Législatives 2024 · Ardèche · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections législatives 2024 à Charmes-sur-Rhône
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Charmes-sur-Rhône. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Charmes-sur-Rhône
En tête : Céline Porquet (+10,19 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 422
- électeurs
- Participation
- 71,92 %
- 1 742 votants
- Abstention
- 28,08 %
- 680 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Céline Porquet · Rassemblement national53,74 %
- 2 Hervé Saulignac élu·e · Union de la gauche46,26 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 422 inscrits |
| Abstention | 28,08 % | 680 |
| Votants | 71,92 % | 1 742 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,30 % | 1 630 |
| Blancs (sur votants) | 5,05 % | 88 |
| Nuls (sur votants) | 1,38 % | 24 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Charmes-sur-Rhône
En tête : Céline Porquet
- Inscrits
- 2 421
- électeurs
- Participation
- 70,63 %
- 1 710 votants
- Abstention
- 29,37 %
- 711 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Céline Porquet · Rassemblement national43,55 %
- 2 Hervé Saulignac · Union de la gauche28,05 %
- 3 Séverine Gineys · Ensemble17,85 %
- 4 Marie-Pierre Chaix · Les Républicains7,00 %
- 5 Thierry Dorne · Droite souverainiste0,97 %
- 6 Maryse Leclerc · Reconquête0,97 %
- 7 Muriel Vander Donckt · Extrême gauche0,84 %
- 8 Pascal Chambonnet · Extrême gauche0,78 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 421 inscrits |
| Abstention | 29,37 % | 711 |
| Votants | 70,63 % | 1 710 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,48 % | 1 658 |
| Blancs (sur votants) | 2,34 % | 40 |
| Nuls (sur votants) | 0,70 % | 12 |
Carte
Charmes-sur-Rhône dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Charmes-sur-Rhône (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Charmes-sur-Rhône
Vos élus
Julie Sicoit-Iliozer, maire de Charmes-sur-Rhône
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Charmes-sur-Rhône (2nd tour)
- Saint-Georges-les-Bains Hervé Saulignac 51,34 %
- Soyons Vincent Trebuchet 52,15 %
- Portes-lès-Valence Lisette Pollet 55,29 %
- Beauchastel Hervé Saulignac 51,89 %
- Toulaud Michèle Victory 52,19 %
- Étoile-sur-Rhône Lisette Pollet 58,93 %
- Beauvallon Lisette Pollet 56,52 %
- Gilhac-et-Bruzac Hervé Saulignac 62,26 %
- Guilherand-Granges Vincent Trebuchet 51,86 %
- Montéléger Lisette Pollet 50,00 %
- Saint-Péray Michèle Victory 54,59 %
- La Voulte-sur-Rhône Hervé Saulignac 51,38 %
- Saint-Laurent-du-Pape Hervé Saulignac 56,11 %
- Livron-sur-Drôme Lisette Pollet 62,15 %
- Valence Paul Christophle 64,02 %
- Beaumont-lès-Valence Lisette Pollet 52,19 %
- Ambonil Adhémar Autrand 53,57 %
- Malissard Marie Pochon 50,50 %
- Montoison Adhémar Autrand 50,19 %
- Cornas Vincent Trebuchet 59,04 %
- Alboussière Vincent Trebuchet 54,14 %
- Champis Vincent Trebuchet 50,29 %
- Saint-Fortunat-sur-Eyrieux Hervé Saulignac 58,91 %
- Bourg-lès-Valence Paul Christophle 54,44 %
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %