Présidentielle 2022 · Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Montois-la-Montagne
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Montois-la-Montagne. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Montois-la-Montagne
En tête : Marine Le Pen (+18,99 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 950
- électeurs
- Participation
- 77,49 %
- 1 511 votants
- Abstention
- 22,51 %
- 439 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 57,70 %
- 42,30 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 950 inscrits |
| Abstention | 22,51 % | 439 |
| Votants | 77,49 % | 1 511 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,64 % | 1 397 |
| Blancs (sur votants) | 6,35 % | 96 |
| Nuls (sur votants) | 1,19 % | 18 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Montois-la-Montagne
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 1 950
- électeurs
- Participation
- 76,21 %
- 1 486 votants
- Abstention
- 23,79 %
- 464 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 38,71 %
- 24,23 %
- 15,44 %
- 7,28 %
- 2,68 %
- 2,68 %
- 2,47 %
- 2,13 %
- 1,85 %
- 1,24 %
- 1,03 %
- 0,27 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 950 inscrits |
| Abstention | 23,79 % | 464 |
| Votants | 76,21 % | 1 486 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,72 % | 1 457 |
| Blancs (sur votants) | 1,68 % | 25 |
| Nuls (sur votants) | 0,27 % | 4 |
Carte
Montois-la-Montagne dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Montois-la-Montagne (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montois-la-Montagne
Vos élus
Sophie Vanni, maire de Montois-la-Montagne
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Montois-la-Montagne (2nd tour)
- Joeuf Marine Le Pen 58,51 %
- Homécourt Marine Le Pen 58,70 %
- Roncourt Marine Le Pen 63,25 %
- Sainte-Marie-aux-Chênes Marine Le Pen 55,93 %
- Moyeuvre-Grande Marine Le Pen 61,05 %
- Auboué Marine Le Pen 60,68 %
- Saint-Privat-la-Montagne Marine Le Pen 53,09 %
- Pierrevillers Emmanuel Macron 52,10 %
- Rombas Marine Le Pen 51,96 %
- Bronvaux Marine Le Pen 52,49 %
- Moutiers Marine Le Pen 59,60 %
- Amnéville Marine Le Pen 60,34 %
- Rosselange Marine Le Pen 64,09 %
- Val de Briey Marine Le Pen 52,87 %
- Saint-Ail Marine Le Pen 57,58 %
- Marange-Silvange Marine Le Pen 52,39 %
- Moineville Marine Le Pen 56,84 %
- Clouange Marine Le Pen 55,69 %
- Batilly Marine Le Pen 56,33 %
- Moyeuvre-Petite Marine Le Pen 63,26 %
- Fèves Emmanuel Macron 50,81 %
- Amanvillers Marine Le Pen 53,73 %
- Norroy-le-Veneur Emmanuel Macron 57,66 %
- Valleroy Marine Le Pen 57,92 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %