Législatives 2024 · Ardèche · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections législatives 2024 à Désaignes
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Désaignes. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 2e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Désaignes
En tête : Michèle Victory (+19,16 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 961
- électeurs
- Participation
- 73,88 %
- 710 votants
- Abstention
- 26,12 %
- 251 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Michèle Victory · Union de la gauche56,02 %
- 2 Vincent Trebuchet élu·e · Union de l’extrême droite43,98 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 961 inscrits |
| Abstention | 26,12 % | 251 |
| Votants | 73,88 % | 710 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,43 % | 648 |
| Blancs (sur votants) | 6,20 % | 44 |
| Nuls (sur votants) | 2,54 % | 18 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Désaignes
En tête : Michèle Victory
- Inscrits
- 962
- électeurs
- Participation
- 74,74 %
- 719 votants
- Abstention
- 25,26 %
- 243 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Michèle Victory · Union de la gauche36,86 %
- 2 Jean-Paul Vallon · Divers droite24,86 %
- 3 Vincent Trebuchet · Union de l’extrême droite22,57 %
- 4 Laurence Heydel Grillere · Ensemble9,43 %
- 5 Rémy Nodin · Divers2,86 %
- 6 Gérard Montreynaud · Reconquête1,71 %
- 7 Jacky Ritz · Droite souverainiste1,00 %
- 8 Michèle Gaillard · Extrême gauche0,71 %
- 9 Gérard Julien · Divers0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 962 inscrits |
| Abstention | 25,26 % | 243 |
| Votants | 74,74 % | 719 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,77 % | 700 |
| Blancs (sur votants) | 1,11 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 1,53 % | 11 |
Carte
Désaignes dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Désaignes (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Désaignes
Vos élus
François Soubeyrand, maire de Désaignes
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Désaignes (2nd tour)
- Labatie-d'Andaure Michèle Victory 57,33 %
- Saint-Prix Vincent Trebuchet 57,52 %
- Nozières Michèle Victory 52,78 %
- Saint-Basile Michèle Victory 50,00 %
- Saint-Jeure-d'Andaure Vincent Trebuchet 68,75 %
- Saint-Agrève Michèle Victory 54,72 %
- Lamastre Michèle Victory 53,74 %
- Belsentes Hervé Saulignac 54,75 %
- Saint-Jean-Roure Hervé Saulignac 55,62 %
- Saint-Cierge-sous-le-Cheylard Hervé Saulignac 60,94 %
- Empurany Michèle Victory 53,08 %
- Lafarre Vincent Trebuchet 81,08 %
- Saint-Jean-Chambre Hervé Saulignac 77,38 %
- Saint-Apollinaire-de-Rias Hervé Saulignac 54,39 %
- Pailharès Michèle Victory 52,05 %
- Rochepaule Michèle Victory 50,00 %
- Saint-Michel-d'Aurance Céline Porquet 52,50 %
- Le Crestet Vincent Trebuchet 63,72 %
- Le Cheylard Hervé Saulignac 52,26 %
- Arlebosc Vincent Trebuchet 51,47 %
- Jaunac Céline Porquet 50,62 %
- Devesset Michèle Victory 50,82 %
- Saint-Martin-de-Valamas Hervé Saulignac 54,52 %
- Saint-Barthélemy-le-Meil Hervé Saulignac 53,79 %
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %