Présidentielle 2022 · Nord · Hauts-de-France
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Sainghin-en-Mélantois
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Sainghin-en-Mélantois. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Sainghin-en-Mélantois
En tête : Emmanuel Macron (+30,46 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 245
- électeurs
- Participation
- 81,02 %
- 1 819 votants
- Abstention
- 18,98 %
- 426 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 71,64 %
- 28,36 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 245 inscrits |
| Abstention | 18,98 % | 426 |
| Votants | 81,02 % | 1 819 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,48 % | 1 717 |
| Blancs (sur votants) | 4,23 % | 77 |
| Nuls (sur votants) | 1,37 % | 25 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Sainghin-en-Mélantois
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 2 245
- électeurs
- Participation
- 80,00 %
- 1 796 votants
- Abstention
- 20,00 %
- 449 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 41,18 %
- 16,56 %
- 14,08 %
- 7,27 %
- 7,04 %
- 6,25 %
- 1,97 %
- 1,63 %
- 1,58 %
- 1,46 %
- 0,62 %
- 0,34 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 245 inscrits |
| Abstention | 20,00 % | 449 |
| Votants | 80,00 % | 1 796 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,06 % | 1 775 |
| Blancs (sur votants) | 0,78 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 0,39 % | 7 |
Carte
Sainghin-en-Mélantois dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Sainghin-en-Mélantois (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Sainghin-en-Mélantois
Vos élus
Jean-Pierre Gorrillot, maire de Sainghin-en-Mélantois
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Sainghin-en-Mélantois (2nd tour)
- Bouvines Emmanuel Macron 74,79 %
- Anstaing Emmanuel Macron 69,28 %
- Péronne-en-Mélantois Emmanuel Macron 65,45 %
- Fretin Emmanuel Macron 63,11 %
- Lesquin Emmanuel Macron 60,94 %
- Gruson Emmanuel Macron 80,50 %
- Tressin Emmanuel Macron 72,48 %
- Louvil Emmanuel Macron 76,65 %
- Lezennes Emmanuel Macron 65,71 %
- Chéreng Emmanuel Macron 71,84 %
- Cysoing Emmanuel Macron 64,56 %
- Villeneuve-d'Ascq Emmanuel Macron 72,90 %
- Forest-sur-Marque Emmanuel Macron 69,96 %
- Ronchin Emmanuel Macron 66,33 %
- Ennevelin Emmanuel Macron 66,96 %
- Vendeville Emmanuel Macron 63,38 %
- Baisieux Emmanuel Macron 64,76 %
- Templeuve-en-Pévèle Emmanuel Macron 63,14 %
- Faches-Thumesnil Emmanuel Macron 67,16 %
- Bourghelles Emmanuel Macron 68,38 %
- Willems Emmanuel Macron 60,03 %
- Camphin-en-Pévèle Emmanuel Macron 65,91 %
- Mons-en-Baroeul Emmanuel Macron 68,45 %
- Templemars Emmanuel Macron 59,77 %
Présidentielle 2022 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %