Présidentielle 2022 · Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Nousseviller-Saint-Nabor
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Nousseviller-Saint-Nabor. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Nousseviller-Saint-Nabor
En tête : Marine Le Pen (+18,44 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 875
- électeurs
- Participation
- 77,14 %
- 675 votants
- Abstention
- 22,86 %
- 200 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 57,19 %
- 42,81 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 875 inscrits |
| Abstention | 22,86 % | 200 |
| Votants | 77,14 % | 675 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,54 % | 626 |
| Blancs (sur votants) | 6,07 % | 41 |
| Nuls (sur votants) | 1,19 % | 8 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Nousseviller-Saint-Nabor
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 873
- électeurs
- Participation
- 76,52 %
- 668 votants
- Abstention
- 23,48 %
- 205 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 38,75 %
- 25,08 %
- 9,42 %
- 7,45 %
- 4,10 %
- 4,10 %
- 3,50 %
- 3,34 %
- 1,67 %
- 0,91 %
- 0,91 %
- 0,76 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 873 inscrits |
| Abstention | 23,48 % | 205 |
| Votants | 76,52 % | 668 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,37 % | 658 |
| Blancs (sur votants) | 1,05 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,45 % | 3 |
Carte
Nousseviller-Saint-Nabor dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Nousseviller-Saint-Nabor (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Nousseviller-Saint-Nabor
Vos élus
Grégory Michels, maire de Nousseviller-Saint-Nabor
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Nousseviller-Saint-Nabor (2nd tour)
- Rouhling Marine Le Pen 57,65 %
- Bousbach Marine Le Pen 54,02 %
- Lixing-lès-Rouhling Marine Le Pen 59,69 %
- Tenteling Marine Le Pen 56,15 %
- Hundling Marine Le Pen 61,85 %
- Metzing Marine Le Pen 59,61 %
- Ippling Marine Le Pen 56,44 %
- Kerbach Marine Le Pen 52,97 %
- Diebling Marine Le Pen 53,34 %
- Grosbliederstroff Marine Le Pen 50,03 %
- Behren-lès-Forbach Emmanuel Macron 56,61 %
- Folkling Marine Le Pen 53,70 %
- Etzling Marine Le Pen 55,21 %
- Théding Marine Le Pen 53,30 %
- Guebenhouse Marine Le Pen 74,67 %
- Alsting Marine Le Pen 54,29 %
- Woustviller Marine Le Pen 63,40 %
- OEting Marine Le Pen 51,23 %
- Loupershouse Marine Le Pen 58,09 %
- Spicheren Emmanuel Macron 50,43 %
- Ernestviller Marine Le Pen 59,56 %
- Sarreguemines Emmanuel Macron 50,75 %
- Farébersviller Emmanuel Macron 55,56 %
- Farschviller Marine Le Pen 66,19 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %