Présidentielle 2022 · Mayenne · Pays de la Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Ménil
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Ménil. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Ménil
En tête : Emmanuel Macron (+27,86 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 699
- électeurs
- Participation
- 82,40 %
- 576 votants
- Abstention
- 17,60 %
- 123 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 67,43 %
- 32,57 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 699 inscrits |
| Abstention | 17,60 % | 123 |
| Votants | 82,40 % | 576 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,11 % | 525 |
| Blancs (sur votants) | 6,60 % | 38 |
| Nuls (sur votants) | 2,26 % | 13 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Ménil
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 698
- électeurs
- Participation
- 83,81 %
- 585 votants
- Abstention
- 16,19 %
- 113 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 39,57 %
- 15,69 %
- 13,73 %
- 7,84 %
- 6,24 %
- 3,74 %
- 3,74 %
- 2,50 %
- 2,50 %
- 2,50 %
- 1,25 %
- 0,71 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 698 inscrits |
| Abstention | 16,19 % | 113 |
| Votants | 83,81 % | 585 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,37 % | 561 |
| Blancs (sur votants) | 3,25 % | 19 |
| Nuls (sur votants) | 0,85 % | 5 |
Carte
Ménil dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Ménil (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Ménil
Vos élus
Jean-Philippe Joussemet, maire de Ménil
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Ménil (2nd tour)
- La Jaille-Yvon Emmanuel Macron 52,75 %
- Daon Emmanuel Macron 63,50 %
- Coudray Emmanuel Macron 62,96 %
- Chemazé Emmanuel Macron 59,01 %
- Château-Gontier-sur-Mayenne Emmanuel Macron 72,35 %
- Chambellay Emmanuel Macron 53,33 %
- Châtelain Emmanuel Macron 51,75 %
- Chenillé-Champteussé Emmanuel Macron 68,98 %
- Montreuil-sur-Maine Emmanuel Macron 64,37 %
- Gennes-Longuefuye Marine Le Pen 50,21 %
- Fromentières Emmanuel Macron 62,47 %
- La Roche-Neuville Emmanuel Macron 69,31 %
- Bierné-les-Villages Emmanuel Macron 52,54 %
- Marigné-Peuton Emmanuel Macron 62,46 %
- Mée Emmanuel Macron 60,00 %
- Saint-Quentin-les-Anges Emmanuel Macron 57,59 %
- Prée-d'Anjou Emmanuel Macron 69,55 %
- Miré Marine Le Pen 52,93 %
- Thorigné-d'Anjou Emmanuel Macron 61,54 %
- Segré-en-Anjou-Bleu Emmanuel Macron 62,54 %
- Le Lion-d'Angers Emmanuel Macron 66,96 %
- Sceaux-d'Anjou Emmanuel Macron 63,21 %
- Grez-en-Bouère Emmanuel Macron 54,58 %
- Ruillé-Froid-Fonds Emmanuel Macron 61,64 %
Présidentielle 2022 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %