Présidentielle 2022 · Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Seingbouse
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Seingbouse. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Seingbouse
En tête : Marine Le Pen (+23,18 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 416
- électeurs
- Participation
- 77,61 %
- 1 099 votants
- Abstention
- 22,39 %
- 317 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 63,05 %
- 36,95 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 416 inscrits |
| Abstention | 22,39 % | 317 |
| Votants | 77,61 % | 1 099 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,81 % | 1 031 |
| Blancs (sur votants) | 4,46 % | 49 |
| Nuls (sur votants) | 1,73 % | 19 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Seingbouse
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 1 412
- électeurs
- Participation
- 78,05 %
- 1 102 votants
- Abstention
- 21,95 %
- 310 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 39,87 %
- 17,96 %
- 17,50 %
- 11,51 %
- 3,22 %
- 2,49 %
- 2,03 %
- 1,57 %
- 1,47 %
- 1,47 %
- 0,55 %
- 0,37 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 412 inscrits |
| Abstention | 21,95 % | 310 |
| Votants | 78,05 % | 1 102 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,91 % | 1 086 |
| Blancs (sur votants) | 1,00 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,45 % | 5 |
Carte
Seingbouse dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Seingbouse (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Seingbouse
Vos élus
Nicolas Reisch, maire de Seingbouse
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Seingbouse (2nd tour)
- Henriville Marine Le Pen 62,12 %
- Guenviller Marine Le Pen 53,18 %
- Farébersviller Emmanuel Macron 55,56 %
- Betting Marine Le Pen 52,70 %
- Béning-lès-Saint-Avold Marine Le Pen 63,61 %
- Cappel Marine Le Pen 62,14 %
- Barst Marine Le Pen 66,67 %
- Cocheren Marine Le Pen 68,51 %
- Farschviller Marine Le Pen 66,19 %
- Hombourg-Haut Marine Le Pen 58,67 %
- Théding Marine Le Pen 53,30 %
- Macheren Marine Le Pen 53,07 %
- Freyming-Merlebach Marine Le Pen 61,94 %
- Biding Marine Le Pen 68,88 %
- Hoste Marine Le Pen 60,16 %
- Rosbruck Marine Le Pen 58,57 %
- Lachambre Marine Le Pen 56,55 %
- Loupershouse Marine Le Pen 58,09 %
- Morsbach Marine Le Pen 60,11 %
- Maxstadt Marine Le Pen 57,06 %
- Folkling Marine Le Pen 53,70 %
- Tenteling Marine Le Pen 56,15 %
- Diebling Marine Le Pen 53,34 %
- Altviller Marine Le Pen 60,44 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %