Présidentielle 2022 · Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Freyming-Merlebach
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Freyming-Merlebach. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Freyming-Merlebach
En tête : Marine Le Pen (+22,17 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 8 610
- électeurs
- Participation
- 65,91 %
- 5 675 votants
- Abstention
- 34,09 %
- 2 935 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 61,94 %
- 38,06 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 8 610 inscrits |
| Abstention | 34,09 % | 2 935 |
| Votants | 65,91 % | 5 675 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,92 % | 5 331 |
| Blancs (sur votants) | 4,85 % | 275 |
| Nuls (sur votants) | 1,22 % | 69 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Freyming-Merlebach
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 8 608
- électeurs
- Participation
- 66,82 %
- 5 752 votants
- Abstention
- 33,18 %
- 2 856 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 39,77 %
- 23,01 %
- 17,30 %
- 8,40 %
- 2,41 %
- 2,09 %
- 1,81 %
- 1,42 %
- 1,35 %
- 1,06 %
- 0,76 %
- 0,60 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 8 608 inscrits |
| Abstention | 33,18 % | 2 856 |
| Votants | 66,82 % | 5 752 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,52 % | 5 640 |
| Blancs (sur votants) | 1,20 % | 69 |
| Nuls (sur votants) | 0,75 % | 43 |
Carte
Freyming-Merlebach dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Freyming-Merlebach (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Freyming-Merlebach
Vos élus
Marc Friedrich, maire de Freyming-Merlebach
33 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Freyming-Merlebach (2nd tour)
- Betting Marine Le Pen 52,70 %
- Hombourg-Haut Marine Le Pen 58,67 %
- Béning-lès-Saint-Avold Marine Le Pen 63,61 %
- Cocheren Marine Le Pen 68,51 %
- Rosbruck Marine Le Pen 58,57 %
- L'Hôpital Marine Le Pen 70,17 %
- Morsbach Marine Le Pen 60,11 %
- Guenviller Marine Le Pen 53,18 %
- Seingbouse Marine Le Pen 63,05 %
- Carling Marine Le Pen 71,39 %
- Farébersviller Emmanuel Macron 55,56 %
- Saint-Avold Marine Le Pen 53,03 %
- Macheren Marine Le Pen 53,07 %
- Théding Marine Le Pen 53,30 %
- Henriville Marine Le Pen 62,12 %
- Petite-Rosselle Marine Le Pen 65,32 %
- Folkling Marine Le Pen 53,70 %
- Diesen Marine Le Pen 61,04 %
- Forbach Emmanuel Macron 51,09 %
- OEting Marine Le Pen 51,23 %
- Lachambre Marine Le Pen 56,55 %
- Barst Marine Le Pen 66,67 %
- Cappel Marine Le Pen 62,14 %
- Farschviller Marine Le Pen 66,19 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %