Présidentielle 2022 · Nord · Hauts-de-France
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Noordpeene
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Noordpeene. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Noordpeene
En tête : Marine Le Pen (+19,35 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 625
- électeurs
- Participation
- 80,96 %
- 506 votants
- Abstention
- 19,04 %
- 119 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 53,09 %
- 46,91 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 625 inscrits |
| Abstention | 19,04 % | 119 |
| Votants | 80,96 % | 506 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,04 % | 469 |
| Blancs (sur votants) | 5,73 % | 29 |
| Nuls (sur votants) | 1,58 % | 8 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Noordpeene
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 625
- électeurs
- Participation
- 82,56 %
- 516 votants
- Abstention
- 17,44 %
- 109 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 33,74 %
- 24,44 %
- 17,98 %
- 5,45 %
- 5,05 %
- 4,44 %
- 3,03 %
- 2,42 %
- 2,02 %
- 0,61 %
- 0,61 %
- 0,20 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 625 inscrits |
| Abstention | 17,44 % | 109 |
| Votants | 82,56 % | 516 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,20 % | 495 |
| Blancs (sur votants) | 3,68 % | 19 |
| Nuls (sur votants) | 0,39 % | 2 |
Carte
Noordpeene dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Noordpeene (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Noordpeene
Vos élus
Thierry Dehondt-Bedague, maire de Noordpeene
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Noordpeene (2nd tour)
- Buysscheure Marine Le Pen 53,59 %
- Clairmarais Emmanuel Macron 55,18 %
- Ochtezeele Marine Le Pen 57,55 %
- Zuytpeene Marine Le Pen 50,16 %
- Rubrouck Emmanuel Macron 50,82 %
- Broxeele Marine Le Pen 56,19 %
- Lederzeele Marine Le Pen 54,35 %
- Bavinchove Marine Le Pen 54,29 %
- Wemaers-Cappel Marine Le Pen 57,69 %
- Nieurlet Marine Le Pen 65,64 %
- Arnèke Marine Le Pen 50,24 %
- Renescure Marine Le Pen 53,98 %
- Arques Marine Le Pen 57,90 %
- Volckerinckhove Emmanuel Macron 51,02 %
- Oxelaëre Emmanuel Macron 55,67 %
- Staple Emmanuel Macron 54,76 %
- Ebblinghem Marine Le Pen 59,55 %
- Zermezeele Emmanuel Macron 50,32 %
- Saint-Omer Emmanuel Macron 55,41 %
- Bollezeele Marine Le Pen 54,17 %
- Hardifort Marine Le Pen 53,57 %
- Wulverdinghe Marine Le Pen 70,35 %
- Cassel Emmanuel Macron 56,67 %
- Saint-Momelin Marine Le Pen 65,80 %
Présidentielle 2022 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %