Présidentielle 2022 · Nord · Hauts-de-France
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Ochtezeele
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Ochtezeele. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Ochtezeele
En tête : Marine Le Pen (+24,54 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 270
- électeurs
- Participation
- 84,81 %
- 229 votants
- Abstention
- 15,19 %
- 41 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 57,55 %
- 42,45 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 270 inscrits |
| Abstention | 15,19 % | 41 |
| Votants | 84,81 % | 229 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,52 % | 212 |
| Blancs (sur votants) | 4,37 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 3,06 % | 7 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Ochtezeele
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 270
- électeurs
- Participation
- 78,89 %
- 213 votants
- Abstention
- 21,11 %
- 57 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 33,01 %
- 28,16 %
- 10,68 %
- 7,77 %
- 5,34 %
- 3,88 %
- 3,88 %
- 1,94 %
- 1,94 %
- 1,46 %
- 0,97 %
- 0,97 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 270 inscrits |
| Abstention | 21,11 % | 57 |
| Votants | 78,89 % | 213 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,30 % | 206 |
| Blancs (sur votants) | 1,41 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 1,88 % | 4 |
Carte
Ochtezeele dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Ochtezeele (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Ochtezeele
Vos élus
Joël Vermeulen, maire de Ochtezeele
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Ochtezeele (2nd tour)
- Arnèke Marine Le Pen 50,24 %
- Wemaers-Cappel Marine Le Pen 57,69 %
- Rubrouck Emmanuel Macron 50,82 %
- Zuytpeene Marine Le Pen 50,16 %
- Noordpeene Marine Le Pen 53,09 %
- Zermezeele Emmanuel Macron 50,32 %
- Buysscheure Marine Le Pen 53,59 %
- Broxeele Marine Le Pen 56,19 %
- Hardifort Marine Le Pen 53,57 %
- Ledringhem Emmanuel Macron 51,91 %
- Bavinchove Marine Le Pen 54,29 %
- Oxelaëre Emmanuel Macron 55,67 %
- Bollezeele Marine Le Pen 54,17 %
- Clairmarais Emmanuel Macron 55,18 %
- Cassel Emmanuel Macron 56,67 %
- Zegerscappel Marine Le Pen 57,27 %
- Volckerinckhove Emmanuel Macron 51,02 %
- Lederzeele Marine Le Pen 54,35 %
- Oudezeele Emmanuel Macron 50,12 %
- Esquelbecq Emmanuel Macron 55,61 %
- Staple Emmanuel Macron 54,76 %
- Wormhout Marine Le Pen 51,57 %
- Nieurlet Marine Le Pen 65,64 %
- Sainte-Marie-Cappel Emmanuel Macron 62,50 %
Présidentielle 2022 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %