Présidentielle 2022 · Eure · Normandie
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Evreux
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Evreux. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Evreux
En tête : Emmanuel Macron (+36,64 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 25 302
- électeurs
- Participation
- 67,50 %
- 17 079 votants
- Abstention
- 32,50 %
- 8 223 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
| Inscrits | 100 % | 25 302 inscrits |
| Abstention | 32,50 % | 8 223 |
| Votants | 67,50 % | 17 079 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,65 % | 15 598 |
| Blancs (sur votants) | 6,57 % | 1 122 |
| Nuls (sur votants) | 2,10 % | 359 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Evreux
En tête : Jean-Luc Mélenchon
- Inscrits
- 25 289
- électeurs
- Participation
- 70,01 %
- 17 705 votants
- Abstention
- 29,99 %
- 7 584 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
| Inscrits | 100 % | 25 289 inscrits |
| Abstention | 29,99 % | 7 584 |
| Votants | 70,01 % | 17 705 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,61 % | 17 350 |
| Blancs (sur votants) | 1,47 % | 261 |
| Nuls (sur votants) | 0,53 % | 94 |
Carte
Evreux dans le département
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Evreux (2nd tour)
Afficher les 33 bureauxRéduire
| Bureau | Inscrits | Participation | En tête | Score |
| Bureau 101 · ecole maternelle henri wallon i18 Rue Saint-Sauveur | 777 | 71,04 % | Emmanuel Macron | 65,05 % |
| Bureau 102 · ecole maternelle henri wallon ii18 Rue Saint-Sauveur | 769 | 71,52 % | Emmanuel Macron | 62,02 % |
| Bureau 103 · hotel de ville salle jacqueline duvalPlace du Général de Gaulle | 773 | 65,07 % | Emmanuel Macron | 76,29 % |
| Bureau 104 · ecole maternelle victor hugo48 Rue Victor Hugo | 885 | 76,61 % | Emmanuel Macron | 70,63 % |
| Bureau 105 · ecole nationale de musique12 Ter Rue Jean Jaurès | 685 | 79,71 % | Emmanuel Macron | 71,77 % |
| Bureau 106 · annexe saint germain59 Rue Saint-Germain | 707 | 74,12 % | Emmanuel Macron | 63,66 % |
| Bureau 107 · ecole de navarre i111 Avenue Aristide Briand | 726 | 67,49 % | Emmanuel Macron | 59,08 % |
| Bureau 108 · ecole de navarre ii111 Avenue Aristide Briand | 808 | 72,03 % | Emmanuel Macron | 58,56 % |
| Bureau 109 · ensemble omnisports1 Avenue Aristide Briand | 810 | 74,20 % | Emmanuel Macron | 70,81 % |
| Bureau 110 · chateau de trangisRue du Plus Que Tout | 607 | 69,19 % | Emmanuel Macron | 60,15 % |
| Bureau 111 · ecole maternelle du canada2 Rue des Sangliers | 655 | 73,74 % | Emmanuel Macron | 58,80 % |
| Bureau 112 · ecole jean moulin40 Rue Jean Moulin | 580 | 75,34 % | Emmanuel Macron | 69,17 % |
| Bureau 113 · ecole maternelle pablo picasso8 Rue de la Rêverie | 719 | 67,87 % | Emmanuel Macron | 69,16 % |
| Bureau 114 · ecole joliot curie salle de motriciteRue de la Forêt | 593 | 60,54 % | Emmanuel Macron | 69,00 % |
| Bureau 115 | 27 | 7,41 % | Emmanuel Macron | 100,00 % |
| Bureau 201 · amicale laique saint michel iRue de l'Yser | 872 | 73,74 % | Emmanuel Macron | 64,37 % |
| Bureau 202 · amicale laique saint michel iiRue de l'Yser | 969 | 75,44 % | Emmanuel Macron | 65,62 % |
| Bureau 203 · amicale laique saint michel iiiRue de l'Yser | 917 | 69,36 % | Emmanuel Macron | 64,29 % |
| Bureau 204 · ecole simone rochereuil3 Rue de la Corniche les Pipos | 852 | 71,83 % | Emmanuel Macron | 68,61 % |
| Bureau 205 · ecole maternelle isambard40 Rue Isambard | 697 | 67,43 % | Emmanuel Macron | 65,97 % |
| Bureau 206 · ecole primaire isambard71 Rue Isambard | 646 | 73,68 % | Emmanuel Macron | 73,33 % |
| Bureau 207 · maison de la sante2 Place Dupont de l'Eure | 998 | 73,35 % | Emmanuel Macron | 64,98 % |
| Bureau 208 · maison de retraite la filandiere1 Rue des Maraîchers | 967 | 67,43 % | Emmanuel Macron | 57,69 % |
| Bureau 209 · ecole maillot99 Rue Marcel Paul | 972 | 66,36 % | Emmanuel Macron | 61,88 % |
| Bureau 210 · ecole le bohy4 Rue Albert Bayet | 988 | 60,53 % | Emmanuel Macron | 49,82 % |
| Bureau 211 · maison de quartier de netreville i12 Rue Duguay Trouin | 837 | 59,02 % | Emmanuel Macron | 55,68 % |
| Bureau 212 · maison de quartier de netreville ii12 Rue Duguay Trouin | 878 | 60,71 % | Emmanuel Macron | 57,41 % |
| Bureau 301 · ecole maxime marchand14 bis Rue de Rugby | 866 | 51,04 % | Emmanuel Macron | 55,29 % |
| Bureau 302 · ecole michelet i2 Rue Michelet | 682 | 46,04 % | Emmanuel Macron | 65,88 % |
| Bureau 303 · ecole michelet ii2 Rue Michelet | 914 | 55,91 % | Emmanuel Macron | 64,89 % |
| Bureau 304 · ecole romain rolland57 Rue Romain Rolland | 770 | 57,92 % | Emmanuel Macron | 64,25 % |
| Bureau 305 · maison de quartier du clos au duc i5 Rue Pierre et Marie Curie | 774 | 66,15 % | Emmanuel Macron | 58,09 % |
| Bureau 306 · maison de quartier du clos au duc ii5 Rue Pierre et Marie Curie | 582 | 71,65 % | Emmanuel Macron | 56,69 % |
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Evreux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
| Scrutin | En tête | Score | Participation |
| Municipales 20261er tour | Unis Pour Evreux | 29,48 % | 50,65 % |
| Municipales 20262nd tour | Unis Pour Evreux | 34,58 % | 51,29 % |
| Législatives 20241er tour | Christine Le Bonté | 21,00 % | 61,75 % |
| Législatives 20242nd tour | Julien Canin | 32,45 % | 61,78 % |
| Européennes 2024Tour unique | La France Revient | 27,34 % | 46,48 % |
| Législatives 20221er tour | Nathalie Samson | 16,31 % | 44,20 % |
| Législatives 20222nd tour | Fabien Gouttefarde | 34,44 % | 41,50 % |
| Présidentielle 20221er tour | Jean-Luc Mélenchon | 28,61 % | 70,01 % |
| Présidentielle 20222nd tour | Emmanuel Macron | 63,74 % | 67,50 % |
| Départementales 20211er tour | Mme AUGER Stéphanie et M. ORDONEZ Manuel | 19,98 % | 28,09 % |
| Départementales 20212nd tour | Mme AUGER Stéphanie et M. ORDONEZ Manuel | 36,12 % | 28,10 % |
| Régionales 20211er tour | Vivre La Normandie Avec Herve Morin | 35,38 % | 27,92 % |
| Régionales 20212nd tour | Vivre La Normandie Avec Herve Morin | 41,57 % | 28,31 % |
| Municipales 20201er tour | Pour Vous, La Liste Des Gens Qui Aiment Evreux | 42,11 % | 37,16 % |
| Municipales 20202nd tour | Pour Vous, La Liste Des Gens Qui Aiment Evreux | 50,97 % | 31,94 % |
| Européennes 2019Tour unique | Renaissance | 22,77 % | 46,30 % |
| Présidentielle 20171er tour | Emmanuel Macron | 24,53 % | 75,99 % |
| Présidentielle 20172nd tour | Emmanuel Macron | 69,70 % | 72,76 % |
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Evreux (2nd tour)
Afficher les 24 entrées Réduire
- Angerville-la-Campagne Emmanuel Macron 59,03 %
- Gravigny Emmanuel Macron 51,97 %
- Parville Emmanuel Macron 51,60 %
- Fauville Emmanuel Macron 61,38 %
- Aviron Emmanuel Macron 67,03 %
- Arnières-sur-Iton Emmanuel Macron 59,73 %
- Saint-Sébastien-de-Morsent Emmanuel Macron 60,23 %
- Huest Emmanuel Macron 60,66 %
- Guichainville Emmanuel Macron 61,76 %
- Gauville-la-Campagne Emmanuel Macron 57,80 %
- Le Vieil-Evreux Marine Le Pen 55,88 %
- Normanville Emmanuel Macron 57,87 %
- Le Mesnil-Fuguet Emmanuel Macron 61,68 %
- Les Baux-Sainte-Croix Emmanuel Macron 55,78 %
- Sassey Emmanuel Macron 61,29 %
- Saint-Martin-la-Campagne Marine Le Pen 57,14 %
- Aulnay-sur-Iton Emmanuel Macron 52,53 %
- Le Boulay-Morin Emmanuel Macron 56,26 %
- Caugé Emmanuel Macron 54,44 %
- Saint-Germain-des-Angles Emmanuel Macron 61,79 %
- La Trinité Marine Le Pen 51,56 %
- Gauciel Marine Le Pen 56,48 %
- La Bonneville-sur-Iton Emmanuel Macron 51,36 %
- Sacquenville Emmanuel Macron 55,92 %
Présidentielle 2022 par département en Normandie (2nd tour)
Afficher les 5 entrées Réduire
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
Afficher les 24 entrées Réduire
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %