Aller au contenu
les-elections.fr

Européennes 2019 · Lot-et-Garonne · Nouvelle-Aquitaine

Résultats des élections européennes 2019 à Monbalen

Résultats définitifs des élections européennes 2019 à Monbalen. 1er tour le 26 mai 2019.

Tour unique · 26 mai 2019

Résultats à Monbalen

Liste en tête : Prenez Le Pouvoir

Inscrits
313
électeurs
Participation
47,60 %
149 votants
Abstention
52,40 %
164 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 34 listes
  1. 1 Prenez Le Pouvoir
    25,53 %
  2. 2 Europe Écologie
    24,11 %
  3. 3 Renaissance
    10,64 %
  4. 4 Union De La Droite Et Du Centre
    7,80 %
  5. 5 La France Insoumise
    4,96 %
  6. 6 Les Européens
    4,26 %
  7. 7 Envie D'europe Écologique Et Sociale
    4,26 %
  8. 8 Debout La France
    4,26 %
  9. 9 Liste Citoyenne
    4,26 %
  10. 10 Pour L'europe Des Gens
    2,84 %
  11. 11 Ensemble Pour Le Frexit
    2,13 %
  12. 12 Parti Animaliste
    2,13 %
  13. 13 Ensemble Patriotes
    0,71 %
  14. 14 Urgence Écologie
    0,71 %
  15. 15 Esperanto
    0,71 %
  16. 16 Alliance Jaune, La Révolte Par Le Vote
    0,71 %
  17. 17 Une France Royale Au Coeur De L'europe
    0,00 %
  18. 18 La Ligne Claire
    0,00 %
  19. 19 Parti Pirate
    0,00 %
  20. 20 Démocratie Représentative
    0,00 %

20 premiers candidats affichés sur 34. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.

Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %313 inscrits
Abstention52,40 %164
Votants47,60 %149
Exprimés (sur inscrits)45,05 %141
Blancs (sur votants)2,68 %4
Nuls (sur votants)2,68 %4

Carte

Monbalen dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Monbalen

Vos élus

Frédéric Schwedt, maire de Monbalen

11 conseillers municipaux

Tous les élus de Monbalen

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Bien Vivre Ensemble À Monbalen 100,00 % 58,24 %
Législatives 20241er tour Annick Cousin 44,81 % 75,08 %
Législatives 20242nd tour Annick Cousin 52,65 % 75,08 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 41,75 % 61,68 %
Législatives 20221er tour Xavier Czapla 31,76 % 55,05 %
Législatives 20222nd tour Annick Cousin 54,36 % 52,91 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 30,80 % 82,26 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 59,28 % 79,20 %
Départementales 20211er tour M. BARRAL Bernard et Mme TESTUT Françoise 29,73 % 37,06 %
Départementales 20212nd tour M. BARRAL Bernard et Mme TESTUT Françoise 57,73 % 34,50 %
Régionales 20211er tour Ursf-Rn 25,00 % 37,06 %
Régionales 20212nd tour Ntne-Ar 33,01 % 34,50 %
Municipales 20201er tour Eric Marcuzzo 97,45 % 50,94 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 25,53 % 47,60 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 30,00 % 83,93 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 51,24 % 77,92 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Européennes 2019 dans les communes voisines de Monbalen (tour unique)

Européennes 2019 par département en Nouvelle-Aquitaine (tour unique)

Européennes 2019 par région (tour unique)