Législatives 2024 · Eure · Normandie
Résultats des élections législatives 2024 à Évreux
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Évreux. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Évreux
En tête : Julien Canin (+21,60 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 25 762
- électeurs
- Participation
- 61,78 %
- 15 916 votants
- Abstention
- 38,22 %
- 9 846 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
-
1 Julien Canin · Ensemble
4 815 voix 32,45 %
-
2 Timour Veyri · Union de la gauche
4 768 voix 32,13 %
-
3 Katiana Levavasseur élu·e · Rassemblement national
2 734 voix 18,42 %
-
4 Christine Loir élu·e · Rassemblement national
2 523 voix 17,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
| Inscrits | 100 % | 25 762 inscrits |
| Abstention | 38,22 % | 9 846 |
| Votants | 61,78 % | 15 916 |
| Exprimés (sur inscrits) | 57,60 % | 14 840 |
| Blancs (sur votants) | 5,11 % | 814 |
| Nuls (sur votants) | 1,65 % | 262 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Évreux
En tête : Christine Le Bonté
- Inscrits
- 25 758
- électeurs
- Participation
- 61,75 %
- 15 905 votants
- Abstention
- 38,25 %
- 9 853 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
-
1 Christine Le Bonté · Union de la gauche
3 261 voix 21,00 %
-
2 Timour Veyri · Union de la gauche
2 667 voix 17,18 %
-
3 Christine Loir · Rassemblement national
2 214 voix 14,26 %
-
4 Katiana Levavasseur · Rassemblement national
2 194 voix 14,13 %
-
5 Julien Canin · Ensemble
1 685 voix 10,85 %
-
6 Isabelle Collin · Ensemble
1 510 voix 9,73 %
-
7 Stéphanie Auger · Divers droite
1 178 voix 7,59 %
-
8 Edouard Baude · Divers droite
211 voix 1,36 %
-
9 Anne Ducamp · Extrême gauche
197 voix 1,27 %
-
10 Jacques Thalmann · Reconquête
166 voix 1,07 %
-
11 Mélanie Peyraud · Extrême gauche
96 voix 0,62 %
-
12 Laurence Brély · Reconquête
88 voix 0,57 %
-
13 Laure Anne Godard · Divers centre
58 voix 0,37 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
| Inscrits | 100 % | 25 758 inscrits |
| Abstention | 38,25 % | 9 853 |
| Votants | 61,75 % | 15 905 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,27 % | 15 525 |
| Blancs (sur votants) | 1,63 % | 259 |
| Nuls (sur votants) | 0,76 % | 121 |
Carte
Évreux dans le département
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Évreux (2nd tour)
Afficher les 33 bureauxRéduire
| Bureau | Inscrits | Participation | En tête | Score |
| Bureau 101 · ecole maternelle henri wallon i18 Rue Saint-Sauveur | 770 | 63,25 % | Timour Veyri | 60,71 % |
| Bureau 102 · ecole maternelle henri wallon ii18 Rue Saint-Sauveur | 788 | 68,91 % | Timour Veyri | 63,01 % |
| Bureau 103 · hotel de ville salle jacqueline duvalPlace du Général de Gaulle | 765 | 62,61 % | Christine Loir | 28,54 % |
| Bureau 104 · ecole maternelle victor hugo48 Rue Victor Hugo | 879 | 68,71 % | Timour Veyri | 65,12 % |
| Bureau 105 · ecole nationale de musique12 Ter Rue Jean Jaurès | 681 | 71,51 % | Christine Loir | 30,00 % |
| Bureau 106 · annexe saint germain59 Rue Saint-Germain | 705 | 68,09 % | Timour Veyri | 64,24 % |
| Bureau 107 · ecole de navarre i111 Avenue Aristide Briand | 706 | 60,62 % | Timour Veyri | 60,30 % |
| Bureau 108 · ecole de navarre ii111 Avenue Aristide Briand | 845 | 63,31 % | Timour Veyri | 61,80 % |
| Bureau 109 · ensemble omnisports1 Avenue Aristide Briand | 796 | 70,60 % | Timour Veyri | 65,84 % |
| Bureau 110 · chateau de trangisRue du Plus Que Tout | 613 | 64,11 % | Timour Veyri | 60,27 % |
| Bureau 111 · ecole maternelle du canada2 Rue des Sangliers | 615 | 64,72 % | Timour Veyri | 58,08 % |
| Bureau 112 · ecole jean moulin40 Rue Jean Moulin | 578 | 69,55 % | Timour Veyri | 68,97 % |
| Bureau 113 · ecole maternelle pablo picasso8 Rue de la Rêverie | 724 | 64,92 % | Christine Loir | 27,88 % |
| Bureau 114 · ecole joliot curie salle de motriciteRue de la Forêt | 632 | 50,32 % | Christine Loir | 28,23 % |
| Bureau 115 | 379 | 64,64 % | Christine Loir | 36,49 % |
| Bureau 201 · amicale laique saint michel iRue de l'Yser | 882 | 73,58 % | Timour Veyri | 64,47 % |
| Bureau 202 · amicale laique saint michel iiRue de l'Yser | 981 | 70,23 % | Timour Veyri | 64,79 % |
| Bureau 203 · amicale laique saint michel iiiRue de l'Yser | 949 | 62,49 % | Timour Veyri | 65,77 % |
| Bureau 204 · ecole simone rochereuil3 Rue de la Corniche les Pipos | 847 | 68,00 % | Timour Veyri | 62,48 % |
| Bureau 205 · ecole maternelle isambard40 Rue Isambard | 677 | 61,00 % | Timour Veyri | 61,70 % |
| Bureau 206 · ecole primaire isambard71 Rue Isambard | 654 | 63,00 % | Timour Veyri | 66,84 % |
| Bureau 207 · maison de la sante2 Place Dupont de l'Eure | 958 | 64,30 % | Christine Loir | 35,60 % |
| Bureau 208 · maison de retraite la filandiere1 Rue des Maraîchers | 983 | 60,63 % | Christine Loir | 36,30 % |
| Bureau 209 · ecole maillot99 Rue Marcel Paul | 1 040 | 59,04 % | Christine Loir | 34,20 % |
| Bureau 210 · ecole le bohy4 Rue Albert Bayet | 1 018 | 50,79 % | Christine Loir | 42,83 % |
| Bureau 211 · maison de quartier de netreville i12 Rue Duguay Trouin | 840 | 53,57 % | Christine Loir | 39,09 % |
| Bureau 212 · maison de quartier de netreville ii12 Rue Duguay Trouin | 905 | 56,46 % | Christine Loir | 36,94 % |
| Bureau 301 · ecole maxime marchand14 bis Rue de Rugby | 778 | 48,46 % | Christine Loir | 39,61 % |
| Bureau 302 · ecole michelet i2 Rue Michelet | 668 | 44,61 % | Christine Loir | 27,18 % |
| Bureau 303 · ecole michelet ii2 Rue Michelet | 964 | 49,48 % | Christine Loir | 31,58 % |
| Bureau 304 · ecole romain rolland57 Rue Romain Rolland | 786 | 55,60 % | Christine Loir | 28,03 % |
| Bureau 305 · maison de quartier du clos au duc i5 Rue Pierre et Marie Curie | 767 | 59,71 % | Christine Loir | 37,44 % |
| Bureau 306 · maison de quartier du clos au duc ii5 Rue Pierre et Marie Curie | 589 | 68,25 % | Christine Loir | 41,36 % |
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Évreux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
| Scrutin | En tête | Score | Participation |
| Municipales 20261er tour | Unis Pour Evreux | 29,48 % | 50,65 % |
| Municipales 20262nd tour | Unis Pour Evreux | 34,58 % | 51,29 % |
| Législatives 20241er tour | Christine Le Bonté | 21,00 % | 61,75 % |
| Législatives 20242nd tour | Julien Canin | 32,45 % | 61,78 % |
| Européennes 2024Tour unique | La France Revient | 27,34 % | 46,48 % |
| Législatives 20221er tour | Nathalie Samson | 16,31 % | 44,20 % |
| Législatives 20222nd tour | Fabien Gouttefarde | 34,44 % | 41,50 % |
| Présidentielle 20221er tour | Jean-Luc Mélenchon | 28,61 % | 70,01 % |
| Présidentielle 20222nd tour | Emmanuel Macron | 63,74 % | 67,50 % |
| Départementales 20211er tour | Mme AUGER Stéphanie et M. ORDONEZ Manuel | 19,98 % | 28,09 % |
| Départementales 20212nd tour | Mme AUGER Stéphanie et M. ORDONEZ Manuel | 36,12 % | 28,10 % |
| Régionales 20211er tour | Vivre La Normandie Avec Herve Morin | 35,38 % | 27,92 % |
| Régionales 20212nd tour | Vivre La Normandie Avec Herve Morin | 41,57 % | 28,31 % |
| Municipales 20201er tour | Pour Vous, La Liste Des Gens Qui Aiment Evreux | 42,11 % | 37,16 % |
| Municipales 20202nd tour | Pour Vous, La Liste Des Gens Qui Aiment Evreux | 50,97 % | 31,94 % |
| Européennes 2019Tour unique | Renaissance | 22,77 % | 46,30 % |
| Présidentielle 20171er tour | Emmanuel Macron | 24,53 % | 75,99 % |
| Présidentielle 20172nd tour | Emmanuel Macron | 69,70 % | 72,76 % |
Législatives 2024 dans les communes voisines de Évreux (2nd tour)
Afficher les 24 entrées Réduire
- Angerville-la-Campagne Julien Canin 56,96 %
- Gravigny Timour Veyri 53,33 %
- Parville Katiana Levavasseur 51,18 %
- Fauville Julien Canin 60,25 %
- Aviron Timour Veyri 58,81 %
- Arnières-sur-Iton Timour Veyri 51,66 %
- Saint-Sébastien-de-Morsent Timour Veyri 59,25 %
- Huest Julien Canin 59,60 %
- Guichainville Julien Canin 62,11 %
- Gauville-la-Campagne Katiana Levavasseur 53,03 %
- Le Vieil-Évreux Christine Loir 51,96 %
- Normanville Timour Veyri 53,35 %
- Le Mesnil-Fuguet Timour Veyri 62,77 %
- Les Baux-Sainte-Croix Julien Canin 54,90 %
- Sassey Christine Loir 51,19 %
- Saint-Martin-la-Campagne Katiana Levavasseur 55,00 %
- Aulnay-sur-Iton Katiana Levavasseur 54,81 %
- Le Boulay-Morin Katiana Levavasseur 57,29 %
- Caugé Timour Veyri 50,65 %
- Saint-Germain-des-Angles Timour Veyri 57,52 %
- La Trinité Julien Canin 61,90 %
- Gauciel Christine Loir 58,82 %
- La Bonneville-sur-Iton Timour Veyri 51,43 %
- Sacquenville Katiana Levavasseur 52,20 %
Législatives 2024 par département en Normandie (2nd tour)
Afficher les 5 entrées Réduire
Législatives 2024 par région (2nd tour)
Afficher les 24 entrées Réduire
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %