Régionales 2021 · Nouvelle-Aquitaine
Régionales 2021 dans la Haute-Vienne (87)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections régionales 2021 dans la Haute-Vienne. 1er tour le 20 juin 2021, 2nd tour le 27 juin 2021.
2nd tour · 27 juin 2021
Résultats du second tour dans la Haute-Vienne
Liste en tête : Ntne-Ar (+9,56 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 260 399
- électeurs
- Participation
- 38,26 %
- 99 632 votants
- Abstention
- 61,74 %
- 160 767 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Ntne-Ar · Union de la gauche · tête de liste Rousset Alain41,23 %
- 2 Ursf-Rn · Rassemblement national · tête de liste Diaz Edwige18,43 %
- 3 Ludc-Nf · Les Républicains · tête de liste Florian Nicolas16,49 %
- 4 Nos Terroirs Notre Avenir · Écologistes · tête de liste Thierry Nicolas13,88 %
- 5 L'union Fait La Region · Union du centre · tête de liste Darrieussecq Geneviève9,96 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 260 399 inscrits |
| Abstention | 61,74 % | 160 767 |
| Votants | 38,26 % | 99 632 |
| Exprimés (sur inscrits) | 35,79 % | 93 195 |
| Blancs (sur votants) | 2,93 % | 2 924 |
| Nuls (sur votants) | 3,53 % | 3 513 |
1er tour · 20 juin 2021
Résultats du premier tour dans la Haute-Vienne
Liste en tête : Ntne-Ar
- Inscrits
- 260 350
- électeurs
- Participation
- 37,13 %
- 96 672 votants
- Abstention
- 62,87 %
- 163 678 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Ntne-Ar · Union de la gauche · tête de liste Rousset Alain31,67 %
- 2 Ursf-Rn · Rassemblement national · tête de liste Diaz Edwige17,82 %
- 3 Ludc-Nf · Les Républicains · tête de liste Florian Nicolas14,30 %
- 4 Nos Terroirs Notre Avenir · Écologistes · tête de liste Thierry Nicolas11,33 %
- 5 L'union Fait La Region · Union du centre · tête de liste Darrieussecq Geneviève10,70 %
- 6 On Est Là ! · Extrême gauche · tête de liste Guetté Clémence6,51 %
- 7 Lmrr-Jl · Divers droite · tête de liste Puyjalon Eddie5,44 %
- 8 Lo-Fect · Extrême gauche · tête de liste Perchet Guillaume2,23 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 260 350 inscrits |
| Abstention | 62,87 % | 163 678 |
| Votants | 37,13 % | 96 672 |
| Exprimés (sur inscrits) | 34,88 % | 90 806 |
| Blancs (sur votants) | 2,99 % | 2 890 |
| Nuls (sur votants) | 3,08 % | 2 976 |
Carte des communes
Liste en tête dans chaque commune du département Haute-Vienne (dernier tour disputé)
Chargement de la carte…
- Ntne-Ar
- Ludc-Nf
- Ursf-Rn
2nd tour
Liste en tête par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)
Chargement de la carte…
- Ntne-Ar
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Régionales 2021 par commune dans le département Haute-Vienne (87) (dernier tour disputé)
Afficher les 195 entrées
- Aixe-sur-Vienne Ntne-Ar 37,98 %
- Ambazac Ntne-Ar 38,48 %
- Arnac-la-Poste Ntne-Ar 47,22 %
- Augne Ntne-Ar 37,84 %
- Aureil Ntne-Ar 39,77 %
- Azat-le-Ris Ntne-Ar 43,18 %
- Balledent Ntne-Ar 41,18 %
- Beaumont-du-Lac Ntne-Ar 40,98 %
- Bellac Ntne-Ar 41,50 %
- Berneuil Ntne-Ar 39,13 %
- Bersac-sur-Rivalier Ntne-Ar 40,10 %
- Bessines-sur-Gartempe Ntne-Ar 50,00 %
- Beynac Ntne-Ar 36,45 %
- Blanzac Ntne-Ar 38,52 %
- Blond Ntne-Ar 41,51 %
- Boisseuil Ntne-Ar 38,97 %
- Bonnac-la-Côte Ntne-Ar 35,32 %
- Bosmie-l'Aiguille Ntne-Ar 46,43 %
- Breuilaufa Ntne-Ar 45,16 %
- Bujaleuf Ntne-Ar 48,02 %
- Burgnac Ntne-Ar 50,75 %
- Bussière-Galant Ntne-Ar 39,85 %
- Chaillac-sur-Vienne Ntne-Ar 42,93 %
- Châlus Ntne-Ar 45,26 %
- Chamboret Ntne-Ar 46,76 %
- Champagnac-la-Rivière Ntne-Ar 46,31 %
- Champnétery Ntne-Ar 46,63 %
- Champsac Ntne-Ar 43,41 %
- Chaptelat Ntne-Ar 47,19 %
- Château-Chervix Ntne-Ar 41,47 %
- Châteauneuf-la-Forêt Ntne-Ar 49,25 %
- Châteauponsac Ludc-Nf 32,96 %
- Cheissoux Ntne-Ar 44,64 %
- Chéronnac Ntne-Ar 43,01 %
- Cieux Ntne-Ar 43,68 %
- Cognac-la-Forêt Ntne-Ar 36,91 %
- Compreignac Ntne-Ar 40,46 %
- Condat-sur-Vienne Ntne-Ar 41,68 %
- Coussac-Bonneval Ntne-Ar 38,29 %
- Couzeix Ntne-Ar 36,77 %
- Cromac Ntne-Ar 37,33 %
- Cussac Ntne-Ar 39,26 %
- Dinsac Ntne-Ar 51,65 %
- Dompierre-les-Églises Ntne-Ar 28,78 %
- Domps Ntne-Ar 43,33 %
- Dournazac Ntne-Ar 42,51 %
- Droux Ntne-Ar 45,10 %
- Eybouleuf Ntne-Ar 46,76 %
- Eyjeaux Ntne-Ar 38,32 %
- Eymoutiers Ntne-Ar 61,38 %
- Feytiat Ntne-Ar 43,57 %
- Flavignac Ntne-Ar 39,25 %
- Folles Ntne-Ar 40,41 %
- Fromental Ntne-Ar 38,67 %
- Gajoubert Ursf-Rn 33,96 %
- Glandon Ntne-Ar 54,17 %
- Glanges Ntne-Ar 44,97 %
- Gorre Ntne-Ar 39,37 %
- Isle Ntne-Ar 41,12 %
- Jabreilles-les-Bordes Ntne-Ar 43,04 %
- Janailhac Ntne-Ar 47,45 %
- Javerdat Ntne-Ar 46,57 %
- Jouac Ntne-Ar 48,72 %
- Jourgnac Ntne-Ar 43,39 %
- La Bazeuge Ludc-Nf 37,78 %
- La Chapelle-Montbrandeix Ludc-Nf 32,47 %
- La Croisille-sur-Briance Ntne-Ar 42,79 %
- La Croix-sur-Gartempe Ludc-Nf 34,85 %
- La Geneytouse Ntne-Ar 50,63 %
- La Jonchère-Saint-Maurice Ntne-Ar 48,24 %
- La Meyze Ntne-Ar 48,03 %
- La Porcherie Ntne-Ar 38,13 %
- La Roche-l'Abeille Ntne-Ar 50,29 %
- Ladignac-le-Long Ntne-Ar 45,88 %
- Laurière Ntne-Ar 31,18 %
- Lavignac Ludc-Nf 42,37 %
- Le Buis Ntne-Ar 51,32 %
- Le Chalard Ntne-Ar 29,81 %
- Le Châtenet-en-Dognon Ntne-Ar 38,81 %
- Le Dorat Ntne-Ar 34,84 %
- Le Palais-sur-Vienne Ntne-Ar 48,51 %
- Le Vigen Ntne-Ar 37,37 %
- Les Billanges Ursf-Rn 30,26 %
- Les Cars Ntne-Ar 59,59 %
- Les Grands-Chézeaux Ntne-Ar 48,75 %
- Les Salles-Lavauguyon Ludc-Nf 28,57 %
- Limoges Ntne-Ar 38,22 %
- Linards Ntne-Ar 42,65 %
- Lussac-les-Églises Ntne-Ar 37,39 %
- Magnac-Bourg Ntne-Ar 38,36 %
- Magnac-Laval Ntne-Ar 42,15 %
- Mailhac-sur-Benaize Ntne-Ar 40,21 %
- Maisonnais-sur-Tardoire Ntne-Ar 45,74 %
- Marval Ntne-Ar 46,15 %
- Masléon Ntne-Ar 57,58 %
- Meilhac Ntne-Ar 31,65 %
- Meuzac Ntne-Ar 44,44 %
- Moissannes Ntne-Ar 38,52 %
- Montrol-Sénard Ntne-Ar 31,13 %
- Mortemart Ludc-Nf 38,24 %
- Nantiat Ntne-Ar 47,83 %
- Nedde Ntne-Ar 55,86 %
- Neuvic-Entier Ntne-Ar 54,86 %
- Nexon Ntne-Ar 40,36 %
- Nieul Ntne-Ar 46,17 %
- Nouic Ntne-Ar 44,68 %
- Oradour-Saint-Genest Ursf-Rn 30,77 %
- Oradour-sur-Glane Ntne-Ar 41,07 %
- Oradour-sur-Vayres Ntne-Ar 46,45 %
- Pageas Ntne-Ar 36,41 %
- Panazol Ntne-Ar 34,98 %
- Pensol Ntne-Ar 44,12 %
- Peyrat-de-Bellac Ntne-Ar 49,74 %
- Peyrat-le-Château Ntne-Ar 52,06 %
- Peyrilhac Ntne-Ar 35,24 %
- Pierre-Buffière Ntne-Ar 41,40 %
- Rancon Ntne-Ar 35,34 %
- Razès Ntne-Ar 39,06 %
- Rempnat Ntne-Ar 49,12 %
- Rilhac-Lastours Ntne-Ar 49,36 %
- Rilhac-Rancon Ntne-Ar 43,00 %
- Rochechouart Ntne-Ar 49,48 %
- Royères Ntne-Ar 46,08 %
- Roziers-Saint-Georges Ntne-Ar 39,13 %
- Saillat-sur-Vienne Ntne-Ar 54,82 %
- Saint-Amand-le-Petit Ntne-Ar 53,06 %
- Saint-Amand-Magnazeix Ntne-Ar 51,57 %
- Saint-Auvent Ntne-Ar 41,08 %
- Saint-Bazile Ntne-Ar 41,30 %
- Saint-Bonnet-Briance Ntne-Ar 38,56 %
- Saint-Bonnet-de-Bellac Ntne-Ar 37,21 %
- Saint-Brice-sur-Vienne Ntne-Ar 39,45 %
- Saint-Cyr Ntne-Ar 35,68 %
- Saint-Denis-des-Murs Ntne-Ar 43,86 %
- Saint-Gence Ntne-Ar 41,18 %
- Saint-Genest-sur-Roselle Ntne-Ar 52,50 %
- Saint-Georges-les-Landes Ntne-Ar 50,00 %
- Saint-Germain-les-Belles Ntne-Ar 37,07 %
- Saint-Gilles-les-Forêts Ntne-Ar 33,33 %
- Saint-Hilaire-Bonneval Ntne-Ar 44,14 %
- Saint-Hilaire-la-Treille Ntne-Ar 48,81 %
- Saint-Hilaire-les-Places Ntne-Ar 47,39 %
- Saint-Jean-Ligoure Ntne-Ar 50,68 %
- Saint-Jouvent Ntne-Ar 39,84 %
- Saint-Julien-le-Petit Ntne-Ar 63,48 %
- Saint-Junien Ntne-Ar 45,00 %
- Saint-Junien-les-Combes Ursf-Rn 26,32 %
- Saint-Just-le-Martel Ntne-Ar 38,80 %
- Saint-Laurent-les-Églises Ntne-Ar 37,97 %
- Saint-Laurent-sur-Gorre Ntne-Ar 38,48 %
- Saint-Léger-la-Montagne Ntne-Ar 36,84 %
- Saint-Léger-Magnazeix Ursf-Rn 35,00 %
- Saint-Léonard-de-Noblat Ntne-Ar 48,94 %
- Saint-Martial-sur-Isop Ntne-Ar 32,26 %
- Saint-Martin-de-Jussac Ntne-Ar 42,94 %
- Saint-Martin-le-Mault Ursf-Rn 28,57 %
- Saint-Martin-le-Vieux Ntne-Ar 47,97 %
- Saint-Martin-Terressus Ntne-Ar 47,65 %
- Saint-Mathieu Ntne-Ar 38,82 %
- Saint-Maurice-les-Brousses Ntne-Ar 33,71 %
- Saint-Méard Ntne-Ar 40,17 %
- Saint-Ouen-sur-Gartempe Ntne-Ar 46,91 %
- Saint-Pardoux-le-Lac Ntne-Ar 40,24 %
- Saint-Paul Ntne-Ar 47,92 %
- Saint-Priest-Ligoure Ntne-Ar 31,84 %
- Saint-Priest-sous-Aixe Ntne-Ar 41,69 %
- Saint-Priest-Taurion Ntne-Ar 41,69 %
- Saint-Sornin-la-Marche Ludc-Nf 38,57 %
- Saint-Sornin-Leulac Ntne-Ar 39,07 %
- Saint-Sulpice-Laurière Ntne-Ar 38,31 %
- Saint-Sulpice-les-Feuilles Ntne-Ar 37,00 %
- Saint-Sylvestre Ntne-Ar 37,35 %
- Saint-Victurnien Ntne-Ar 39,15 %
- Saint-Vitte-sur-Briance Ntne-Ar 45,54 %
- Saint-Yrieix-la-Perche Ntne-Ar 49,80 %
- Saint-Yrieix-sous-Aixe Ntne-Ar 40,60 %
- Sainte-Anne-Saint-Priest Ntne-Ar 55,70 %
- Sainte-Marie-de-Vaux Ntne-Ar 33,33 %
- Sauviat-sur-Vige Ntne-Ar 48,19 %
- Séreilhac Ntne-Ar 40,73 %
- Solignac Ntne-Ar 43,30 %
- Surdoux Ntne-Ar 42,11 %
- Sussac Ntne-Ar 63,37 %
- Tersannes Ludc-Nf 38,46 %
- Thouron Ntne-Ar 40,56 %
- Val d'Issoire Ntne-Ar 36,75 %
- Val-d'Oire-et-Gartempe Ntne-Ar 37,28 %
- Vaulry Ntne-Ar 42,99 %
- Vayres Ntne-Ar 43,28 %
- Verneuil-Moustiers Ursf-Rn 42,31 %
- Verneuil-sur-Vienne Ntne-Ar 46,67 %
- Veyrac Ntne-Ar 45,71 %
- Vicq-sur-Breuilh Ntne-Ar 35,14 %
- Videix Ntne-Ar 38,46 %
- Villefavard Ntne-Ar 39,13 %
Régionales 2021 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)
- Charente (16) Ntne-Ar 38,86 %
- Charente-Maritime (17) Ntne-Ar 34,06 %
- Corrèze (19) Ntne-Ar 36,28 %
- Creuse (23) Ntne-Ar 38,24 %
- Deux-Sèvres (79) Ntne-Ar 35,67 %
- Dordogne (24) Ntne-Ar 45,28 %
- Gironde (33) Ntne-Ar 40,94 %
- Haute-Vienne (87) Ntne-Ar 41,23 %
- Landes (40) Ntne-Ar 43,61 %
- Lot-et-Garonne (47) Ntne-Ar 35,86 %
- Pyrénées-Atlantiques (64) Ntne-Ar 42,04 %
- Vienne (86) Ntne-Ar 34,45 %
Régionales 2021 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Laurent Wauquiez - La Rég 55,20 %
- Bourgogne-Franche-Comté Notre Région Par Coeur 42,20 %
- Bretagne La Bretagne Avec Loïg 29,84 %
- Centre-Val de Loire Plus Fort Ensemble ! Avec François Bonneau 39,15 %
- Corse Fà Populu Inseme 40,64 %
- Grand Est Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 40,30 %
- Hauts-de-France Se Battre Pour Vous ! 52,37 %
- Île-de-France Ile De France Rassemblee 45,92 %
- Normandie Vivre La Normandie Avec Herve Morin 44,26 %
- Nouvelle-Aquitaine Ntne-Ar 39,51 %
- Occitanie L'occitanie En Commun Avec Carole Delga 57,78 %
- Pays de la Loire Union De La Droite Et Du Centre 46,45 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Notre Region D'abord 57,30 %
- Guadeloupe Continuons D'avancer 72,43 %
- Martinique Alians Matinik 37,72 %
- Guyane Guyane Kontré Pour Avancer Sans Limites 54,83 %
- La Réunion Liste D'union Avec Huguette Bello 51,85 %
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon