Législatives 2024 · Loir-et-Cher · Centre-Val de Loire
Résultats des élections législatives 2024 à Valloire-sur-Cisse
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Valloire-sur-Cisse. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 3e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Valloire-sur-Cisse
En tête : Christophe Marion (+25,14 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 025
- électeurs
- Participation
- 72,05 %
- 1 459 votants
- Abstention
- 27,95 %
- 566 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christophe Marion élu·e · Ensemble58,78 %
- 2 Virginia De Oliveira · Rassemblement national41,22 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 025 inscrits |
| Abstention | 27,95 % | 566 |
| Votants | 72,05 % | 1 459 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,05 % | 1 378 |
| Blancs (sur votants) | 4,32 % | 63 |
| Nuls (sur votants) | 1,23 % | 18 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Valloire-sur-Cisse
En tête : Virginia De Oliveira
- Inscrits
- 2 025
- électeurs
- Participation
- 72,69 %
- 1 472 votants
- Abstention
- 27,31 %
- 553 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Virginia De Oliveira · Rassemblement national37,57 %
- 2 Christophe Marion · Ensemble33,64 %
- 3 Noé Petit · Union de la gauche25,98 %
- 4 Claude Lamy · Extrême gauche1,47 %
- 5 Alexandre Bonnassieux · Reconquête1,33 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 025 inscrits |
| Abstention | 27,31 % | 553 |
| Votants | 72,69 % | 1 472 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,32 % | 1 424 |
| Blancs (sur votants) | 2,45 % | 36 |
| Nuls (sur votants) | 0,82 % | 12 |
Carte
Valloire-sur-Cisse dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Valloire-sur-Cisse (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Valloire-sur-Cisse
Vos élus
Catherine Lhéritier, maire de Valloire-sur-Cisse
25 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Valloire-sur-Cisse (2nd tour)
- Candé-sur-Beuvron Marine Bardet 52,49 %
- Les Montils Marc Fesneau 55,02 %
- Valaire Marine Bardet 52,73 %
- Veuzain-sur-Loire Christophe Marion 53,22 %
- Chailles Marc Fesneau 57,23 %
- Valencisse Christophe Marion 58,84 %
- Chaumont-sur-Loire Marc Fesneau 51,12 %
- Monthou-sur-Bièvre Marine Bardet 50,25 %
- Seur Marc Fesneau 56,63 %
- Blois Marc Fesneau 71,21 %
- Saint-Sulpice-de-Pommeray Marc Fesneau 59,34 %
- Saint-Gervais-la-Forêt Marc Fesneau 63,81 %
- Rilly-sur-Loire Marc Fesneau 58,55 %
- Chitenay Marc Fesneau 54,91 %
- Mesland Christophe Marion 52,57 %
- Saint-Lubin-en-Vergonnois Marc Fesneau 58,08 %
- Sambin Marine Bardet 61,18 %
- Cellettes Marc Fesneau 61,98 %
- Monteaux Christophe Marion 57,60 %
- Santenay Virginia De Oliveira 56,29 %
- Herbault Christophe Marion 50,76 %
- Fossé Marc Fesneau 53,57 %
- Villebarou Marc Fesneau 56,19 %
- Cormeray Marine Bardet 51,94 %
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %