Régionales 2021 · Nouvelle-Aquitaine
Régionales 2021 dans le Lot-et-Garonne (47)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections régionales 2021 dans le Lot-et-Garonne. 1er tour le 20 juin 2021, 2nd tour le 27 juin 2021.
2nd tour · 27 juin 2021
Résultats du second tour dans le Lot-et-Garonne
Liste en tête : Ntne-Ar (+10,78 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 238 614
- électeurs
- Participation
- 40,56 %
- 96 777 votants
- Abstention
- 59,44 %
- 141 837 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Ntne-Ar · Union de la gauche · tête de liste Rousset Alain35,86 %
- 2 Ursf-Rn · Rassemblement national · tête de liste Diaz Edwige25,45 %
- 3 Ludc-Nf · Les Républicains · tête de liste Florian Nicolas14,13 %
- 4 L'union Fait La Region · Union du centre · tête de liste Darrieussecq Geneviève13,48 %
- 5 Nos Terroirs Notre Avenir · Écologistes · tête de liste Thierry Nicolas11,08 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 238 614 inscrits |
| Abstention | 59,44 % | 141 837 |
| Votants | 40,56 % | 96 777 |
| Exprimés (sur inscrits) | 38,22 % | 91 200 |
| Blancs (sur votants) | 3,43 % | 3 324 |
| Nuls (sur votants) | 2,33 % | 2 253 |
1er tour · 20 juin 2021
Résultats du premier tour dans le Lot-et-Garonne
Liste en tête : Ntne-Ar
- Inscrits
- 238 589
- électeurs
- Participation
- 38,98 %
- 93 000 votants
- Abstention
- 61,02 %
- 145 589 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Ntne-Ar · Union de la gauche · tête de liste Rousset Alain25,08 %
- 2 Ursf-Rn · Rassemblement national · tête de liste Diaz Edwige23,71 %
- 3 L'union Fait La Region · Union du centre · tête de liste Darrieussecq Geneviève13,20 %
- 4 Ludc-Nf · Les Républicains · tête de liste Florian Nicolas11,06 %
- 5 Lmrr-Jl · Divers droite · tête de liste Puyjalon Eddie10,87 %
- 6 Nos Terroirs Notre Avenir · Écologistes · tête de liste Thierry Nicolas8,97 %
- 7 On Est Là ! · Extrême gauche · tête de liste Guetté Clémence5,35 %
- 8 Lo-Fect · Extrême gauche · tête de liste Perchet Guillaume1,75 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 238 589 inscrits |
| Abstention | 61,02 % | 145 589 |
| Votants | 38,98 % | 93 000 |
| Exprimés (sur inscrits) | 36,97 % | 88 211 |
| Blancs (sur votants) | 2,82 % | 2 625 |
| Nuls (sur votants) | 2,33 % | 2 164 |
Carte des communes
Liste en tête dans chaque commune du département Lot-et-Garonne (dernier tour disputé)
Chargement de la carte…
- Ntne-Ar
- Ursf-Rn
- L'union Fait La Region
- Ludc-Nf
2nd tour
Liste en tête par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)
Chargement de la carte…
- Ntne-Ar
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Régionales 2021 par commune dans le département Lot-et-Garonne (47) (dernier tour disputé)
Afficher les 319 entrées
- Agen Ntne-Ar 30,53 %
- Agmé Ntne-Ar 33,33 %
- Agnac Ntne-Ar 35,57 %
- Aiguillon Ntne-Ar 31,41 %
- Allemans-du-Dropt Ntne-Ar 36,25 %
- Allez-et-Cazeneuve Ntne-Ar 35,71 %
- Allons Ntne-Ar 32,22 %
- Ambrus Ntne-Ar 35,71 %
- Andiran Ursf-Rn 29,75 %
- Antagnac Ntne-Ar 38,20 %
- Anthé Ntne-Ar 50,00 %
- Anzex Ntne-Ar 38,46 %
- Argenton Ntne-Ar 32,67 %
- Armillac Ntne-Ar 39,68 %
- Astaffort Ntne-Ar 30,79 %
- Aubiac Ntne-Ar 33,64 %
- Auradou Ntne-Ar 31,86 %
- Auriac-sur-Dropt Ntne-Ar 33,33 %
- Bajamont Ntne-Ar 34,86 %
- Baleyssagues Ntne-Ar 43,68 %
- Barbaste Ntne-Ar 38,26 %
- Bazens Ursf-Rn 32,94 %
- Beaugas Ntne-Ar 30,43 %
- Beaupuy Ntne-Ar 39,10 %
- Beauville Ntne-Ar 28,86 %
- Beauziac Ntne-Ar 28,72 %
- Bias Ntne-Ar 34,66 %
- Birac-sur-Trec Ntne-Ar 33,77 %
- Blanquefort-sur-Briolance Ntne-Ar 45,42 %
- Blaymont Ntne-Ar 40,48 %
- Boé Ntne-Ar 42,33 %
- Bon-Encontre Ntne-Ar 37,59 %
- Boudy-de-Beauregard Ntne-Ar 40,00 %
- Bouglon Ntne-Ar 33,98 %
- Bourgougnague Ntne-Ar 27,36 %
- Bourlens Ntne-Ar 39,82 %
- Bournel Ursf-Rn 42,25 %
- Bourran Ursf-Rn 37,36 %
- Boussès Ntne-Ar 42,86 %
- Brax Ntne-Ar 39,85 %
- Bruch L'union Fait La Region 36,32 %
- Brugnac L'union Fait La Region 30,77 %
- Buzet-sur-Baïse Ntne-Ar 32,18 %
- Cahuzac Ntne-Ar 51,94 %
- Calignac Ntne-Ar 38,42 %
- Calonges Ntne-Ar 47,95 %
- Cambes Ntne-Ar 40,91 %
- Cancon Ntne-Ar 39,07 %
- Casseneuil Ntne-Ar 37,40 %
- Cassignas Ntne-Ar 38,60 %
- Castelculier Ntne-Ar 31,51 %
- Casteljaloux Ntne-Ar 36,78 %
- Castella Ursf-Rn 36,27 %
- Castelmoron-sur-Lot Ntne-Ar 35,20 %
- Castelnau-sur-Gupie Ntne-Ar 40,09 %
- Castelnaud-de-Gratecambe Ntne-Ar 32,50 %
- Castillonnès Ntne-Ar 34,34 %
- Caubeyres Ntne-Ar 38,16 %
- Caubon-Saint-Sauveur Ntne-Ar 44,87 %
- Caudecoste Ursf-Rn 37,22 %
- Caumont-sur-Garonne Ursf-Rn 31,72 %
- Cauzac Ntne-Ar 36,17 %
- Cavarc Ursf-Rn 33,33 %
- Cazideroque Ntne-Ar 39,58 %
- Clairac Ntne-Ar 39,28 %
- Clermont-Dessous Ntne-Ar 36,20 %
- Clermont-Soubiran Ursf-Rn 42,03 %
- Cocumont Ntne-Ar 50,31 %
- Colayrac-Saint-Cirq Ntne-Ar 30,64 %
- Condezaygues Ntne-Ar 47,51 %
- Coulx Ntne-Ar 35,79 %
- Courbiac Ntne-Ar 35,19 %
- Cours Ursf-Rn 31,40 %
- Couthures-sur-Garonne Ntne-Ar 43,93 %
- Cuq Ntne-Ar 36,36 %
- Cuzorn Ntne-Ar 34,47 %
- Damazan Ntne-Ar 44,47 %
- Dausse Ntne-Ar 34,11 %
- Dévillac Ntne-Ar 43,66 %
- Dolmayrac Ntne-Ar 32,55 %
- Dondas Ursf-Rn 30,59 %
- Doudrac Ursf-Rn 37,50 %
- Douzains Ntne-Ar 42,39 %
- Durance Ursf-Rn 43,88 %
- Duras Ntne-Ar 33,50 %
- Engayrac Ntne-Ar 40,58 %
- Escassefort Ntne-Ar 36,31 %
- Esclottes Ntne-Ar 45,07 %
- Espiens Ntne-Ar 28,57 %
- Estillac Ursf-Rn 34,15 %
- Fals Ntne-Ar 34,40 %
- Fargues-sur-Ourbise Ntne-Ar 30,77 %
- Fauguerolles Ntne-Ar 43,75 %
- Fauillet Ursf-Rn 38,73 %
- Ferrensac Ntne-Ar 39,74 %
- Feugarolles Ursf-Rn 31,37 %
- Fieux Ursf-Rn 28,69 %
- Fongrave Ntne-Ar 34,43 %
- Foulayronnes Ntne-Ar 32,36 %
- Fourques-sur-Garonne Ntne-Ar 39,90 %
- Francescas Ntne-Ar 29,51 %
- Fréchou Ursf-Rn 29,73 %
- Frégimont Ntne-Ar 36,73 %
- Frespech Ursf-Rn 33,93 %
- Fumel Ntne-Ar 34,83 %
- Galapian Ursf-Rn 40,32 %
- Gaujac Ntne-Ar 36,71 %
- Gavaudun Ursf-Rn 32,50 %
- Gontaud-de-Nogaret Ntne-Ar 33,96 %
- Granges-sur-Lot Ursf-Rn 32,14 %
- Grateloup-Saint-Gayrand Ursf-Rn 38,27 %
- Grayssas Ursf-Rn 36,92 %
- Grézet-Cavagnan Ntne-Ar 41,76 %
- Guérin Ursf-Rn 33,03 %
- Hautefage-la-Tour Ntne-Ar 31,62 %
- Hautesvignes Ursf-Rn 52,17 %
- Houeillès Ntne-Ar 40,00 %
- Jusix Ntne-Ar 47,73 %
- La Croix-Blanche Ntne-Ar 32,33 %
- La Réunion Ntne-Ar 43,65 %
- La Sauvetat-de-Savères Ursf-Rn 32,91 %
- La Sauvetat-du-Dropt Ntne-Ar 33,69 %
- La Sauvetat-sur-Lède Ntne-Ar 30,54 %
- Labastide-Castel-Amouroux Ntne-Ar 33,05 %
- Labretonie Ntne-Ar 43,10 %
- Lacapelle-Biron Ntne-Ar 60,00 %
- Lacaussade Ntne-Ar 30,43 %
- Lacépède Ursf-Rn 32,67 %
- Lachapelle Ntne-Ar 57,50 %
- Lafitte-sur-Lot Ursf-Rn 34,87 %
- Lafox Ursf-Rn 36,69 %
- Lagarrigue Ntne-Ar 32,26 %
- Lagruère Ntne-Ar 40,91 %
- Lagupie Ntne-Ar 44,57 %
- Lalandusse Ntne-Ar 36,11 %
- Lamontjoie Ntne-Ar 29,84 %
- Lannes Ntne-Ar 36,52 %
- Laparade Ntne-Ar 39,83 %
- Laperche Ntne-Ar 36,07 %
- Laplume Ntne-Ar 32,08 %
- Laroque-Timbaut Ntne-Ar 33,46 %
- Lasserre Ntne-Ar 41,30 %
- Laugnac Ursf-Rn 36,08 %
- Laussou Ntne-Ar 40,00 %
- Lauzun Ntne-Ar 36,07 %
- Lavardac Ntne-Ar 41,15 %
- Lavergne Ntne-Ar 35,50 %
- Layrac Ntne-Ar 31,25 %
- Le Mas-d'Agenais Ntne-Ar 44,86 %
- Le Passage Ntne-Ar 37,67 %
- Le Temple-sur-Lot Ursf-Rn 33,33 %
- Lédat Ursf-Rn 36,52 %
- Lévignac-de-Guyenne Ntne-Ar 53,88 %
- Leyritz-Moncassin Ntne-Ar 38,89 %
- Longueville Ursf-Rn 41,12 %
- Loubès-Bernac Ntne-Ar 44,00 %
- Lougratte Ntne-Ar 32,64 %
- Lusignan-Petit Ursf-Rn 32,46 %
- Madaillan Ursf-Rn 35,40 %
- Marcellus Ntne-Ar 46,38 %
- Marmande Ntne-Ar 44,69 %
- Marmont-Pachas L'union Fait La Region 32,73 %
- Masquières Ntne-Ar 27,08 %
- Massels Ntne-Ar 40,00 %
- Massoulès Ursf-Rn 37,21 %
- Mauvezin-sur-Gupie Ntne-Ar 36,49 %
- Mazières-Naresse Ntne-Ar 46,15 %
- Meilhan-sur-Garonne Ntne-Ar 51,93 %
- Mézin Ntne-Ar 40,38 %
- Miramont-de-Guyenne Ntne-Ar 35,67 %
- Moirax Ntne-Ar 30,03 %
- Monbahus Ursf-Rn 35,98 %
- Monbalen Ntne-Ar 33,01 %
- Moncaut Ntne-Ar 27,88 %
- Monclar Ursf-Rn 30,30 %
- Moncrabeau Ludc-Nf 24,90 %
- Monflanquin Ntne-Ar 41,65 %
- Monheurt Ntne-Ar 47,06 %
- Monségur Ntne-Ar 41,09 %
- Monsempron-Libos Ntne-Ar 40,62 %
- Montagnac-sur-Auvignon Ntne-Ar 37,07 %
- Montagnac-sur-Lède Ntne-Ar 29,79 %
- Montastruc Ursf-Rn 30,23 %
- Montauriol Ntne-Ar 39,13 %
- Montaut Ursf-Rn 39,24 %
- Montayral Ntne-Ar 48,99 %
- Montesquieu Ursf-Rn 35,94 %
- Monteton Ludc-Nf 35,87 %
- Montgaillard-en-Albret Ntne-Ar 37,25 %
- Montignac-de-Lauzun Ntne-Ar 33,06 %
- Montignac-Toupinerie Ursf-Rn 36,84 %
- Montpezat Ursf-Rn 39,26 %
- Montpouillan Ntne-Ar 43,46 %
- Monviel Ursf-Rn 32,35 %
- Moulinet Ursf-Rn 29,41 %
- Moustier Ntne-Ar 36,46 %
- Nérac Ntne-Ar 43,48 %
- Nicole Ntne-Ar 37,70 %
- Nomdieu Ursf-Rn 31,08 %
- Pailloles Ntne-Ar 40,86 %
- Pardaillan Ntne-Ar 38,71 %
- Parranquet Ursf-Rn 34,09 %
- Paulhiac Ntne-Ar 46,62 %
- Penne-d'Agenais Ntne-Ar 38,16 %
- Peyrière Ntne-Ar 37,04 %
- Pindères Ursf-Rn 26,96 %
- Pinel-Hauterive Ntne-Ar 28,48 %
- Pompiey Ursf-Rn 35,94 %
- Pompogne Ursf-Rn 35,80 %
- Pont-du-Casse Ntne-Ar 37,38 %
- Port-Sainte-Marie Ursf-Rn 31,71 %
- Poudenas Ntne-Ar 28,24 %
- Poussignac Ntne-Ar 35,35 %
- Prayssas Ntne-Ar 34,39 %
- Puch-d'Agenais Ursf-Rn 48,29 %
- Pujols Ntne-Ar 30,02 %
- Puymiclan Ntne-Ar 35,68 %
- Puymirol Ursf-Rn 34,84 %
- Puysserampion Ntne-Ar 42,53 %
- Rayet Ursf-Rn 33,96 %
- Razimet Ursf-Rn 34,65 %
- Réaup-Lisse Ntne-Ar 43,60 %
- Rives Ntne-Ar 46,05 %
- Romestaing Ntne-Ar 46,38 %
- Roquefort Ntne-Ar 36,03 %
- Roumagne Ntne-Ar 37,50 %
- Ruffiac Ursf-Rn 30,77 %
- Saint-Antoine-de-Ficalba Ntne-Ar 35,03 %
- Saint-Astier Ursf-Rn 33,87 %
- Saint-Aubin Ntne-Ar 39,09 %
- Saint-Avit Ntne-Ar 33,82 %
- Saint-Barthélemy-d'Agenais Ludc-Nf 43,93 %
- Saint-Caprais-de-Lerm Ursf-Rn 31,88 %
- Saint-Colomb-de-Lauzun Ursf-Rn 31,37 %
- Saint-Étienne-de-Fougères Ursf-Rn 35,48 %
- Saint-Étienne-de-Villeréal Ntne-Ar 50,81 %
- Saint-Eutrope-de-Born Ntne-Ar 48,15 %
- Saint-Front-sur-Lémance Ludc-Nf 48,63 %
- Saint-Georges Ntne-Ar 33,86 %
- Saint-Géraud Ursf-Rn 43,33 %
- Saint-Hilaire-de-Lusignan Ntne-Ar 33,41 %
- Saint-Jean-de-Duras Ntne-Ar 46,48 %
- Saint-Jean-de-Thurac Ursf-Rn 31,61 %
- Saint-Laurent Ntne-Ar 39,29 %
- Saint-Léger Ursf-Rn 34,55 %
- Saint-Léon Ntne-Ar 33,04 %
- Saint-Martin-Curton Ntne-Ar 44,09 %
- Saint-Martin-de-Beauville Ursf-Rn 39,06 %
- Saint-Martin-de-Villeréal Ntne-Ar 40,74 %
- Saint-Martin-Petit Ursf-Rn 32,10 %
- Saint-Maurice-de-Lestapel Ntne-Ar 37,74 %
- Saint-Maurin Ursf-Rn 32,23 %
- Saint-Nicolas-de-la-Balerme Ursf-Rn 40,40 %
- Saint-Pardoux-du-Breuil Ursf-Rn 39,35 %
- Saint-Pardoux-Isaac Ntne-Ar 33,04 %
- Saint-Pastour Ntne-Ar 34,62 %
- Saint-Pé-Saint-Simon Ntne-Ar 39,47 %
- Saint-Pierre-de-Buzet Ursf-Rn 41,41 %
- Saint-Pierre-de-Clairac Ursf-Rn 33,47 %
- Saint-Pierre-sur-Dropt Ntne-Ar 41,07 %
- Saint-Quentin-du-Dropt Ntne-Ar 40,00 %
- Saint-Robert Ntne-Ar 37,50 %
- Saint-Romain-le-Noble Ursf-Rn 36,92 %
- Saint-Salvy Ursf-Rn 45,88 %
- Saint-Sardos Ursf-Rn 30,09 %
- Saint-Sauveur-de-Meilhan Ursf-Rn 41,23 %
- Saint-Sernin Ntne-Ar 52,63 %
- Saint-Sixte Ntne-Ar 30,51 %
- Saint-Sylvestre-sur-Lot Ntne-Ar 34,55 %
- Saint-Urcisse Ursf-Rn 48,00 %
- Saint-Vincent-de-Lamontjoie Ntne-Ar 33,68 %
- Saint-Vite Ntne-Ar 50,13 %
- Sainte-Bazeille Ntne-Ar 40,14 %
- Sainte-Colombe-de-Duras Ntne-Ar 35,71 %
- Sainte-Colombe-de-Villeneuve Ntne-Ar 27,34 %
- Sainte-Colombe-en-Bruilhois Ursf-Rn 29,04 %
- Sainte-Gemme-Martaillac Ursf-Rn 31,72 %
- Sainte-Livrade-sur-Lot Ntne-Ar 31,70 %
- Sainte-Marthe Ntne-Ar 36,36 %
- Sainte-Maure-de-Peyriac Ursf-Rn 29,82 %
- Salles Ntne-Ar 33,93 %
- Samazan Ntne-Ar 41,95 %
- Sauméjan Ntne-Ar 43,75 %
- Saumont Ntne-Ar 46,07 %
- Sauvagnas Ntne-Ar 33,33 %
- Sauveterre-la-Lémance Ntne-Ar 31,75 %
- Sauveterre-Saint-Denis Ursf-Rn 41,60 %
- Savignac-de-Duras Ursf-Rn 39,44 %
- Savignac-sur-Leyze Ntne-Ar 31,82 %
- Ségalas Ntne-Ar 40,00 %
- Sembas Ludc-Nf 32,08 %
- Sénestis Ntne-Ar 46,59 %
- Sérignac-Péboudou Ntne-Ar 35,59 %
- Sérignac-sur-Garonne Ntne-Ar 26,94 %
- Seyches Ntne-Ar 39,87 %
- Sos Ntne-Ar 34,07 %
- Soumensac Ntne-Ar 31,34 %
- Taillebourg Ntne-Ar 54,17 %
- Tayrac Ursf-Rn 36,09 %
- Thézac Ntne-Ar 37,50 %
- Thouars-sur-Garonne Ursf-Rn 34,21 %
- Tombebœuf Ursf-Rn 30,53 %
- Tonneins Ntne-Ar 45,61 %
- Tourliac Ntne-Ar 32,73 %
- Tournon-d'Agenais Ntne-Ar 37,20 %
- Tourtrès Ursf-Rn 27,45 %
- Trémons Ursf-Rn 36,45 %
- Trentels Ntne-Ar 34,90 %
- Varès Ursf-Rn 36,07 %
- Verteuil-d'Agenais Ntne-Ar 40,60 %
- Vianne Ntne-Ar 33,59 %
- Villebramar Ntne-Ar 25,64 %
- Villefranche-du-Queyran Ntne-Ar 37,31 %
- Villeneuve-de-Duras Ursf-Rn 26,80 %
- Villeneuve-sur-Lot Ntne-Ar 34,82 %
- Villeréal Ntne-Ar 54,88 %
- Villeton Ursf-Rn 35,29 %
- Virazeil Ntne-Ar 45,99 %
- Xaintrailles Ntne-Ar 33,55 %
Régionales 2021 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)
- Charente (16) Ntne-Ar 38,86 %
- Charente-Maritime (17) Ntne-Ar 34,06 %
- Corrèze (19) Ntne-Ar 36,28 %
- Creuse (23) Ntne-Ar 38,24 %
- Deux-Sèvres (79) Ntne-Ar 35,67 %
- Dordogne (24) Ntne-Ar 45,28 %
- Gironde (33) Ntne-Ar 40,94 %
- Haute-Vienne (87) Ntne-Ar 41,23 %
- Landes (40) Ntne-Ar 43,61 %
- Lot-et-Garonne (47) Ntne-Ar 35,86 %
- Pyrénées-Atlantiques (64) Ntne-Ar 42,04 %
- Vienne (86) Ntne-Ar 34,45 %
Régionales 2021 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Laurent Wauquiez - La Rég 55,20 %
- Bourgogne-Franche-Comté Notre Région Par Coeur 42,20 %
- Bretagne La Bretagne Avec Loïg 29,84 %
- Centre-Val de Loire Plus Fort Ensemble ! Avec François Bonneau 39,15 %
- Corse Fà Populu Inseme 40,64 %
- Grand Est Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 40,30 %
- Hauts-de-France Se Battre Pour Vous ! 52,37 %
- Île-de-France Ile De France Rassemblee 45,92 %
- Normandie Vivre La Normandie Avec Herve Morin 44,26 %
- Nouvelle-Aquitaine Ntne-Ar 39,51 %
- Occitanie L'occitanie En Commun Avec Carole Delga 57,78 %
- Pays de la Loire Union De La Droite Et Du Centre 46,45 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Notre Region D'abord 57,30 %
- Guadeloupe Continuons D'avancer 72,43 %
- Martinique Alians Matinik 37,72 %
- Guyane Guyane Kontré Pour Avancer Sans Limites 54,83 %
- La Réunion Liste D'union Avec Huguette Bello 51,85 %
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon