 % |
| Bureau 415 · salle beauce0 RUE DUPRE | 1 249 | 64,93 % | Marc Fesneau | 68,78 % |
| Bureau 416 | 126 | 35,71 % | Marc Fesneau | 62,79 % |
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Blois
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
| Scrutin | En tête | Score | Participation |
| Municipales 20261er tour | Prenons Soin De L'avenir | 33,65 % | 49,94 % |
| Municipales 20262nd tour | En Commun, Prenons Soin De L'avenir | 51,74 % | 47,58 % |
| Législatives 20241er tour | Marc Fesneau | 35,99 % | 60,59 % |
| Législatives 20242nd tour | Marc Fesneau | 71,21 % | 61,27 % |
| Européennes 2024Tour unique | La France Revient | 22,60 % | 46,89 % |
| Législatives 20221er tour | Reda Belkadi | 31,70 % | 45,30 % |
| Législatives 20222nd tour | Marc Fesneau | 51,98 % | 44,17 % |
| Présidentielle 20221er tour | Jean-Luc Mélenchon | 28,53 % | 67,00 % |
| Présidentielle 20222nd tour | Emmanuel Macron | 69,22 % | 65,61 % |
| Départementales 20211er tour | Mme NOUARI Isabelle et M. ROBILIARD Denys | 16,16 % | 29,73 % |
| Départementales 20212nd tour | Mme EL ADRAOUI Hanan et M. VÉTELÉ Benjamin | 23,51 % | 30,24 % |
| Régionales 20211er tour | Plus Fort, Ensemble ! Avec François Bonneau | 29,87 % | 29,72 % |
| Régionales 20212nd tour | Plus Fort Ensemble ! Avec François Bonneau | 50,40 % | 30,22 % |
| Municipales 20201er tour | Blois Resolument | 55,99 % | 37,97 % |
| Européennes 2019Tour unique | Renaissance | 24,62 % | 45,99 % |
| Présidentielle 20171er tour | Emmanuel Macron | 25,39 % | 70,18 % |
| Présidentielle 20172nd tour | Emmanuel Macron | 74,66 % | 67,07 % |
Législatives 2024 dans les communes voisines de Blois (2nd tour)
Afficher les 24 entrées Réduire
- Saint-Sulpice-de-Pommeray Marc Fesneau 59,34 %
- Saint-Gervais-la-Forêt Marc Fesneau 63,81 %
- Chailles Marc Fesneau 57,23 %
- La Chaussée-Saint-Victor Marc Fesneau 67,91 %
- Villebarou Marc Fesneau 56,19 %
- Fossé Marc Fesneau 53,57 %
- Valencisse Christophe Marion 58,84 %
- Vineuil Marc Fesneau 61,12 %
- Saint-Denis-sur-Loire Marc Fesneau 58,81 %
- Marolles Marc Fesneau 60,88 %
- Seur Marc Fesneau 56,63 %
- Saint-Lubin-en-Vergonnois Marc Fesneau 58,08 %
- Valloire-sur-Cisse Christophe Marion 58,78 %
- Cellettes Marc Fesneau 61,98 %
- Saint-Bohaire Marc Fesneau 59,34 %
- Les Montils Marc Fesneau 55,02 %
- Candé-sur-Beuvron Marine Bardet 52,49 %
- Saint-Claude-de-Diray Marc Fesneau 53,88 %
- Villerbon Marc Fesneau 53,81 %
- Menars Christophe Marion 64,27 %
- Mont-près-Chambord Nils Aucante 56,78 %
- Chitenay Marc Fesneau 54,91 %
- Huisseau-sur-Cosson Nils Aucante 54,63 %
- Averdon Virginia De Oliveira 50,71 %
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Afficher les 6 entrées Réduire
Législatives 2024 par région (2nd tour)
Afficher les 24 entrées Réduire
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %