Présidentielle 2022 · Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Sarreguemines
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Sarreguemines. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Sarreguemines
En tête : Emmanuel Macron (+24,79 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 14 163
- électeurs
- Participation
- 65,23 %
- 9 239 votants
- Abstention
- 34,77 %
- 4 924 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 50,75 %
- 49,25 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 14 163 inscrits |
| Abstention | 34,77 % | 4 924 |
| Votants | 65,23 % | 9 239 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,70 % | 8 597 |
| Blancs (sur votants) | 4,96 % | 458 |
| Nuls (sur votants) | 1,99 % | 184 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Sarreguemines
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 14 158
- électeurs
- Participation
- 64,76 %
- 9 169 votants
- Abstention
- 35,24 %
- 4 989 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,08 %
- 25,96 %
- 19,19 %
- 8,05 %
- 3,97 %
- 3,06 %
- 2,76 %
- 2,64 %
- 1,47 %
- 1,22 %
- 0,83 %
- 0,77 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 14 158 inscrits |
| Abstention | 35,24 % | 4 989 |
| Votants | 64,76 % | 9 169 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,47 % | 8 986 |
| Blancs (sur votants) | 1,23 % | 113 |
| Nuls (sur votants) | 0,76 % | 70 |
Carte
Sarreguemines dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Sarreguemines (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Sarreguemines
Vos élus
Marc Zingraff, maire de Sarreguemines
34 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Sarreguemines (2nd tour)
- Rémelfing Marine Le Pen 60,30 %
- Neufgrange Marine Le Pen 51,48 %
- Sarreinsming Marine Le Pen 53,00 %
- Blies-Guersviller Emmanuel Macron 52,85 %
- Frauenberg Marine Le Pen 51,58 %
- Ippling Marine Le Pen 56,44 %
- Blies-Ebersing Marine Le Pen 50,65 %
- Rouhling Marine Le Pen 57,65 %
- Siltzheim Marine Le Pen 52,17 %
- Zetting Marine Le Pen 58,62 %
- Woustviller Marine Le Pen 63,40 %
- Hundling Marine Le Pen 61,85 %
- Grosbliederstroff Marine Le Pen 50,03 %
- Hambach Marine Le Pen 59,42 %
- Lixing-lès-Rouhling Marine Le Pen 59,69 %
- Nousseviller-Saint-Nabor Marine Le Pen 57,19 %
- Wiesviller Marine Le Pen 54,12 %
- Wittring Marine Le Pen 66,60 %
- Metzing Marine Le Pen 59,61 %
- Bliesbruck Marine Le Pen 60,08 %
- Ernestviller Marine Le Pen 59,56 %
- Woelfling-lès-Sarreguemines Marine Le Pen 53,43 %
- Grundviller Marine Le Pen 58,48 %
- Kerbach Marine Le Pen 52,97 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %