Législatives 2024 · Ardèche · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections législatives 2024 à Saint-Julien-d'Intres
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Saint-Julien-d'Intres. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Saint-Julien-d'Intres
En tête : Hervé Saulignac (+20,42 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 265
- électeurs
- Participation
- 79,62 %
- 211 votants
- Abstention
- 20,38 %
- 54 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Hervé Saulignac élu·e · Union de la gauche53,27 %
- 2 Céline Porquet · Rassemblement national46,73 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 265 inscrits |
| Abstention | 20,38 % | 54 |
| Votants | 79,62 % | 211 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,09 % | 199 |
| Blancs (sur votants) | 4,27 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 1,42 % | 3 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Saint-Julien-d'Intres
En tête : Céline Porquet
- Inscrits
- 265
- électeurs
- Participation
- 80,00 %
- 212 votants
- Abstention
- 20,00 %
- 53 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Céline Porquet · Rassemblement national33,33 %
- 2 Hervé Saulignac · Union de la gauche32,85 %
- 3 Séverine Gineys · Ensemble18,84 %
- 4 Marie-Pierre Chaix · Les Républicains7,73 %
- 5 Thierry Dorne · Droite souverainiste2,42 %
- 6 Muriel Vander Donckt · Extrême gauche1,93 %
- 7 Pascal Chambonnet · Extrême gauche1,45 %
- 8 Maryse Leclerc · Reconquête1,45 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 265 inscrits |
| Abstention | 20,00 % | 53 |
| Votants | 80,00 % | 212 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,11 % | 207 |
| Blancs (sur votants) | 2,36 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Saint-Julien-d'Intres dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Saint-Julien-d'Intres (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Julien-d'Intres
Vos élus
Patrice Faure, maire de Saint-Julien-d'Intres
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Saint-Julien-d'Intres (2nd tour)
- Mars Michèle Victory 53,74 %
- Lachapelle-sous-Chanéac Hervé Saulignac 55,56 %
- Saint-Agrève Michèle Victory 54,72 %
- Les Vastres Laurent Wauquiez 71,43 %
- Saint-Martin-de-Valamas Hervé Saulignac 54,52 %
- Saint-Jean-Roure Hervé Saulignac 55,62 %
- Chanéac Hervé Saulignac 60,24 %
- Le Chambon-sur-Lignon Laurent Wauquiez 75,34 %
- Saint-Clément Céline Porquet 50,60 %
- Jaunac Céline Porquet 50,62 %
- Devesset Michèle Victory 50,82 %
- Arcens Céline Porquet 52,63 %
- Mazet-Saint-Voy Laurent Wauquiez 76,36 %
- Fay-sur-Lignon Laurent Wauquiez 72,00 %
- Le Cheylard Hervé Saulignac 52,26 %
- Saint-Cierge-sous-le-Cheylard Hervé Saulignac 60,94 %
- Mariac Céline Porquet 50,90 %
- La Rochette Hervé Saulignac 68,63 %
- Accons Céline Porquet 56,75 %
- Saint-Jeure-d'Andaure Vincent Trebuchet 68,75 %
- Belsentes Hervé Saulignac 54,75 %
- Désaignes Michèle Victory 56,02 %
- Chaudeyrolles Laurent Wauquiez 61,54 %
- Labatie-d'Andaure Michèle Victory 57,33 %
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %