Présidentielle 2022 · Nord · Hauts-de-France
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Mons-en-Baroeul
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Mons-en-Baroeul. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Mons-en-Baroeul
En tête : Emmanuel Macron (+43,74 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 12 723
- électeurs
- Participation
- 66,70 %
- 8 486 votants
- Abstention
- 33,30 %
- 4 237 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 68,45 %
- 31,55 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 12 723 inscrits |
| Abstention | 33,30 % | 4 237 |
| Votants | 66,70 % | 8 486 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,44 % | 7 817 |
| Blancs (sur votants) | 5,99 % | 508 |
| Nuls (sur votants) | 1,90 % | 161 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Mons-en-Baroeul
En tête : Jean-Luc Mélenchon
- Inscrits
- 12 718
- électeurs
- Participation
- 70,81 %
- 9 005 votants
- Abstention
- 29,19 %
- 3 713 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 38,62 %
- 24,71 %
- 17,17 %
- 5,19 %
- 4,18 %
- 2,48 %
- 2,16 %
- 1,80 %
- 1,37 %
- 1,11 %
- 0,66 %
- 0,57 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 12 718 inscrits |
| Abstention | 29,19 % | 3 713 |
| Votants | 70,81 % | 9 005 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,53 % | 8 843 |
| Blancs (sur votants) | 1,29 % | 116 |
| Nuls (sur votants) | 0,51 % | 46 |
Carte
Mons-en-Baroeul dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Mons-en-Baroeul (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Mons-en-Baroeul
Vos élus
Diana Da Conceiçao, maire de Mons-en-Baroeul
35 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Mons-en-Baroeul (2nd tour)
- La Madeleine Emmanuel Macron 75,11 %
- Villeneuve-d'Ascq Emmanuel Macron 72,90 %
- Marcq-en-Baroeul Emmanuel Macron 76,62 %
- Lezennes Emmanuel Macron 65,71 %
- Wasquehal Emmanuel Macron 69,68 %
- Ronchin Emmanuel Macron 66,33 %
- Lille Emmanuel Macron 76,56 %
- Croix Emmanuel Macron 68,66 %
- Saint-André-lez-Lille Emmanuel Macron 68,63 %
- Marquette-lez-Lille Emmanuel Macron 62,77 %
- Forest-sur-Marque Emmanuel Macron 69,96 %
- Lambersart Emmanuel Macron 77,66 %
- Lesquin Emmanuel Macron 60,94 %
- Hem Emmanuel Macron 70,13 %
- Faches-Thumesnil Emmanuel Macron 67,16 %
- Tressin Emmanuel Macron 72,48 %
- Mouvaux Emmanuel Macron 74,27 %
- Anstaing Emmanuel Macron 69,28 %
- Roubaix Emmanuel Macron 70,35 %
- Wambrechies Emmanuel Macron 66,40 %
- Sainghin-en-Mélantois Emmanuel Macron 71,64 %
- Loos Emmanuel Macron 58,32 %
- Bondues Emmanuel Macron 77,15 %
- Lannoy Emmanuel Macron 59,00 %
Présidentielle 2022 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %