Présidentielle 2022 · Vosges · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Fresse-sur-Moselle
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Fresse-sur-Moselle. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Fresse-sur-Moselle
En tête : Marine Le Pen (+24,75 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 338
- électeurs
- Participation
- 73,09 %
- 978 votants
- Abstention
- 26,91 %
- 360 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 58,08 %
- 41,92 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 338 inscrits |
| Abstention | 26,91 % | 360 |
| Votants | 73,09 % | 978 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,25 % | 873 |
| Blancs (sur votants) | 7,87 % | 77 |
| Nuls (sur votants) | 2,86 % | 28 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Fresse-sur-Moselle
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 1 339
- électeurs
- Participation
- 74,68 %
- 1 000 votants
- Abstention
- 25,32 %
- 339 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 33,33 %
- 19,42 %
- 18,48 %
- 6,33 %
- 5,50 %
- 4,78 %
- 4,57 %
- 2,60 %
- 1,56 %
- 1,35 %
- 1,25 %
- 0,83 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 339 inscrits |
| Abstention | 25,32 % | 339 |
| Votants | 74,68 % | 1 000 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,92 % | 963 |
| Blancs (sur votants) | 2,60 % | 26 |
| Nuls (sur votants) | 1,10 % | 11 |
Carte
Fresse-sur-Moselle dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Fresse-sur-Moselle (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Fresse-sur-Moselle
Vos élus
Dominique Peduzzi, maire de Fresse-sur-Moselle
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Fresse-sur-Moselle (2nd tour)
- Le Thillot Marine Le Pen 58,96 %
- Saint-Maurice-sur-Moselle Marine Le Pen 62,84 %
- Le Ménil Marine Le Pen 52,67 %
- Ramonchamp Marine Le Pen 61,87 %
- Bussang Marine Le Pen 53,49 %
- Haut-du-Them-Château-Lambert Marine Le Pen 66,27 %
- Ferdrupt Marine Le Pen 65,84 %
- Sewen Marine Le Pen 60,06 %
- Saulxures-sur-Moselotte Marine Le Pen 51,72 %
- Urbès Marine Le Pen 60,62 %
- Ventron Emmanuel Macron 50,76 %
- Plancher-les-Mines Marine Le Pen 73,53 %
- Beulotte-Saint-Laurent Marine Le Pen 59,46 %
- Lepuix Marine Le Pen 61,36 %
- Storckensohn Emmanuel Macron 51,06 %
- Servance-Miellin Marine Le Pen 54,88 %
- Oberbruck Emmanuel Macron 50,42 %
- Belfahy Emmanuel Macron 53,33 %
- Rimbach-près-Masevaux Marine Le Pen 60,91 %
- Cornimont Emmanuel Macron 51,37 %
- Thiéfosse Marine Le Pen 53,68 %
- Dolleren Marine Le Pen 61,27 %
- Mollau Marine Le Pen 59,35 %
- Corravillers Marine Le Pen 67,01 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %