Présidentielle 2022 · Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Cappel
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Cappel. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Cappel
En tête : Marine Le Pen (+22,42 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 548
- électeurs
- Participation
- 75,18 %
- 412 votants
- Abstention
- 24,82 %
- 136 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 62,14 %
- 37,86 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 548 inscrits |
| Abstention | 24,82 % | 136 |
| Votants | 75,18 % | 412 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,89 % | 383 |
| Blancs (sur votants) | 5,58 % | 23 |
| Nuls (sur votants) | 1,46 % | 6 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Cappel
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 547
- électeurs
- Participation
- 80,26 %
- 439 votants
- Abstention
- 19,74 %
- 108 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 39,72 %
- 21,48 %
- 11,55 %
- 9,70 %
- 3,93 %
- 3,46 %
- 3,00 %
- 2,54 %
- 2,31 %
- 1,15 %
- 0,69 %
- 0,46 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 547 inscrits |
| Abstention | 19,74 % | 108 |
| Votants | 80,26 % | 439 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,16 % | 433 |
| Blancs (sur votants) | 0,91 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 0,46 % | 2 |
Carte
Cappel dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Cappel (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Cappel
Vos élus
Marie-Claire Strohmann Epouse Leszczuk, maire de Cappel
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Cappel (2nd tour)
- Barst Marine Le Pen 66,67 %
- Hoste Marine Le Pen 60,16 %
- Henriville Marine Le Pen 62,12 %
- Farschviller Marine Le Pen 66,19 %
- Seingbouse Marine Le Pen 63,05 %
- Biding Marine Le Pen 68,88 %
- Guenviller Marine Le Pen 53,18 %
- Maxstadt Marine Le Pen 57,06 %
- Farébersviller Emmanuel Macron 55,56 %
- Leyviller Marine Le Pen 62,60 %
- Loupershouse Marine Le Pen 58,09 %
- Altrippe Marine Le Pen 56,80 %
- Macheren Marine Le Pen 53,07 %
- Puttelange-aux-Lacs Marine Le Pen 61,26 %
- Saint-Jean-Rohrbach Marine Le Pen 57,83 %
- Betting Marine Le Pen 52,70 %
- Béning-lès-Saint-Avold Marine Le Pen 63,61 %
- Lachambre Marine Le Pen 56,55 %
- Théding Marine Le Pen 53,30 %
- Vahl-Ebersing Marine Le Pen 54,43 %
- Laning Marine Le Pen 57,99 %
- Diebling Marine Le Pen 53,34 %
- Cocheren Marine Le Pen 68,51 %
- Hombourg-Haut Marine Le Pen 58,67 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %