Présidentielle 2022 · Nord · Hauts-de-France
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Mouvaux
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Mouvaux. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Mouvaux
En tête : Emmanuel Macron (+29,90 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 10 400
- électeurs
- Participation
- 76,72 %
- 7 979 votants
- Abstention
- 23,28 %
- 2 421 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 74,27 %
- 25,73 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 10 400 inscrits |
| Abstention | 23,28 % | 2 421 |
| Votants | 76,72 % | 7 979 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,91 % | 7 479 |
| Blancs (sur votants) | 4,62 % | 369 |
| Nuls (sur votants) | 1,64 % | 131 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Mouvaux
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 10 400
- électeurs
- Participation
- 75,65 %
- 7 868 votants
- Abstention
- 24,35 %
- 2 532 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 44,37 %
- 14,89 %
- 12,47 %
- 8,27 %
- 7,96 %
- 5,58 %
- 1,86 %
- 1,52 %
- 1,45 %
- 0,86 %
- 0,49 %
- 0,27 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 10 400 inscrits |
| Abstention | 24,35 % | 2 532 |
| Votants | 75,65 % | 7 868 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,50 % | 7 748 |
| Blancs (sur votants) | 1,14 % | 90 |
| Nuls (sur votants) | 0,38 % | 30 |
Carte
Mouvaux dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Mouvaux (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Mouvaux
Vos élus
Eric Durand, maire de Mouvaux
33 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Mouvaux (2nd tour)
- Tourcoing Emmanuel Macron 58,80 %
- Bondues Emmanuel Macron 77,15 %
- Wasquehal Emmanuel Macron 69,68 %
- Croix Emmanuel Macron 68,66 %
- Roubaix Emmanuel Macron 70,35 %
- Marcq-en-Baroeul Emmanuel Macron 76,62 %
- Roncq Emmanuel Macron 61,91 %
- Linselles Emmanuel Macron 62,78 %
- Wattrelos Marine Le Pen 52,75 %
- Neuville-en-Ferrain Emmanuel Macron 57,58 %
- Wambrechies Emmanuel Macron 66,40 %
- Marquette-lez-Lille Emmanuel Macron 62,77 %
- Lys-lez-Lannoy Emmanuel Macron 56,23 %
- Lannoy Emmanuel Macron 59,00 %
- Hem Emmanuel Macron 70,13 %
- Mons-en-Baroeul Emmanuel Macron 68,45 %
- La Madeleine Emmanuel Macron 75,11 %
- Leers Emmanuel Macron 56,22 %
- Halluin Emmanuel Macron 52,13 %
- Bousbecque Emmanuel Macron 56,66 %
- Saint-André-lez-Lille Emmanuel Macron 68,63 %
- Villeneuve-d'Ascq Emmanuel Macron 72,90 %
- Toufflers Emmanuel Macron 57,19 %
- Forest-sur-Marque Emmanuel Macron 69,96 %
Présidentielle 2022 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %