Législatives 2022 · Oise · Hauts-de-France
Résultats des élections législatives 2022 à Montataire
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2022 à Montataire. 1er tour le 12 juin 2022, 2nd tour le 19 juin 2022.
Cette commune vote dans la 3e circonscription.
2nd tour · 19 juin 2022
Résultats du second tour à Montataire
En tête : Valérie Labatut (+20,02 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 7 215
- électeurs
- Participation
- 36,87 %
- 2 660 votants
- Abstention
- 63,13 %
- 4 555 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Valérie Labatut · Nupes67,79 %
- 2 Alexandre Sabatou · Rassemblement national32,21 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 7 215 inscrits |
| Abstention | 63,13 % | 4 555 |
| Votants | 36,87 % | 2 660 |
| Exprimés (sur inscrits) | 34,68 % | 2 502 |
| Blancs (sur votants) | 3,98 % | 106 |
| Nuls (sur votants) | 1,95 % | 52 |
1er tour · 12 juin 2022
Résultats du premier tour à Montataire
En tête : Valérie Labatut
- Inscrits
- 7 210
- électeurs
- Participation
- 34,88 %
- 2 515 votants
- Abstention
- 65,12 %
- 4 695 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Valérie Labatut · Nupes47,77 %
- 2 Alexandre Sabatou · Rassemblement national19,70 %
- 3 Pascal Bois · Ensemble12,63 %
- 4 Christophe Dietrich · Les Républicains9,38 %
- 5 Johann Lucas · Divers gauche3,45 %
- 6 Julie Roussel · Reconquête2,48 %
- 7 Maxime Bouilly Geronimi · Écologistes1,71 %
- 8 Roland Szpirko · DXG1,67 %
- 9 Viridiana Grela · Droite souverainiste1,22 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 7 210 inscrits |
| Abstention | 65,12 % | 4 695 |
| Votants | 34,88 % | 2 515 |
| Exprimés (sur inscrits) | 34,15 % | 2 462 |
| Blancs (sur votants) | 1,39 % | 35 |
| Nuls (sur votants) | 0,72 % | 18 |
Carte
Montataire dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montataire
Vos élus
Jean-Pierre Bosino, maire de Montataire
33 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2022 dans les communes voisines de Montataire (2nd tour)
- Thiverny Alexandre Sabatou 53,54 %
- Saint-Vaast-lès-Mello Alexandre Sabatou 66,10 %
- Nogent-sur-Oise Loïc Pen 60,65 %
- Cramoisy Alexandre Sabatou 57,07 %
- Laigneville Maxime Minot 57,07 %
- Creil Valérie Labatut 57,16 %
- Saint-Leu-d'Esserent Alexandre Sabatou 57,27 %
- Mello Alexandre Sabatou 51,20 %
- Monchy-Saint-Éloi Loïc Pen 52,87 %
- Saint-Maximin Audrey Havez 55,28 %
- Rousseloy Maxime Minot 64,91 %
- Maysel Alexandre Sabatou 78,13 %
- Villers-Saint-Paul Loïc Pen 60,52 %
- Cauffry Maxime Minot 59,24 %
- Villers-sous-Saint-Leu Alexandre Sabatou 64,58 %
- Mogneville Maxime Minot 58,63 %
- Cires-lès-Mello Alexandre Sabatou 57,71 %
- Apremont Eric Woerth 67,11 %
- Rieux Maxime Minot 56,41 %
- Cambronne-lès-Clermont Maxime Minot 68,33 %
- Blaincourt-lès-Précy Alexandre Sabatou 68,04 %
- Verneuil-en-Halatte Audrey Havez 52,35 %
- Bury Maxime Minot 58,25 %
- Angicourt Maxime Minot 64,05 %
Législatives 2022 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Législatives 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Ensemble 37,21 %
- Bourgogne-Franche-Comté Ensemble 36,36 %
- Bretagne Ensemble 48,47 %
- Centre-Val de Loire Ensemble 46,13 %
- Corse Régionalistes 54,28 %
- Grand Est Ensemble 33,16 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 39,62 %
- Île-de-France Ensemble 45,83 %
- Normandie Ensemble 38,17 %
- Nouvelle-Aquitaine Ensemble 41,37 %
- Occitanie Nupes 38,04 %
- Pays de la Loire Ensemble 49,18 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 38,57 %
- Guadeloupe Divers gauche 72,77 %
- Martinique Régionalistes 73,73 %
- Guyane Régionalistes 51,12 %
- La Réunion Divers gauche 56,30 %
- Mayotte Divers 43,20 %
- Polynésie française Régionalistes 56,85 %
- Français de l'étranger Ensemble 53,00 %
- Nouvelle-Calédonie Ensemble 59,10 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 67,21 %
- Wallis et Futuna Divers centre 100,00 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 50,36 %