Présidentielle 2022 · Oise · Hauts-de-France
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Saint-Vaast-lès-Mello
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Saint-Vaast-lès-Mello. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Saint-Vaast-lès-Mello
En tête : Marine Le Pen (+22,07 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 677
- électeurs
- Participation
- 76,22 %
- 516 votants
- Abstention
- 23,78 %
- 161 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 64,93 %
- 35,07 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 677 inscrits |
| Abstention | 23,78 % | 161 |
| Votants | 76,22 % | 516 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,75 % | 479 |
| Blancs (sur votants) | 5,23 % | 27 |
| Nuls (sur votants) | 1,94 % | 10 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Saint-Vaast-lès-Mello
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 677
- électeurs
- Participation
- 76,81 %
- 520 votants
- Abstention
- 23,19 %
- 157 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 42,86 %
- 20,24 %
- 14,88 %
- 8,33 %
- 2,78 %
- 2,78 %
- 2,18 %
- 1,98 %
- 1,79 %
- 1,79 %
- 0,20 %
- 0,20 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 677 inscrits |
| Abstention | 23,19 % | 157 |
| Votants | 76,81 % | 520 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,45 % | 504 |
| Blancs (sur votants) | 2,69 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 0,38 % | 2 |
Carte
Saint-Vaast-lès-Mello dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Saint-Vaast-lès-Mello (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Vaast-lès-Mello
Vos élus
Marine Lebreton Filipidis, maire de Saint-Vaast-lès-Mello
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Saint-Vaast-lès-Mello (2nd tour)
- Mello Marine Le Pen 50,81 %
- Rousseloy Marine Le Pen 64,50 %
- Montataire Emmanuel Macron 58,10 %
- Cramoisy Marine Le Pen 56,13 %
- Laigneville Marine Le Pen 55,18 %
- Maysel Marine Le Pen 61,36 %
- Thiverny Marine Le Pen 58,16 %
- Cauffry Marine Le Pen 59,68 %
- Nogent-sur-Oise Emmanuel Macron 62,69 %
- Cires-lès-Mello Marine Le Pen 53,74 %
- Bury Marine Le Pen 65,81 %
- Saint-Leu-d'Esserent Marine Le Pen 53,25 %
- Monchy-Saint-Eloi Marine Le Pen 53,49 %
- Cambronne-lès-Clermont Marine Le Pen 57,90 %
- Balagny-sur-Thérain Marine Le Pen 70,41 %
- Foulangues Marine Le Pen 60,33 %
- Mogneville Marine Le Pen 58,55 %
- Villers-sous-Saint-Leu Marine Le Pen 53,26 %
- Creil Emmanuel Macron 67,70 %
- Blaincourt-lès-Précy Marine Le Pen 53,62 %
- Rantigny Marine Le Pen 57,12 %
- Villers-Saint-Paul Emmanuel Macron 55,28 %
- Saint-Maximin Marine Le Pen 53,82 %
- Liancourt Marine Le Pen 61,00 %
Présidentielle 2022 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %