Régionales 2021 · Nouvelle-Aquitaine
Régionales 2021 dans la Charente (16)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections régionales 2021 dans la Charente. 1er tour le 20 juin 2021, 2nd tour le 27 juin 2021.
2nd tour · 27 juin 2021
Résultats du second tour dans la Charente
Liste en tête : Ntne-Ar (+11,45 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 254 053
- électeurs
- Participation
- 33,77 %
- 85 791 votants
- Abstention
- 66,23 %
- 168 262 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Ntne-Ar · Union de la gauche · tête de liste Rousset Alain38,86 %
- 2 Ursf-Rn · Rassemblement national · tête de liste Diaz Edwige19,76 %
- 3 L'union Fait La Region · Union du centre · tête de liste Darrieussecq Geneviève16,11 %
- 4 Nos Terroirs Notre Avenir · Écologistes · tête de liste Thierry Nicolas13,64 %
- 5 Ludc-Nf · Les Républicains · tête de liste Florian Nicolas11,63 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 254 053 inscrits |
| Abstention | 66,23 % | 168 262 |
| Votants | 33,77 % | 85 791 |
| Exprimés (sur inscrits) | 31,89 % | 81 009 |
| Blancs (sur votants) | 3,10 % | 2 662 |
| Nuls (sur votants) | 2,47 % | 2 120 |
1er tour · 20 juin 2021
Résultats du premier tour dans la Charente
Liste en tête : Ntne-Ar
- Inscrits
- 254 019
- électeurs
- Participation
- 33,29 %
- 84 565 votants
- Abstention
- 66,71 %
- 169 454 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Ntne-Ar · Union de la gauche · tête de liste Rousset Alain27,41 %
- 2 Ursf-Rn · Rassemblement national · tête de liste Diaz Edwige19,57 %
- 3 L'union Fait La Region · Union du centre · tête de liste Darrieussecq Geneviève17,36 %
- 4 Nos Terroirs Notre Avenir · Écologistes · tête de liste Thierry Nicolas11,88 %
- 5 Ludc-Nf · Les Républicains · tête de liste Florian Nicolas9,63 %
- 6 On Est Là ! · Extrême gauche · tête de liste Guetté Clémence6,19 %
- 7 Lmrr-Jl · Divers droite · tête de liste Puyjalon Eddie5,67 %
- 8 Lo-Fect · Extrême gauche · tête de liste Perchet Guillaume2,30 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 254 019 inscrits |
| Abstention | 66,71 % | 169 454 |
| Votants | 33,29 % | 84 565 |
| Exprimés (sur inscrits) | 31,42 % | 79 821 |
| Blancs (sur votants) | 2,99 % | 2 528 |
| Nuls (sur votants) | 2,62 % | 2 216 |
Carte des communes
Liste en tête dans chaque commune du département Charente (dernier tour disputé)
Chargement de la carte…
- Ntne-Ar
- Ursf-Rn
- Nos Terroirs Notre Avenir
- L'union Fait La Region
- Ludc-Nf
2nd tour
Liste en tête par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)
Chargement de la carte…
- Ntne-Ar
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Régionales 2021 par commune dans le département Charente (16) (dernier tour disputé)
Afficher les 364 entrées
- Abzac Ntne-Ar 35,48 %
- Agris Ntne-Ar 36,21 %
- Aigre Ntne-Ar 30,77 %
- Alloue Ntne-Ar 29,63 %
- Ambérac Ntne-Ar 36,62 %
- Ambernac Ntne-Ar 50,00 %
- Anais Ntne-Ar 34,68 %
- Angeac-Champagne Ntne-Ar 38,32 %
- Angeac-Charente Ntne-Ar 26,09 %
- Angeduc Ursf-Rn 32,50 %
- Angoulême Ntne-Ar 31,95 %
- Ansac-sur-Vienne Ntne-Ar 44,92 %
- Ars Ntne-Ar 26,51 %
- Asnières-sur-Nouère Ntne-Ar 44,69 %
- Aubeterre-sur-Dronne Ntne-Ar 45,31 %
- Aunac-sur-Charente Ntne-Ar 43,17 %
- Aussac-Vadalle Ntne-Ar 35,25 %
- Baignes-Sainte-Radegonde Ursf-Rn 32,11 %
- Balzac Ntne-Ar 45,25 %
- Barbezières Ursf-Rn 48,08 %
- Barbezieux-Saint-Hilaire Ntne-Ar 36,63 %
- Bardenac Ntne-Ar 36,99 %
- Barret Ntne-Ar 39,59 %
- Barro Ntne-Ar 40,74 %
- Bassac Ntne-Ar 36,63 %
- Bazac Ursf-Rn 51,35 %
- Beaulieu-sur-Sonnette Ursf-Rn 29,69 %
- Bécheresse Ursf-Rn 29,73 %
- Bellevigne Ntne-Ar 29,02 %
- Bellon Ursf-Rn 38,30 %
- Benest Ntne-Ar 52,69 %
- Bernac Ntne-Ar 39,01 %
- Berneuil Ntne-Ar 43,21 %
- Bessac Ntne-Ar 44,83 %
- Bessé Ursf-Rn 31,67 %
- Bioussac Nos Terroirs Notre Avenir 32,89 %
- Birac L'union Fait La Region 35,45 %
- Blanzaguet-Saint-Cybard Ntne-Ar 30,00 %
- Boisbreteau Ntne-Ar 55,56 %
- Boisné-La Tude Ntne-Ar 29,01 %
- Bonnes Ntne-Ar 40,37 %
- Bonneuil Ludc-Nf 30,88 %
- Bors (Canton de Charente-Sud) Ntne-Ar 54,29 %
- Bors (Canton de Tude-et-Lavalette) Ntne-Ar 49,30 %
- Bouëx Ntne-Ar 39,11 %
- Bourg-Charente Ntne-Ar 29,80 %
- Bouteville Ludc-Nf 39,19 %
- Boutiers-Saint-Trojan Ntne-Ar 41,76 %
- Brettes Ntne-Ar 52,50 %
- Bréville Ntne-Ar 35,90 %
- Brie Ntne-Ar 52,98 %
- Brie-sous-Barbezieux Ursf-Rn 51,06 %
- Brie-sous-Chalais Ursf-Rn 34,29 %
- Brigueuil Ntne-Ar 43,15 %
- Brillac Ntne-Ar 37,78 %
- Brossac Ntne-Ar 50,00 %
- Bunzac Ntne-Ar 34,68 %
- Cellefrouin Ursf-Rn 40,58 %
- Cellettes Ntne-Ar 42,70 %
- Chabanais Ntne-Ar 47,52 %
- Chabrac Ntne-Ar 48,47 %
- Chadurie Ntne-Ar 39,64 %
- Chalais Ntne-Ar 36,95 %
- Challignac Ntne-Ar 46,25 %
- Champagne-Mouton Ntne-Ar 50,21 %
- Champagne-Vigny Ntne-Ar 39,51 %
- Champmillon Ntne-Ar 27,78 %
- Champniers Ntne-Ar 42,78 %
- Chantillac Ntne-Ar 41,86 %
- Charmé Ntne-Ar 44,00 %
- Charras Ntne-Ar 38,10 %
- Chasseneuil-sur-Bonnieure Ntne-Ar 45,68 %
- Chassenon Ntne-Ar 49,45 %
- Chassiecq Ntne-Ar 36,36 %
- Chassors Ntne-Ar 35,25 %
- Châteaubernard Ntne-Ar 42,66 %
- Châteauneuf-sur-Charente Ntne-Ar 41,92 %
- Châtignac Ntne-Ar 32,65 %
- Chazelles Ntne-Ar 42,66 %
- Chenon Ntne-Ar 34,04 %
- Cherves-Châtelars Ntne-Ar 46,24 %
- Chillac Ntne-Ar 44,44 %
- Chirac Ntne-Ar 63,98 %
- Claix Ntne-Ar 31,41 %
- Cognac Ntne-Ar 33,83 %
- Combiers Ntne-Ar 41,38 %
- Condac Ntne-Ar 34,27 %
- Condéon Ntne-Ar 33,53 %
- Confolens Ntne-Ar 41,83 %
- Coteaux-du-Blanzacais Ntne-Ar 33,33 %
- Coulgens Ntne-Ar 41,35 %
- Coulonges L'union Fait La Region 37,14 %
- Courbillac Ursf-Rn 29,46 %
- Courcôme Ntne-Ar 32,62 %
- Courgeac Ntne-Ar 35,00 %
- Courlac Ursf-Rn 46,67 %
- Couture Ntne-Ar 39,22 %
- Criteuil-la-Magdeleine Ludc-Nf 30,77 %
- Curac Ursf-Rn 55,56 %
- Deviat Ursf-Rn 34,48 %
- Dignac Ntne-Ar 36,17 %
- Dirac Ntne-Ar 34,69 %
- Douzat Ntne-Ar 34,91 %
- Ébréon Ntne-Ar 28,26 %
- Échallat Ntne-Ar 36,62 %
- Écuras Ntne-Ar 42,86 %
- Édon Ursf-Rn 31,63 %
- Empuré Ntne-Ar 47,06 %
- Épenède Ntne-Ar 44,68 %
- Esse Ntne-Ar 45,39 %
- Étagnac Ntne-Ar 40,36 %
- Étriac Ntne-Ar 38,46 %
- Exideuil-sur-Vienne Ntne-Ar 57,69 %
- Eymouthiers Ntne-Ar 40,38 %
- Feuillade Ntne-Ar 31,96 %
- Fléac Ntne-Ar 42,81 %
- Fleurac Ntne-Ar 36,51 %
- FONTCLAIREAU Ntne-Ar 47,75 %
- Fontenille Ntne-Ar 32,35 %
- Fouquebrune Ntne-Ar 46,50 %
- Fouqueure Ntne-Ar 34,86 %
- Foussignac Ntne-Ar 33,11 %
- Garat Ntne-Ar 32,81 %
- GARDES LE PONTAROUX Ntne-Ar 31,07 %
- Genac-Bignac Ntne-Ar 33,79 %
- Gensac-la-Pallue Ntne-Ar 36,68 %
- Genté Ntne-Ar 40,45 %
- Gimeux Ntne-Ar 30,12 %
- Gond-Pontouvre Ntne-Ar 40,26 %
- Grassac Ntne-Ar 48,42 %
- Graves-Saint-Amant Ntne-Ar 36,26 %
- Guimps Ursf-Rn 40,13 %
- Guizengeard Ursf-Rn 44,68 %
- Gurat Ntne-Ar 30,43 %
- Hiersac Ntne-Ar 34,93 %
- Hiesse Ursf-Rn 27,69 %
- Houlette Ntne-Ar 33,67 %
- Jarnac Ntne-Ar 38,00 %
- Jauldes Ntne-Ar 41,94 %
- Javrezac Ntne-Ar 34,46 %
- Juignac Ntne-Ar 41,73 %
- Juillac-le-Coq L'union Fait La Region 34,35 %
- Juillé Ntne-Ar 40,82 %
- Julienne Ntne-Ar 35,78 %
- L'Isle-d'Espagnac Ntne-Ar 38,40 %
- La Boixe Ntne-Ar 36,03 %
- La Chapelle Ursf-Rn 43,86 %
- La Chèvrerie Ludc-Nf 32,56 %
- La Couronne Ntne-Ar 48,90 %
- La Faye Ntne-Ar 45,53 %
- La Forêt-de-Tessé Ntne-Ar 32,93 %
- La Magdeleine L'union Fait La Region 32,26 %
- La Rochefoucauld-en-Angoumois Ntne-Ar 39,72 %
- La Rochette Ntne-Ar 48,46 %
- La Tâche Ursf-Rn 28,89 %
- Lachaise Ntne-Ar 41,46 %
- Ladiville L'union Fait La Region 37,50 %
- Lagarde-sur-le-Né Ursf-Rn 33,33 %
- Laprade Ntne-Ar 52,54 %
- Le Bouchage Ntne-Ar 33,33 %
- Le Grand-Madieu Ntne-Ar 49,09 %
- Le Lindois Ntne-Ar 50,00 %
- Le Tâtre Ntne-Ar 42,59 %
- Le Vieux-Cérier Ntne-Ar 50,00 %
- Les Adjots Ntne-Ar 35,16 %
- Les Essards Ntne-Ar 52,54 %
- Les Gours Ntne-Ar 50,00 %
- Les Métairies Ntne-Ar 36,24 %
- Les Pins Ntne-Ar 42,96 %
- Lésignac-Durand Ntne-Ar 33,33 %
- Lessac Ntne-Ar 36,69 %
- Lesterps Ntne-Ar 43,97 %
- Lichères Ntne-Ar 38,24 %
- Ligné Ntne-Ar 27,69 %
- Lignières-Ambleville Ludc-Nf 27,39 %
- Linars Ntne-Ar 45,26 %
- Londigny Ntne-Ar 37,14 %
- Longré Ntne-Ar 31,58 %
- Lonnes Ursf-Rn 28,85 %
- Louzac-Saint-André Ntne-Ar 34,58 %
- Lupsault Ursf-Rn 47,83 %
- Lussac Ntne-Ar 40,98 %
- Luxé Ntne-Ar 28,88 %
- Magnac-lès-Gardes Ntne-Ar 43,27 %
- Magnac-sur-Touvre Ntne-Ar 46,68 %
- Maine-de-Boixe Ntne-Ar 32,08 %
- Mainxe-Gondeville Ntne-Ar 36,09 %
- Mainzac Ursf-Rn 52,38 %
- Manot Ntne-Ar 37,82 %
- Mansle-les-Fontaines Ntne-Ar 41,97 %
- Marcillac-Lanville Ntne-Ar 37,21 %
- Mareuil Ntne-Ar 45,45 %
- Marillac-le-Franc Ntne-Ar 50,21 %
- Marsac Ntne-Ar 35,87 %
- Marthon Ntne-Ar 40,97 %
- Massignac Ntne-Ar 30,39 %
- Mazerolles Ntne-Ar 41,84 %
- Médillac Ntne-Ar 38,78 %
- Mérignac Ntne-Ar 36,02 %
- Merpins Ntne-Ar 40,40 %
- Mesnac Ursf-Rn 36,47 %
- Mons Ursf-Rn 26,37 %
- Montboyer Ntne-Ar 33,94 %
- Montbron Ntne-Ar 47,12 %
- Montembœuf Ntne-Ar 46,01 %
- MONTIGNAC CHARENTE Ntne-Ar 41,76 %
- Montignac-le-Coq Ursf-Rn 34,88 %
- Montjean Ntne-Ar 39,13 %
- Montmérac Ntne-Ar 39,27 %
- Montmoreau Ntne-Ar 42,64 %
- Montrollet Ntne-Ar 40,91 %
- Mornac Ntne-Ar 49,91 %
- Mosnac-Saint-Simeux Ntne-Ar 39,61 %
- Moulidars Ntne-Ar 26,53 %
- Moulins-sur-Tardoire Ntne-Ar 40,10 %
- Mouthiers-sur-Boëme Ntne-Ar 44,69 %
- Mouton Ntne-Ar 42,86 %
- MOUTONNEAU Ntne-Ar 36,59 %
- Mouzon Ntne-Ar 59,46 %
- Nabinaud Ntne-Ar 44,83 %
- Nanclars Ntne-Ar 47,44 %
- Nanteuil-en-Vallée Ntne-Ar 33,24 %
- Nercillac Ntne-Ar 33,02 %
- Nersac Ntne-Ar 43,00 %
- Nieuil Ntne-Ar 50,72 %
- Nonac Ntne-Ar 36,71 %
- Oradour Ludc-Nf 29,23 %
- Oradour-Fanais Ursf-Rn 35,14 %
- Orgedeuil Ntne-Ar 39,68 %
- Oriolles Ursf-Rn 33,33 %
- Orival Ursf-Rn 38,24 %
- Paizay-Naudouin-Embourie Ntne-Ar 37,96 %
- Palluaud Ursf-Rn 30,77 %
- Parzac Ntne-Ar 26,53 %
- Passirac Ursf-Rn 39,51 %
- Pérignac Ntne-Ar 35,65 %
- Pillac Ntne-Ar 34,57 %
- Plassac-Rouffiac Ntne-Ar 40,40 %
- Pleuville Ntne-Ar 35,48 %
- Poullignac Ludc-Nf 53,85 %
- Poursac Ntne-Ar 35,48 %
- Pranzac Ntne-Ar 37,30 %
- Pressignac Ntne-Ar 57,55 %
- Puymoyen Ntne-Ar 43,51 %
- Puyréaux Ntne-Ar 42,41 %
- Raix Ntne-Ar 50,00 %
- Ranville-Breuillaud Ntne-Ar 34,62 %
- Reignac Ludc-Nf 37,88 %
- Réparsac Ntne-Ar 37,38 %
- Rioux-Martin Ntne-Ar 32,89 %
- Rivières Ntne-Ar 46,41 %
- Ronsenac Ntne-Ar 43,54 %
- Rouffiac Ursf-Rn 40,54 %
- Rougnac Ntne-Ar 52,38 %
- Rouillac Ntne-Ar 38,26 %
- Roullet-Saint-Estèphe Ntne-Ar 39,35 %
- Roussines Ntne-Ar 32,39 %
- Rouzède Ntne-Ar 61,40 %
- Ruelle-sur-Touvre Ntne-Ar 45,63 %
- Ruffec Ntne-Ar 36,84 %
- Saint-Adjutory Ntne-Ar 71,14 %
- Saint-Amant-de-Boixe Ntne-Ar 40,59 %
- Saint-Amant-de-Nouère Ludc-Nf 28,28 %
- Saint-Aulais-la-Chapelle Ludc-Nf 32,84 %
- Saint-Avit Ursf-Rn 29,41 %
- Saint-Bonnet Ntne-Ar 36,84 %
- Saint-Brice Ntne-Ar 32,05 %
- Saint-Christophe Ntne-Ar 41,96 %
- Saint-Ciers-sur-Bonnieure Ntne-Ar 28,13 %
- Saint-Claud Ntne-Ar 38,25 %
- Saint-Coutant Ntne-Ar 40,32 %
- Saint-Cybardeaux Ntne-Ar 34,95 %
- Saint-Félix Ursf-Rn 29,41 %
- Saint-Fort-sur-le-Né Ursf-Rn 30,38 %
- Saint-Fraigne Ntne-Ar 45,97 %
- Saint-Front Ntne-Ar 26,67 %
- Saint-Genis-d'Hiersac Ntne-Ar 40,10 %
- Saint-Georges Ursf-Rn 33,33 %
- Saint-Germain-de-Montbron Ntne-Ar 30,91 %
- Saint-Gourson Ntne-Ar 38,46 %
- Saint-Groux Ntne-Ar 46,77 %
- Saint-Laurent-de-Céris Ntne-Ar 42,29 %
- Saint-Laurent-de-Cognac Ntne-Ar 36,90 %
- Saint-Laurent-des-Combes Ntne-Ar 35,71 %
- Saint-Martial Ntne-Ar 31,71 %
- Saint-Martin-du-Clocher Ursf-Rn 27,91 %
- Saint-Mary Ursf-Rn 38,60 %
- Saint-Maurice-des-Lions Ntne-Ar 52,82 %
- Saint-Médard Ntne-Ar 45,35 %
- Saint-Même-les-Carrières Ntne-Ar 44,50 %
- Saint-Michel Ntne-Ar 44,71 %
- Saint-Palais-du-Né Ludc-Nf 28,99 %
- Saint-Preuil Ntne-Ar 30,56 %
- Saint-Quentin-de-Chalais Ntne-Ar 45,12 %
- Saint-Quentin-sur-Charente Ntne-Ar 40,58 %
- Saint-Romain Ntne-Ar 37,41 %
- Saint-Saturnin Ntne-Ar 35,99 %
- Saint-Séverin Ntne-Ar 48,39 %
- Saint-Simon Ntne-Ar 48,28 %
- Saint-Sornin Ntne-Ar 57,52 %
- Saint-Sulpice-de-Ruffec Ntne-Ar 43,48 %
- Saint-Vallier Ursf-Rn 36,59 %
- Saint-Yrieix-sur-Charente Ntne-Ar 40,80 %
- Sainte-Sévère Ntne-Ar 36,73 %
- Sainte-Souline Ursf-Rn 35,71 %
- Salles-d'Angles Ntne-Ar 35,40 %
- Salles-de-Barbezieux Ursf-Rn 28,70 %
- Salles-de-Villefagnan Ntne-Ar 33,33 %
- Salles-Lavalette Ntne-Ar 32,47 %
- Saulgond Ntne-Ar 42,64 %
- Sauvagnac Ursf-Rn 40,74 %
- Sauvignac Ursf-Rn 51,28 %
- Segonzac Ntne-Ar 34,44 %
- Sers Ntne-Ar 38,69 %
- Sigogne Ntne-Ar 46,02 %
- Sireuil Ntne-Ar 36,00 %
- Souffrignac Ursf-Rn 28,85 %
- Souvigné Ntne-Ar 32,79 %
- Soyaux Ntne-Ar 38,14 %
- ST SULPICE DE COGNAC Ursf-Rn 33,62 %
- Suaux Ntne-Ar 46,74 %
- Taizé-Aizie Ntne-Ar 45,33 %
- Taponnat-Fleurignac Ntne-Ar 46,68 %
- Terres-de-Haute-Charente Ntne-Ar 48,76 %
- Theil-Rabier Ntne-Ar 58,70 %
- Torsac Ntne-Ar 39,52 %
- Tourriers Ntne-Ar 37,63 %
- Touvérac Ntne-Ar 33,10 %
- Touvre Ntne-Ar 46,49 %
- Triac-Lautrait Ntne-Ar 31,00 %
- Trois-Palis Ntne-Ar 35,71 %
- Turgon Ntne-Ar 51,43 %
- Tusson Ntne-Ar 33,33 %
- Val des Vignes Ntne-Ar 39,25 %
- Val-d'Auge Ntne-Ar 44,39 %
- Val-de-Bonnieure Ntne-Ar 33,72 %
- Val-de-Cognac Ntne-Ar 38,11 %
- Valence Ntne-Ar 40,00 %
- Vaux-Lavalette Ntne-Ar 38,10 %
- Vaux-Rouillac Ntne-Ar 24,66 %
- Ventouse Ursf-Rn 45,83 %
- Verdille Ursf-Rn 37,84 %
- Verneuil Ntne-Ar 40,00 %
- Verrières Ludc-Nf 30,59 %
- Verteuil-sur-Charente Ntne-Ar 38,24 %
- Vervant Ursf-Rn 29,41 %
- Vibrac Ntne-Ar 37,68 %
- Vieux-Ruffec Ntne-Ar 41,67 %
- Vignolles Ursf-Rn 29,82 %
- Villebois-Lavalette Ntne-Ar 47,69 %
- Villefagnan Ntne-Ar 36,27 %
- Villejoubert Ntne-Ar 40,00 %
- Villiers-le-Roux Ntne-Ar 34,21 %
- Villognon Ursf-Rn 42,22 %
- Vindelle Ntne-Ar 38,98 %
- Vitrac-Saint-Vincent Ntne-Ar 41,61 %
- Vœuil-et-Giget Ntne-Ar 46,32 %
- Vouharte Ntne-Ar 39,51 %
- Voulgézac Ntne-Ar 40,91 %
- Vouthon Ursf-Rn 35,00 %
- Vouzan Ursf-Rn 30,86 %
- Xambes Ntne-Ar 32,58 %
- Yviers Ursf-Rn 30,70 %
- Yvrac-et-Malleyrand Ntne-Ar 44,51 %
Régionales 2021 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)
- Charente (16) Ntne-Ar 38,86 %
- Charente-Maritime (17) Ntne-Ar 34,06 %
- Corrèze (19) Ntne-Ar 36,28 %
- Creuse (23) Ntne-Ar 38,24 %
- Deux-Sèvres (79) Ntne-Ar 35,67 %
- Dordogne (24) Ntne-Ar 45,28 %
- Gironde (33) Ntne-Ar 40,94 %
- Haute-Vienne (87) Ntne-Ar 41,23 %
- Landes (40) Ntne-Ar 43,61 %
- Lot-et-Garonne (47) Ntne-Ar 35,86 %
- Pyrénées-Atlantiques (64) Ntne-Ar 42,04 %
- Vienne (86) Ntne-Ar 34,45 %
Régionales 2021 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Laurent Wauquiez - La Rég 55,20 %
- Bourgogne-Franche-Comté Notre Région Par Coeur 42,20 %
- Bretagne La Bretagne Avec Loïg 29,84 %
- Centre-Val de Loire Plus Fort Ensemble ! Avec François Bonneau 39,15 %
- Corse Fà Populu Inseme 40,64 %
- Grand Est Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 40,30 %
- Hauts-de-France Se Battre Pour Vous ! 52,37 %
- Île-de-France Ile De France Rassemblee 45,92 %
- Normandie Vivre La Normandie Avec Herve Morin 44,26 %
- Nouvelle-Aquitaine Ntne-Ar 39,51 %
- Occitanie L'occitanie En Commun Avec Carole Delga 57,78 %
- Pays de la Loire Union De La Droite Et Du Centre 46,45 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Notre Region D'abord 57,30 %
- Guadeloupe Continuons D'avancer 72,43 %
- Martinique Alians Matinik 37,72 %
- Guyane Guyane Kontré Pour Avancer Sans Limites 54,83 %
- La Réunion Liste D'union Avec Huguette Bello 51,85 %
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon