Aller au contenu
les-elections.fr

Régionales 2021 · Lot-et-Garonne · Nouvelle-Aquitaine

Résultats des élections régionales 2021 à Monbalen

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections régionales 2021 à Monbalen. 1er tour le 20 juin 2021, 2nd tour le 27 juin 2021.

2nd tour · 27 juin 2021

Résultats du second tour à Monbalen

Liste en tête : Ntne-Ar (+15,42 pts vs 1er tour)

Inscrits
313
électeurs
Participation
34,50 %
108 votants
Abstention
65,50 %
205 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Ntne-Ar
    33,01 %
  2. 2 Ursf-Rn
    20,39 %
  3. 3 Nos Terroirs Notre Avenir
    17,48 %
  4. 4 L'union Fait La Region
    16,50 %
  5. 5 Ludc-Nf
    12,62 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %313 inscrits
Abstention65,50 %205
Votants34,50 %108
Exprimés (sur inscrits)32,91 %103
Blancs (sur votants)2,78 %3
Nuls (sur votants)1,85 %2

1er tour · 20 juin 2021

Résultats du premier tour à Monbalen

Liste en tête : Ursf-Rn

Inscrits
313
électeurs
Participation
37,06 %
116 votants
Abstention
62,94 %
197 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Ursf-Rn
    25,00 %
  2. 2 Nos Terroirs Notre Avenir
    19,44 %
  3. 3 Ntne-Ar
    17,59 %
  4. 4 L'union Fait La Region
    14,81 %
  5. 5 Lmrr-Jl
    8,33 %
  6. 6 Ludc-Nf
    7,41 %
  7. 7 On Est Là !
    6,48 %
  8. 8 Lo-Fect
    0,93 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %313 inscrits
Abstention62,94 %197
Votants37,06 %116
Exprimés (sur inscrits)34,50 %108
Blancs (sur votants)4,31 %5
Nuls (sur votants)2,59 %3

Carte

Monbalen dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Monbalen

Vos élus

Frédéric Schwedt, maire de Monbalen

11 conseillers municipaux

Tous les élus de Monbalen

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Bien Vivre Ensemble À Monbalen 100,00 % 58,24 %
Législatives 20241er tour Annick Cousin 44,81 % 75,08 %
Législatives 20242nd tour Annick Cousin 52,65 % 75,08 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 41,75 % 61,68 %
Législatives 20221er tour Xavier Czapla 31,76 % 55,05 %
Législatives 20222nd tour Annick Cousin 54,36 % 52,91 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 30,80 % 82,26 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 59,28 % 79,20 %
Départementales 20211er tour M. BARRAL Bernard et Mme TESTUT Françoise 29,73 % 37,06 %
Départementales 20212nd tour M. BARRAL Bernard et Mme TESTUT Françoise 57,73 % 34,50 %
Régionales 20211er tour Ursf-Rn 25,00 % 37,06 %
Régionales 20212nd tour Ntne-Ar 33,01 % 34,50 %
Municipales 20201er tour Eric Marcuzzo 97,45 % 50,94 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 25,53 % 47,60 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 30,00 % 83,93 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 51,24 % 77,92 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Régionales 2021 dans les communes voisines de Monbalen (2nd tour)

Régionales 2021 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)

Régionales 2021 par région (2nd tour)