Présidentielle 2022 · Sarthe · Pays de la Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Moncé-en-Belin
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Moncé-en-Belin. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Moncé-en-Belin
En tête : Emmanuel Macron (+24,75 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 805
- électeurs
- Participation
- 79,79 %
- 2 238 votants
- Abstention
- 20,21 %
- 567 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 53,37 %
- 46,63 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 805 inscrits |
| Abstention | 20,21 % | 567 |
| Votants | 79,79 % | 2 238 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,48 % | 2 061 |
| Blancs (sur votants) | 5,36 % | 120 |
| Nuls (sur votants) | 2,55 % | 57 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Moncé-en-Belin
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 2 805
- électeurs
- Participation
- 78,50 %
- 2 202 votants
- Abstention
- 21,50 %
- 603 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 31,10 %
- 28,62 %
- 16,53 %
- 5,71 %
- 3,93 %
- 3,65 %
- 2,67 %
- 2,62 %
- 1,97 %
- 1,92 %
- 0,75 %
- 0,52 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 805 inscrits |
| Abstention | 21,50 % | 603 |
| Votants | 78,50 % | 2 202 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,11 % | 2 135 |
| Blancs (sur votants) | 1,95 % | 43 |
| Nuls (sur votants) | 1,09 % | 24 |
Carte
Moncé-en-Belin dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Moncé-en-Belin (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Moncé-en-Belin
Vos élus
Charles Mesnil, maire de Moncé-en-Belin
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Moncé-en-Belin (2nd tour)
- Saint-Gervais-en-Belin Emmanuel Macron 57,38 %
- Arnage Emmanuel Macron 58,74 %
- Mulsanne Emmanuel Macron 53,00 %
- Guécélard Emmanuel Macron 52,34 %
- Laigné-en-Belin Emmanuel Macron 56,28 %
- Spay Emmanuel Macron 55,34 %
- Fillé-sur-Sarthe Emmanuel Macron 58,92 %
- Teloché Emmanuel Macron 52,37 %
- Saint-Ouen-en-Belin Emmanuel Macron 53,72 %
- Parigné-le-Pôlin Marine Le Pen 51,79 %
- Ruaudin Emmanuel Macron 58,91 %
- Yvré-le-Pôlin Marine Le Pen 55,21 %
- Allonnes Emmanuel Macron 53,65 %
- Voivres-lès-le-Mans Emmanuel Macron 51,18 %
- Roézé-sur-Sarthe Emmanuel Macron 51,56 %
- Saint-Biez-en-Belin Marine Le Pen 54,49 %
- Brette-les-Pins Emmanuel Macron 52,25 %
- Le Mans Emmanuel Macron 69,19 %
- Ecommoy Marine Le Pen 51,84 %
- Château-l'Hermitage Emmanuel Macron 53,33 %
- Saint-Georges-du-Bois Emmanuel Macron 63,79 %
- Saint-Mars-d'Outillé Marine Le Pen 51,94 %
- Etival-lès-le-Mans Emmanuel Macron 55,67 %
- Changé Emmanuel Macron 61,83 %
Présidentielle 2022 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %