Législatives 2022 · Loir-et-Cher · Centre-Val de Loire
Résultats des élections législatives 2022 à Seur
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2022 à Seur. 1er tour le 12 juin 2022, 2nd tour le 19 juin 2022.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 19 juin 2022
Résultats du second tour à Seur
En tête : Marc Fesneau (+31,64 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 405
- électeurs
- Participation
- 54,57 %
- 221 votants
- Abstention
- 45,43 %
- 184 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marc Fesneau · Ensemble63,78 %
- 2 Reda Belkadi · Nupes36,22 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 405 inscrits |
| Abstention | 45,43 % | 184 |
| Votants | 54,57 % | 221 |
| Exprimés (sur inscrits) | 48,40 % | 196 |
| Blancs (sur votants) | 8,14 % | 18 |
| Nuls (sur votants) | 3,17 % | 7 |
1er tour · 12 juin 2022
Résultats du premier tour à Seur
En tête : Marc Fesneau
- Inscrits
- 405
- électeurs
- Participation
- 49,38 %
- 200 votants
- Abstention
- 50,62 %
- 205 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marc Fesneau · Ensemble32,14 %
- 2 Reda Belkadi · Nupes23,98 %
- 3 Michel Chassier · Rassemblement national20,92 %
- 4 Malik Benakcha · Les Républicains12,24 %
- 5 Frank Martin · Reconquête4,59 %
- 6 Gildas Vieira · Divers2,04 %
- 7 Hervé Mesnager · Radicaux de gauche1,53 %
- 8 Fabienne Pomi · Écologistes1,53 %
- 9 Alain Lombard · DXG1,02 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 405 inscrits |
| Abstention | 50,62 % | 205 |
| Votants | 49,38 % | 200 |
| Exprimés (sur inscrits) | 48,40 % | 196 |
| Blancs (sur votants) | 2,00 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Seur dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Seur
Vos élus
François Germain, maire de Seur
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2022 dans les communes voisines de Seur (2nd tour)
- Les Montils Marc Fesneau 51,89 %
- Chitenay Marc Fesneau 60,20 %
- Chailles Marc Fesneau 55,27 %
- Cellettes Marc Fesneau 62,61 %
- Candé-sur-Beuvron Marc Fesneau 52,86 %
- Cormeray Reda Belkadi 52,33 %
- Saint-Gervais-la-Forêt Marc Fesneau 56,17 %
- Valaire Reda Belkadi 56,41 %
- Monthou-sur-Bièvre Marc Fesneau 54,28 %
- Valloire-sur-Cisse Christophe Marion 58,99 %
- Blois Marc Fesneau 51,98 %
- Vineuil Marc Fesneau 60,23 %
- Cheverny Marc Fesneau 72,02 %
- Mont-près-Chambord Emmanuelle Chaplault 57,86 %
- Fresnes Marc Fesneau 54,24 %
- Sambin Marc Fesneau 57,03 %
- Cour-Cheverny Marc Fesneau 65,98 %
- La Chaussée-Saint-Victor Marc Fesneau 64,10 %
- Valencisse Christophe Marion 58,25 %
- Saint-Sulpice-de-Pommeray Marc Fesneau 61,98 %
- Chaumont-sur-Loire Marc Fesneau 51,29 %
- Le Controis-en-Sologne Marc Fesneau 57,88 %
- Huisseau-sur-Cosson Emmanuelle Chaplault 54,17 %
- Villebarou Marc Fesneau 53,93 %
Législatives 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Ensemble 37,21 %
- Bourgogne-Franche-Comté Ensemble 36,36 %
- Bretagne Ensemble 48,47 %
- Centre-Val de Loire Ensemble 46,13 %
- Corse Régionalistes 54,28 %
- Grand Est Ensemble 33,16 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 39,62 %
- Île-de-France Ensemble 45,83 %
- Normandie Ensemble 38,17 %
- Nouvelle-Aquitaine Ensemble 41,37 %
- Occitanie Nupes 38,04 %
- Pays de la Loire Ensemble 49,18 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 38,57 %
- Guadeloupe Divers gauche 72,77 %
- Martinique Régionalistes 73,73 %
- Guyane Régionalistes 51,12 %
- La Réunion Divers gauche 56,30 %
- Mayotte Divers 43,20 %
- Polynésie française Régionalistes 56,85 %
- Français de l'étranger Ensemble 53,00 %
- Nouvelle-Calédonie Ensemble 59,10 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 67,21 %
- Wallis et Futuna Divers centre 100,00 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 50,36 %