Présidentielle 2022 · Nord · Hauts-de-France
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Wulverdinghe
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Wulverdinghe. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Wulverdinghe
En tête : Marine Le Pen (+26,35 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 255
- électeurs
- Participation
- 84,71 %
- 216 votants
- Abstention
- 15,29 %
- 39 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 70,35 %
- 29,65 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 255 inscrits |
| Abstention | 15,29 % | 39 |
| Votants | 84,71 % | 216 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,04 % | 199 |
| Blancs (sur votants) | 4,63 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 3,24 % | 7 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Wulverdinghe
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 255
- électeurs
- Participation
- 80,00 %
- 204 votants
- Abstention
- 20,00 %
- 51 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 44,00 %
- 15,00 %
- 14,00 %
- 6,50 %
- 6,00 %
- 5,00 %
- 2,50 %
- 2,50 %
- 2,50 %
- 1,00 %
- 0,50 %
- 0,50 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 255 inscrits |
| Abstention | 20,00 % | 51 |
| Votants | 80,00 % | 204 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,43 % | 200 |
| Blancs (sur votants) | 0,49 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 1,47 % | 3 |
Carte
Wulverdinghe dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Wulverdinghe (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Wulverdinghe
Vos élus
Francois-Xavier Santolalla, maire de Wulverdinghe
10 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Wulverdinghe (2nd tour)
- Saint-Momelin Marine Le Pen 65,80 %
- Watten Marine Le Pen 70,04 %
- Millam Marine Le Pen 58,55 %
- Lederzeele Marine Le Pen 54,35 %
- Volckerinckhove Emmanuel Macron 51,02 %
- Nieurlet Marine Le Pen 65,64 %
- Holque Marine Le Pen 68,69 %
- Broxeele Marine Le Pen 56,19 %
- Merckeghem Marine Le Pen 59,57 %
- Serques Marine Le Pen 53,76 %
- Buysscheure Marine Le Pen 53,59 %
- Eperlecques Marine Le Pen 54,63 %
- Ruminghem Marine Le Pen 62,63 %
- Saint-Omer Emmanuel Macron 55,41 %
- Salperwick Emmanuel Macron 53,77 %
- Houlle Marine Le Pen 56,79 %
- Tilques Emmanuel Macron 60,23 %
- Moulle Marine Le Pen 52,56 %
- Bollezeele Marine Le Pen 54,17 %
- Cappelle-Brouck Marine Le Pen 61,21 %
- Rubrouck Emmanuel Macron 50,82 %
- Eringhem Marine Le Pen 64,86 %
- Saint-Martin-Lez-Tatinghem Emmanuel Macron 53,42 %
- Saint-Pierre-Brouck Marine Le Pen 57,93 %
Présidentielle 2022 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %