Présidentielle 2022 · Oise · Hauts-de-France
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Montataire
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Montataire. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Montataire
En tête : Emmanuel Macron (+43,57 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 7 206
- électeurs
- Participation
- 61,17 %
- 4 408 votants
- Abstention
- 38,83 %
- 2 798 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 58,10 %
- 41,90 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 7 206 inscrits |
| Abstention | 38,83 % | 2 798 |
| Votants | 61,17 % | 4 408 |
| Exprimés (sur inscrits) | 55,54 % | 4 002 |
| Blancs (sur votants) | 6,83 % | 301 |
| Nuls (sur votants) | 2,38 % | 105 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Montataire
En tête : Jean-Luc Mélenchon
- Inscrits
- 7 199
- électeurs
- Participation
- 68,41 %
- 4 925 votants
- Abstention
- 31,59 %
- 2 274 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 47,54 %
- 21,66 %
- 14,53 %
- 6,15 %
- 3,62 %
- 1,54 %
- 1,23 %
- 1,05 %
- 0,90 %
- 0,70 %
- 0,53 %
- 0,53 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 7 199 inscrits |
| Abstention | 31,59 % | 2 274 |
| Votants | 68,41 % | 4 925 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,58 % | 4 865 |
| Blancs (sur votants) | 0,73 % | 36 |
| Nuls (sur votants) | 0,49 % | 24 |
Carte
Montataire dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Montataire (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montataire
Vos élus
Jean-Pierre Bosino, maire de Montataire
33 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Montataire (2nd tour)
- Thiverny Marine Le Pen 58,16 %
- Saint-Vaast-lès-Mello Marine Le Pen 64,93 %
- Nogent-sur-Oise Emmanuel Macron 62,69 %
- Cramoisy Marine Le Pen 56,13 %
- Laigneville Marine Le Pen 55,18 %
- Creil Emmanuel Macron 67,70 %
- Saint-Leu-d'Esserent Marine Le Pen 53,25 %
- Mello Marine Le Pen 50,81 %
- Monchy-Saint-Eloi Marine Le Pen 53,49 %
- Saint-Maximin Marine Le Pen 53,82 %
- Rousseloy Marine Le Pen 64,50 %
- Maysel Marine Le Pen 61,36 %
- Villers-Saint-Paul Emmanuel Macron 55,28 %
- Cauffry Marine Le Pen 59,68 %
- Villers-sous-Saint-Leu Marine Le Pen 53,26 %
- Mogneville Marine Le Pen 58,55 %
- Cires-lès-Mello Marine Le Pen 53,74 %
- Apremont Emmanuel Macron 64,32 %
- Rieux Marine Le Pen 54,38 %
- Cambronne-lès-Clermont Marine Le Pen 57,90 %
- Blaincourt-lès-Précy Marine Le Pen 53,62 %
- Verneuil-en-Halatte Emmanuel Macron 51,24 %
- Bury Marine Le Pen 65,81 %
- Angicourt Marine Le Pen 56,32 %
Présidentielle 2022 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %