Législatives 2024 · Sarthe · Pays de la Loire
Résultats des élections législatives 2024 à Moncé-en-Belin
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Moncé-en-Belin. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 3e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Moncé-en-Belin
En tête : Eric Martineau (+23,62 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 856
- électeurs
- Participation
- 69,78 %
- 1 993 votants
- Abstention
- 30,22 %
- 863 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Eric Martineau élu·e · Ensemble53,28 %
- 2 Romain Lemoigne · Rassemblement national46,72 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 856 inscrits |
| Abstention | 30,22 % | 863 |
| Votants | 69,78 % | 1 993 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,70 % | 1 905 |
| Blancs (sur votants) | 3,21 % | 64 |
| Nuls (sur votants) | 1,20 % | 24 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Moncé-en-Belin
En tête : Romain Lemoigne
- Inscrits
- 2 855
- électeurs
- Participation
- 68,62 %
- 1 959 votants
- Abstention
- 31,38 %
- 896 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Romain Lemoigne · Rassemblement national41,89 %
- 2 Eric Martineau · Ensemble29,66 %
- 3 Mathilde Jack · Union de la gauche19,18 %
- 4 Vincent Gruau · Les Républicains4,53 %
- 5 Raymond De Malherbe · Reconquête1,95 %
- 6 Maryse Brutout · Extrême gauche1,74 %
- 7 Éric Trochon · Droite souverainiste1,05 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 855 inscrits |
| Abstention | 31,38 % | 896 |
| Votants | 68,62 % | 1 959 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,48 % | 1 898 |
| Blancs (sur votants) | 2,25 % | 44 |
| Nuls (sur votants) | 0,87 % | 17 |
Carte
Moncé-en-Belin dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Moncé-en-Belin (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Moncé-en-Belin
Vos élus
Charles Mesnil, maire de Moncé-en-Belin
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Moncé-en-Belin (2nd tour)
- ST GERVAIS EN BELIN Eric Martineau 59,71 %
- Arnage Marietta Karamanli 56,55 %
- Mulsanne Eric Martineau 53,74 %
- Guécélard Marie-Caroline Le Pen 57,62 %
- Laigné-Saint-Gervais Eric Martineau 57,15 %
- Spay Marie-Caroline Le Pen 51,84 %
- Fillé Elise Leboucher 50,68 %
- Teloché Eric Martineau 51,54 %
- Saint-Ouen-en-Belin Eric Martineau 55,02 %
- Parigné-le-Pôlin Marie-Caroline Le Pen 56,93 %
- Ruaudin Marietta Karamanli 56,40 %
- Yvré-le-Pôlin Romain Lemoigne 52,47 %
- Allonnes Elise Leboucher 56,14 %
- Voivres-lès-le-Mans Marie-Caroline Le Pen 54,21 %
- Roëzé-sur-Sarthe Marie-Caroline Le Pen 52,29 %
- Saint-Biez-en-Belin Romain Lemoigne 55,34 %
- Brette-les-Pins Eric Martineau 51,16 %
- Le Mans Julie Delpech 23,35 %
- Écommoy Romain Lemoigne 50,52 %
- Château-l'Hermitage Eric Martineau 58,16 %
- Saint-Georges-du-Bois Elise Leboucher 55,34 %
- Saint-Mars-d'Outillé Eric Martineau 50,00 %
- Étival-lès-le-Mans Elise Leboucher 53,48 %
- Changé Marietta Karamanli 56,77 %
Législatives 2024 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %