Présidentielle 2022 · Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Lixing-lès-Rouhling
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Lixing-lès-Rouhling. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Lixing-lès-Rouhling
En tête : Marine Le Pen (+28,18 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 680
- électeurs
- Participation
- 73,38 %
- 499 votants
- Abstention
- 26,62 %
- 181 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 59,69 %
- 40,31 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 680 inscrits |
| Abstention | 26,62 % | 181 |
| Votants | 73,38 % | 499 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,76 % | 454 |
| Blancs (sur votants) | 6,61 % | 33 |
| Nuls (sur votants) | 2,40 % | 12 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Lixing-lès-Rouhling
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 680
- électeurs
- Participation
- 72,79 %
- 495 votants
- Abstention
- 27,21 %
- 185 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 31,51 %
- 23,53 %
- 14,71 %
- 7,56 %
- 6,93 %
- 4,83 %
- 3,99 %
- 2,52 %
- 1,47 %
- 1,26 %
- 1,05 %
- 0,63 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 680 inscrits |
| Abstention | 27,21 % | 185 |
| Votants | 72,79 % | 495 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,00 % | 476 |
| Blancs (sur votants) | 3,64 % | 18 |
| Nuls (sur votants) | 0,20 % | 1 |
Carte
Lixing-lès-Rouhling dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Lixing-lès-Rouhling (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Lixing-lès-Rouhling
Vos élus
Laurent Slavik, maire de Lixing-lès-Rouhling
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Lixing-lès-Rouhling (2nd tour)
- Kerbach Marine Le Pen 52,97 %
- Grosbliederstroff Marine Le Pen 50,03 %
- Rouhling Marine Le Pen 57,65 %
- Nousseviller-Saint-Nabor Marine Le Pen 57,19 %
- Bousbach Marine Le Pen 54,02 %
- Alsting Marine Le Pen 54,29 %
- Behren-lès-Forbach Emmanuel Macron 56,61 %
- Etzling Marine Le Pen 55,21 %
- Spicheren Emmanuel Macron 50,43 %
- Ippling Marine Le Pen 56,44 %
- Tenteling Marine Le Pen 56,15 %
- Hundling Marine Le Pen 61,85 %
- Metzing Marine Le Pen 59,61 %
- Folkling Marine Le Pen 53,70 %
- OEting Marine Le Pen 51,23 %
- Diebling Marine Le Pen 53,34 %
- Stiring-Wendel Marine Le Pen 60,71 %
- Sarreguemines Emmanuel Macron 50,75 %
- Blies-Guersviller Emmanuel Macron 52,85 %
- Théding Marine Le Pen 53,30 %
- Woustviller Marine Le Pen 63,40 %
- Forbach Emmanuel Macron 51,09 %
- Schoeneck Marine Le Pen 57,63 %
- Guebenhouse Marine Le Pen 74,67 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %